Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В России предлагают сделать второе высшее медицинское образование бесплатным

03 ноября 2020 10:07

В Госдуме предложили создать бюджетные места в вузах на получение второго высшего медицинского образования, чтобы восполнить нехватку медкадров. Об этом пишут "Известия".

Депутат Госдумы Василий Власов обратился с этой инициативой к главе Министерства науки и высшего образования Валерию Фалькову. Он предлагает предоставить гражданам возможность получать бесплатно второе высшее образование по медицинским специальностям.

Депутат обратил внимание на то, что сейчас наблюдается нехватка квалифицированных медиков. Особенно остро эта проблема стоит в небольших населенных пунктах. По его мнению, государство должно привлекать людей на медицинские специальности дополнительными стимулирующими мерами.

Одной из таких мер, депутат считает введение бюджетных мест в вузах для граждан, получающих второе высшее образование по медицинским специальностям. Он считает, что это повлияет на многих специалистов, выбирающих вторую профессию, «принимая во внимание высокую стоимость обучения».

Отметим, что в Тульской области проблема  нехватки врачебных кадров также присутствует. В регионе ее решают за счет привлечения новых специалистов, в том числе из других регионов. Также для работы в стационарах задействованы студенты-медики.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии