Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

День космонавтики в год юбилея предложили сделать выходным

11 января 2021 10:24

Герой России, летчик-космонавт, а ныне заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Елена Серова предложила сделать 12 апреля - день полета в космос Юрия Гагарина - выходным для всех. Напомним, что нынче, в год 60-летия гагаринского старта, он приходится на понедельник.

Ранее сообщалось о другой инициативе - объявить в России 12 апреля Днем национальной гордости.

"Для национальной гордости, - цитирует РИА Новости депутата Госдумы с космическим прошлым, - есть много поводов, а День космонавтики у нас один. И это повод для особой гордости. У меня встречное предложение: сделать 12 апреля выходным днем - так же, как и 9 мая, ведь 12 апреля тоже была победа".

Свой космический полет уроженка Приморского края и выпускница МАИ Елена Серова совершила в 2014-2015 годах, став первой из России женщиной-космонавтом на МКС. Полугодовую вахту на орбите вместе с ней тогда несли командир экипажа Союз ТМА-14М Александр Самокутяев и астронавт НАСА Барри Вилмор, для которых это был уже второй космический полет.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Газен Вагин (11 января 2021 21:48):
Вэтойстране:
12 апреля, с подачи очередной бабыдуры, об'является выходным; открывается новый храм с гламурными попами, святой водою и медведями/балалайками, и пилится очередной триллиард на многострадальных «Ангаре» и «Восточном»...
У них:
12-е апреля — обычный будничный день, когда многоразовые ракеты Falcon 9 частной компании Space X Илона Маска штатно поднимаются в космос — для доставки на орбиту очередных десятков спутников группировки Starlink, и также штатно возвращаются, эффектно приводняясь на техническую платформу Of Course I Still Love You.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии