Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Учим и учимся в цифре

24 февраля 2021 09:52

Почти ровно год мы живем в непривычных условиях. Пандемия коронавируса изменила наш быт, многим – работу, а школьникам – учебу. В период пандемии появились новые формы учебы, а вот уйдут ли вместе с ней – вопрос, пишет газета «Новомосковская правда».

О том, как было и как будет, рассказала председатель комитета по образованию Ириной Лариной:

- На момент пандемии перед нами стояли две задачи: обеспечить здоровье и безопасность детей и реализацию образовательных процессов и программ. На мой взгляд, система образования города Новомосковска с этим справилась. Требования, которые предъявили Роспотребнадзор, министерство образования и губернатор в своем указе, надо было максимально исполнить, и мы это сделали. Первая сложность - это то, что мы в таком масштабном формате перешли на дистанционное обучение. Это были трудности и с точки зрения педагогов, которым надо было массово так вести уроки, и с точки зрения технического обеспечения: программного   продукта - на какой платформе работать - единого не было. И здесь все получилось, потому что все субъекты - и администрация школ, и педагоги, и родители, и комитет по образованию - работали исключительно в диалоговом формате. И в процессе этой работы накапливался опыт, что дает право говорить: на сегодняшний момент мы исполняем федеральный государственный образовательный стандарт.

- Насколько легко и быстро на дистанционку переориентировались наши преподаватели - люди разного возраста?

- Я не питаю иллюзии, что это было легко и быстро. Это было сложно, но недолго, потому что у нас не было времени, как говорит президент, на раскачку. У нас на это были сжатые сроки. Но максимальное количество педагогов все-таки овладели дистанционной технологией. Этот процесс шел по-разному. Педагоги в своих школах обучали коллег, у которых были трудности. Были рабочие группы, обучающие семинары, чтобы учителю было комфортно. А были моменты, когда дети помогали учителям - и это была уже совместная работа!

О качестве образования. Мы проводим пробные ЕГЭ и по математике, и по русскому, и по физике. Вот сейчас прошло собеседование по русскому языку, и результаты, в сравнении с аналогичными работами в предыдущие годы, показывают, что качество остается практически на том же уровне. Об этом говорят и всероссийские проверочные работы, которые учащиеся писали.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии