Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске начали обучать профессиональному эковолонтерству

30 октября 2020 10:02

В этом учебном году в детском Технопарке стартовала образовательная программа «Основы экологического добровольчества». Программа является совместным проектом Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита» и Дворца детского (юношеского) творчества.

У старшеклассников новомосковских школ появилась уникальная возможность пройти образовательный курс и освоить навыки, необходимые профессиональным экологическим волонтерам. На базе открывшегося в городе детского Технопарка, являющегося филиалом ДДЮТ, успешно действует объединение «Эковолонтер». Программа «Основы экологического добровольчества» направлена на формирование экологических компетенций и личных лидерских качеств будущих волонтеров.

О том, чему, как и зачем учат волонтеров, рассказала руководитель образовательных проектов ТРОО «Экологическая защита», педагог дополнительного образования ДДЮТ Вероника Митрюхина: «В этом году мы решили не просто пополнить команду экологических волонтеров, но и обучить ребят, желающих заниматься бескорыстной природоохранной деятельностью, необходимым навыкам и умениям. Безусловно, для того чтобы волонтерские практики были эффективны, к их организации нужно подходить со знанием дела, профессионально. Кроме расширения эколого-биологических знаний обучающихся, мы проводим многочисленные тренинги волонтерской тематики, стараемся вдохновить ребят, зарядить их энергией добрых дел».

Программа позволяет повысить уровень экологической культуры и самомотивации подростков, а также сформировать столь необходимые и востребованные сегодня soft skills: коммуникацию, работу в команде, управление временем. Обучение в объединении «Эковолонтер» помогает не только раскрыть личностный потенциал школьников, но и дает реальную возможность принимать участие в многочисленных природоохранных акциях, которые проводит в Тульской области ТРОО «Экологическая защита».

Вовлечение молодежи в социальную практику сегодня является залогом построения через несколько лет устойчивого гражданского общества. Российская молодежь – мощная сила, обладающая огромным потенциалом, который нужно использовать с максимальным эффектом во благо, в первую очередь, ее самой, а также для развития и укрепления родного края и России в целом.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии