Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

«С вами говорит прокурор!..»

28 февраля 2021 12:04

Прокурор Новомосковска Сергей Цурбанов провел «Прямую линию» по телефону из редакции газеты «Новомосковская правда». Он ответил на вопросы позвонивших ему новомосковцев и поделился с нами итогами работы городской прокуратуры по укреплению законности в муниципальном образовании в 2020 году

Не звони мне, не звони!

Обращались люди к прокурору по разным поводам. Одна из жительниц пожаловалась на навязчивый сервис телефонной компании: «Мне звонили не один раз: предлагают включить в оплату за междугородные разговоры постоянную дополнительную плату. Но по межгороду я звоню не всегда. Когда у меня бывают такие разговоры, приходит соответствующий счет, и я его оплачиваю. Постоянной дополнительной оплаты в квитанции не хочу. Считаю, что это нарушение прав пользователей».

Сергей Цурбанов разъяснил, что предлагать услугу компании могут, но человек вправе от нее отказаться. А какой-нибудь другой гражданин, например, посчитал бы, что ему эта услуга выгодна, и мог согласиться. Ничего страшного в этом нет. «Так же нам предлагают различные услуги сотовые компании: допустим, подключить интернет, еще какие-то программы. Право каждого человека - соглашаться или нет. Каких-то нарушений в этом со стороны компании не допущено. Но если вы считаете, что нарушения есть, можете к нам обратиться с письменным заявлением, и мы объясним вам законодательство в этой сфере».

Стены разъезжаются

Жительница Сокольников рассказала о ситуации с домом № 32 по ул. Советской. В 2017-2018 годах там вели капитальный ремонт и сделали очень много: заменили кровлю, окна в подъездах, канализацию, отопление, вынесли электросчетчики в подъезд. В 2019 году завезли стройматериал для работ по утеплению фасада. С северной и восточной сторон дома появились леса, рабочие взялись за дело - и вдруг сразу все прекратилось. Дом старый - ему 68-й год, шлакоблок давно высох, кирпичная кладка сыплется, стены продуваются всеми ветрами, входные двери не закрываются, сообщила женщина. И сделать-то там оставалось немного: с торца южной стороны закрепить стену, так как она оседает, потому что много лет назад была разорвана опалубка цоколя. Именно у этой стены стоят три газовых котла. Страшно подумать, сказала звонившая, что может произойти, если случится разгерметизация, ведь находящаяся там квартира тоже осела, разрыв опалубки составляет 1 метр 30 сантиметров. Обязательно нужно закрепить эту стену, заменить двери, утеплить фасад, проложить отмостку вокруг дома. Третий год жители ждут этого. Обращались они и в управляющую компанию, и в Сокольническое управление, и к депутату - результата нет.

Городской прокурор все записал, обещал разобраться, провести проверку и дать жительнице письменный ответ.

Про выплату не сказали

Другую женщину интересовало, должен ли Пенсионный фонд вернуть ей как неработающей пенсионерке недополученную с 2004 года выплату за проживание в чернобыльской зоне. Об этой выплате она ничего не знала, случайно услышала от знакомой. Выплата, как выяснилось, имеет заявительный характер, но обратиться за ней сотрудники ПФР никогда не предлагали, хотя женщина не раз посещала по разным вопросам этот офис. Сейчас она все оформила и начнет ее получать. Но как быть с недополученным за прожитые годы? Женщина предположила, что в этом, возможно, есть какое-то упущение инспекторов.  

Сергей Цурбанов посоветовал обратиться по этому вопросу к руководителю Пенсионного фонда в Новомосковске. Конечно, надо разобраться, не было ли тут ошибки какого-то сотрудника, который не предложил оформить выплату раньше, или еще какая-то ситуация сложилась.

«И соответственно, если вы будете не согласны с их ответом и будет видно, что какие-то нарушения допущены с их стороны, тогда можете обратиться к нам. Мы проведем проверку и примем меры прокурорского реагирования», - сказал прокурор.

Как сосед соседу

Была и одна общая для города и села тема - взаимоотношения с соседями. В одном случае в квартире за стеной сосед пьет с друзьями, шумит по ночам, и нет на него управы. И к участковому обращались, и наряды полиции вызывали, и заявление начальнику ОМВД писали, и накануне «прямой линии» прокурору такое же направили. Полиции шумный сосед дверь не открывает. Подлавливал его участковый на улице, сопровождал в горотдел - беседовал с ним, грозил административными мерами воздействия. На какое-то время тот утихал, а потом берется за старое. Люди не могут по ночам спокойно спать из-за него.

Тема взаимоотношений с соседями – вообще одна из самых сложных в плане воздействия на людей, прокомментировал Сергей Цурбанов: «Прокуратура может вмешаться только в случае, если сотрудники полиции будут некачественно проводить свою работу. Допустим, соседи шумят, вы вызываете сотрудников полиции, они не приезжают либо приехали - поговорили, но протокола не стали составлять, пожалели этих людей. Либо соседи злоупотребляют спиртными напитками, водят таких «любителей» к себе, а сотрудники полиции приехали - никого не забрали в отдел МВД, профилактическую беседу не провели и никаких мер не принимают. Тогда мы со своей стороны будем проверять работу правоохранительных органов. И в случае выявления таких фактов будем принимать меры прокурорского реагирования, чтобы заставить их выполнять свою работу». Пока выход один - продолжить обращаться в полицию.

А на селе свое: позвонила женщина - сосед возвел между их участками забор из металлического профиля выше 2 метров, вплотную к нему высадил туи и затемнил ее грядки. А именно с выращенных овощей во многом женщина и живет. Это северная сторона, и снег там теперь до конца мая лежит.

«Из практики могу сказать, что это фактически не решается силовым методом: на своем участке люди имеют право сажать деревья там, где хотят, - не утешил звонившую Сергей Цурбанов. - Вопрос связан, что называется, с человеческим фактором. Соседи должны договариваться, никаких нормативов о том, как человек должен сажать у себя растения, нет. И, к сожалению, в этом всегда возможны разногласия».

Были и другие обращения. Все они зафиксированы, взяты на контроль городским прокурором, по ним проведут проверку и людям ответят, что трактует закон в том или ином случае.

Закон для всех

А как соблюдается законность в целом на территории Новомосковска, поинтересовались мы у Сергея Цурбанова. По итогам 2020 года такой анализ проведен, рассказал он. За год прокуратурой города при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания выявлено 3188 нарушений законов, допущенных при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и при производстве следствия и дознания. Для устранения выявленных нарушений также прокуратурой города направлено 375 требований. Все требования прокурора правоохранительными органами города рассмотрены и удовлетворены.

9 материалов направлено для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. По результатам их рассмотрения правоохранительными органами города возбуждено 9 уголовных дел. 74 преступления поставлено на учет по инициативе прокурора, из числа ранее известных, но по разным причинам не учтенных.

Внесено 43 представления и информации об устранении нарушений, 27 из которых - за нарушения, допущенные при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении. По результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 214 должностных лиц.

Отменено 986 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела; по этим «отказникам» правоохранительными органами города возбуждено 153 уголовных дела. Отменено также 179 незаконных постановлений о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам.

По 75 уголовным делам расследованным органами дознания прокуратурой города даны письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий. Судом рассмотрено 495 уголовных дел в отношении 521 лица, из которых 458 уголовных дел - с вынесением приговора.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Вячеслав Никишин (28 февраля 2021 17:55):
ИА "Новомосковск сегодня" могло бы и сообщить, как поступало раньше, о проведении «Прямой линии» с городским прокурором (и др. власть придержащими) по телефону из редакции газеты «Новомосковская правда».
Николай Волков (28 февраля 2021 19:22):
А что, про криминальную продажу городской бани прокурора никто не спросил? Ну так его много раз об этом здесь спрашивали. Так этот типа прокурор что-нибудь по этому поводу скажет или слабо?
Александр Малевский (01 марта 2021 13:31):
Настал Ваш час пик господин прокурор Цурбанов! У вас в ведомстве находится официальное обращение по факту продажи старой бани за копейки. Теперь мы посмотрим из какова ВЫ теста господин прокурор....

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии