Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Как новомосковские школы будут принимать детей в первый класс

21 января 2021 09:11

Интересное и важное для родителей первоклассников 2021-22 учебного года интервью дала председатель комитета по образованию Ирина Ларина. Речь в нем идет о новом порядке зачисления первоклашек в наши школы, гимназии, центры образования. Ее слова приводит газета «Новомосковская правда».

- На сегодняшний момент издан документ - «Порядок приема в образовательные организации». Он содержит  очень интересную и  важную информацию для родителей будущих первоклассников. Этот порядок внес изменения  уже в дату начала приемной кампании. Если раньше прием в первые классы начинался 1 февраля, то с 2021 года он начнется 1 апреля. То есть еще есть время обдумать, какую образовательную организацию выбрать, куда первоклассник пойдет; подготовить для этого документы. Итак, прием организован с 1 апреля по 30 июня для детей, которые проживают на закрепленной территории. Что это значит? Администрация муниципального  образования до 15 марта издаст постановление по закрепленным территориям: какие улицы, дома принадлежат той или иной школе. Этот документ в обязательном порядке  должен быть размещен на сайтах всех образовательных организаций. Руководители организаций уже знают об этом. 

С 1 апреля по 30 июня родители на законных основаниях могут подать заявление несколькими способами, которые Порядок четко определяет:

- можно прийти в организацию и написать заявление;

- можно послать его письмом по почте;

- можно направить по электронной почте в образовательную организацию;

- можно подать через сайт «Госуслуги».

Кстати, бланк заявления будет размещен на всех сайтах образовательных организаций. То есть его можно скачать и дома заполнить.

При подаче заявления  надо обратить внимание на следующие нюансы. Если вы пришли непосредственно в образовательную организацию, то вместе с заявлением нужно принести документы - копии с оригиналами.

Какие документы нужны? Это: копия документа,  удостоверяющего личность родителя; копия свидетельства о рождении ребенка (возраст приема в первый класс - с 6 с половиной до 8 лет); документ, подтверждающий  опеку или попечительство над ребенком; копия документов о регистрации ребенка с 1 апреля до 30 июня - это свидетельство из УФМС  и справка из ЖЭУ; справка с места работы родителей. Последняя нужна потому, что в Порядке приема четко определено, что установлен первоочередной прием детей, чьи родители работают в полиции, для сотрудников органов внутренних дел.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Юрий Рогачёв (21 января 2021 21:22):
Зачем родителям предоставлять справку с места работы? Родители, являющееся военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов прекрасно знают, что по ФЗ об их статусе ,они имеют право на первоочередное обустройство своих детей в дошкольных и образовательных учреждениях. Кроме этой категории никто не обязан предоставлять справки с места работы.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии