Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Глава администрации осмотрел дворы на улице Садовского

27 ноября 2020 09:15

Одной из наиболее важных для жителей Новомосковска проблем является состояние дворов. Несмотря на то, что город постепенно растет, и появляются новые дома, большинство строений насчитывают десятки лет. А старые дома – это и старые дворы, где асфальт давно разбит, стоят сухие деревья, а от детских площадок остались лишь несколько железных столбов. А на газонах и у подъездов непроходимые ряды автомобилей, ведь дворы советского времени не были рассчитаны на такое количество машиномест.

Решить эти проблемы жителям помогают две программы, одна из которых – «Народный бюджет», позволяющая при небольшом софинансировании собственников квартир значительно улучшить состояние придомовой территории. Остальные средства на благоустройство выделяются из муниципального и регионального бюджетов.

С момента запуска программы уже было реализовано множество проектов, и количество желающих также стать участниками и решить проблемы, которые тянулись годами, с каждым годом растет. Тем не менее, не всегда и все получается гладко.

С двумя такими проблемными моментами мы и встретились во время осмотра дворов на улице Садовского, где по программе «Народный бюджет» был уложен новый асфальт, обустроены парковки и восстановлено освещение. Посмотреть на результаты проделанных работ на улицу Садовского приехал глава администрации и начальник управления ЖКХ Алексей Погибелев и представители СМИ.

Один из дворов, в котором мы побывали первым, был общей территорией сразу шести многоквартирных домов. Теперь возле пяти из них хорошая асфальтовая дорога, большие парковочные карманы, но возле дома № 13 все осталось по-прежнему, и дорога, и «парковка» прямо между деревьями во дворе. Как объяснил глава администрации, жители этого дома отказались от участия в программе, несмотря на то, что переговоры велись неоднократно, и жителям даже предложили рассрочку уплаты средств софинансирования.

Потому получилось так, как получилось: с трех сторон двор благоустроен, и даже из дополнительных средств сделана тротуарная дорожка к детскому саду, а с четвертой стороны машины продолжают тащить грязь с газона на дорогу у подъездов, где удалось сделать только ямочный ремонт. Печально и то, что, если жильцы тринадцатого дома все же решат благоустроить свой кусочек территории, то сделать они это смогут нескоро, так как в первую очередь выбор проектов зависит от количества благополучателей, а их здесь теперь немного. Как сказал сити-менеджер, хотелось бы, чтобы в будущем такая ситуация не повторялась, и жители смогли находить общий язык с соседями из ближайших домов, чтобы благоустраивать сразу целые кварталы. К слову, в этом дворе работы тоже еще продолжатся: планируется добавить освещение дорожки детского сада, а также выровнять и посадить газон.

В соседнем дворе, где также был сделан ряд работ по благоустройству, проблема возникла совершенно другая, и с одной стороны ее можно было бы назвать стечением обстоятельств: произошла разгерметизация трубы отопления. Но этого, как объяснил глава, можно было избежать. Дело в том, что до начала работ по асфальтированию, все ресурсоснабжающие организации предупредили и рекомендовали заменить ветхие коммуникации, чтобы потом не пришлось ломать асфальт в случае аварии. В данном случае в ККС к рекомендации не прислушались, и вот, еще до наступления зимы и морозов, сложилась аварийная ситуация, и теперь, в связи с запретом администрации портить свежеуложенное покрытие, замена труб ведется обходным путем. Печально и то, что управляющая компания, не согласовав свои работы с администрацией и не ознакомившись со схемой подземных коммуникаций, высадила несколько саженцев деревьев, которые вследствие аварии тоже пострадали, и теперь понадобится пересадка.

Хочется верить, что в будущем такие проблемы возникать не будут, и работа администрации, ресурсников и управляющих компаний станет еще более слаженной, а жители, которые вложили в благоустройство свои деньги, будут всегда довольны результатом.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии