Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Владимир Лысиков : «Призываю вас с трепетом отнестись к этим дням»

18 января 2021 15:49

Накануне одного из главных христианских праздников – Крещения - протоиерей, благочинный церквей Тульской Епархии по Новомосковскому округу, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Владимир Лысиков обратился к новомосковцам. Его слова приводит газета «Новомосковская правда».

«Мы сейчас, в период от Рождества Христова до праздника Святого Богоявления и Крещения Господня переживаем святые светлые молительные дни, которые, если провести такую параллель, то их можно сравнить с жизнью простого младенца: он родился, и уже тем самым принес радость в свою семью. И семья теперь готовится принести его в храм, окрестить, привести к служению Богу и людям. И это семейство с трепетом, волнением и благостным ожиданием подходит к этому святому дню, дню Крещения. И также и церковь, только уже этот человек – младенец Христос, а мы также сорадуемся со всей вселенной и ангелами на небе тому, что пришел в мир Спаситель и ожидаем его крещения.

Как и все в нашей жизни я бы попытался разделить этот праздник на две составляющих: духовную и видимую, материальную. Все очень мудро распределено: казалось бы, невидимую духовную составляющую мы чудесным образом можем ощущать в виде крещенской воды. Умываться ей, кропить свое жилище, пить. И в течение всего года эта великая святыня будет находиться вместе с нами, укреплять и поддерживать веру, здоровье. В храмах Новомосковского района в этот праздничный день будут проходить службы в обычном режиме, утром и вечером, а ночная литургия состоится в Свято-Успенском мужском монастыре. Во всех храмах будет проводится раздача воды».

Обратился отец Владимир и с просьбой к прихожанам соблюдать санитарные правила, которые сейчас особенно важны для сохранения здоровья в условиях пандемии, а еще попросил всех тех, кто решил в праздник Крещения совершить обряд купания в водоеме. Владимир Лысиков напомнил, что грехи наши могут быть смыты нашим посильным трудом и покаянием, а просто придти и нырнуть в воду, и потом считать, что Господь простил все грехи, по меньшей мере наивно. И тем более нельзя совмещать этот обряд с возлияниями:

«Это совершенно несовместимо с чистотой и праведностью Крещения. Дорогие мои, призываю вас внутренне с трепетом и благоговейным ожиданием отнестись к этим святым дням. Подготовиться к празднику духовно, чтобы Христос пришел и навсегда остался в вашей душе».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии