Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковску выделят дополнительные средства на отлов бездомных собак

08 февраля 2021 16:32

На традиционном оперативном совещании в правительстве Тульской области был поднят вопрос о бездомных животных в Новомосковске. Об этом сообщает Myslo.ru.

В ходе беседы губернатор Алексей Дюмин напомнил главе местной администрации, что ссылка на нехватку финансирования — это самый простой способ снять с себя ответственность.

Глава администрации Новомосковска отметил, что в прошлом году на эту проблему выделялось достаточно много денег. В 2021 денег хватит на 238 собак, а нужно примерно на 450.

Губернатор сказал, что, несмотря на несогласие областного минфина и председателя регионального правительства, он сделает исключение. Также глава Тульской области порекомендовал новомосковскому сити-менеджеру теснее поддерживать контакты с крупными новомосковским предприятиями. По его мнению, решение проблемы с бездомными животными и в их интересах тоже.

«Так понимаю, сумма необходимая для решения вопроса — это порядка 4 млн. Я дам поручение, несмотря на то, что финансовая составляющая на 2020 год у вас была в достаточно неплохом объеме. <…> Проблему нужно решать уже сегодня. Неделя — 10 дней — проблема должна быть решена», — сказал Алексей Дюмин.

Отметим, что проблема бродящих собак в нашем городе стоит особенно остро. В соцсетях постоянно появляются сообщения о нападении животных на людей. Напомним, что на прошлой неделе мы рассказывали о том, как стая собак напала на женщину в районе НГКБ.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Инна Переплетчикова-Артищева (10 февраля 2021 10:17):
сегодня мне руководитель по отлову собак, пояснила . что собаки в порядке очереди будут отловлены , простерелезованны. и опять выпущены на прежнее место . где был произведён отлов, а на вокзальной 58 крупных особей 30 штук и 8 щенков от одного помёта, от собаки которую уже увозили на стерелизацию, весь двор изгажен . собаки из мусорок тащат всё подряд. переломали все саженцы деревьев. В доме находится магазин . все идут подкармливают собак и собак становится всё больше и больше лай собак не даёт спать даже при закрытых окнах. а летом что мы будем делать ведь люди работают?
Tolik Lepilin (10 февраля 2021 10:48):
"Собака тоже человек, только рубашка другая" - Дерсу Узала.
Галина Леликова (10 февраля 2021 11:37):
Если меня не кормить,то я,возможно,тоже укушу....
ОСВВ в России — способ обращения с бродячими собаками «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», узаконивающий их свободное нахождение в городской среде. Является экспериментальным методом, предложенным российской зоозащитной общественностью, ведущей борьбу за освобождение животных. Предусматривает замену собой практикуемого в большинстве стран мира безвозвратного отлова. ОСВВ также предполагает запрет на усыпление невостребованных особей в приютах. Вместо этого происходит возвращение самок стерилизованных собак в места поимки и их последующее свободное безнадзорное обитание на улицах.
Как отмечала в 2012 году правительственная «Российская газета», у программы ОСВВ, которая продвигается зоозащитной общественностью, деятелями театра и мастерами искусств, нет научного фундамента: она базируется лишь на эмоциях, эксплуатируя гуманные чувства граждан

В нескольких регионах страны метод ОСВВ запрещен решениями судов и прокуратуры, в двух из них — решением Верховного суда РФ.

Согласно принятому Госдумой ФЗ-498, с 2020 года ОСВВ становится одним из двух возможных легальных методов обращения с бродячими собаками в России (второй — пожизненное содержание в приютах за счет бюджета. В Конституционный суд РФ в апреле 2019 года был подан иск об исключении метода ОСВВ из ФЗ-498.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии