Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Необычная дата

21 января 2021 00:16

Все мы любим «красивые» даты. Именно к ним многие из нас стараются приурочивать знаковые события в своей жизни, такие, например, как свадьбы или венчания. Сегодня – 21 января 2021 года – это двадцать первый день двадцать первого года двадцать первого века. Согласитесь, необычное совпадение.

Журналисты ИА «Новомосковск сегодня» решили выяснить, какие же необычные события или памятные даты можно вспомнить сегодня? К сожалению, их не так много, но кое-что нам удалось узнать.

Во-первых, это праздники. Сегодня Международный день объятий, Международный день аспиранта и День инженерных войск России. Конечно, обниматься со всеми встречными в условиях пандемии – не лучший вариант, но согласитесь, сама идея весьма заманчива.

По Народному календарь 21 января – Емелин день. Этот день получил свое название в память о преподобном епископе Емилиане Кизическом, жившем в 9 веке. По народному поверию, сегодня принято угощать кума с кумой. Считается, что это приносит здоровье детям. Приходя к званому обеду, кум и кума приносили с собой подарок — брусок мыла и полотенце.

Кстати об именинах, кроме Емельяна, сегодня именины отмечают Василий, Виктор, Владимир, Георгий, Григорий, Дмитрий, Евгений, Иван, Илья, Михаил и Юлиан.

Произошли в этот день и некоторые знаменательные события. 246 лет назад в Москве на Красной площади был казнен Емельян Пугачев - донской казак, предводитель Крестьянской войны в годы царствования Екатерины II.

21 января 1921 года великий вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин в газете «Правда» впервые употребил фразу «Руководящая роль партии». К этому времени газета «Правда» была главным рупором партии большевиков и ее ежедневным центральным органом.

А 76 лет назад, 21 января 1945 года лет назад  в Москве было принято решение СНК об основании главного Ботанического сада. Заметьте, еще шла война, а в столице уже готовились к мирной жизни.

21 января 1954 г. на воду спущена первая в мире американская атомная подводная лодка. При длине – 97 метров и ширине 8,2 метра, лодка имела водоизмещение 4092 тонны. Она провела рекордное на тот момент для американцев время под водой без всплытия и показала наибольшую скорость под водой – до 20 узлов.

А если приблизиться к нашим дням? А что же происходило в Новомосковске, в этот же день, скажем 10 лет назад? В этом нам могут помочь архивы нашего сайта. Итак, ровно 10 лет назад в этот день в здании бывшего спортивного зала «Динамо» возле Ледового дворца открылся прокат лыж. Час катания для взрослых тогда стоил 100 рублей. Спустя 10 лет прокат переживает не лучшие времена, согласитесь, интересное наблюдение.

Директор новомосковского театра Валентина Вейнбендер отметила 70-летий юбилей. Поздравить ее пришли Анатолий Пророков, занимавший тогда должность заместителя главы администрации и министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

А еще в этот день 155 сотрудников полиции Тульской области отправились в Краснодарский край. Наши земляки обеспечивали  общественный порядок и безопасность на спортивных объектах сочинской Олимпиады. 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Elena Khripkova (21 января 2021 07:59):
Интересно так...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии