Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Какие прививки нужно сделать пожилому человеку?

17 сентября 2020 07:34

В старости, как и в любом другом возрасте, прививки полезны. Они помогают защититься от инфекций и дальнейших последствий. Специалисты пансионатов для пожилых людей делятся полезными знаниями по вопросу.

Нужно ли делать прививки пожилым?

Пенсионеры часто не хотят прививаться из-за страха заболеть. Важно знать, что современные вакцины делают из белковых составных вируса, которые стимулируют иммунитет, но не вызывают болезнь. Хорошие вакцины безопасны для здоровья.

Также многие считают, что прививки в старости не нужно делать. Но врачи склоняются к обратному мнению. Особенно важны прививки, способные защитить от инфекционных болезней, опасных для пенсионера.

Стоит помнить о ревакцинации – повторной вакцинации спустя определенное время. Дело в том, что вакцины, которые мы делаем в течение жизни, имеют свой «срок годности» и защищают лишь определенное время. Спустя этот период нужна повторная прививка. Многие болезни в старости переносятся тяжело из-за возрастных перемен, болезней внутренних органов, хронических недугов. Своевременная вакцинация способна защитить человека от этих возможных последствий.

В целом врачи одобряют вакцинацию пожилых людей. В любом случае вопрос о прививке – это индивидуальный выбор, и каждый имеет право решать, прививаться ли ему.

Для лучшего понимания вопроса пенсионеру надо обратиться к врачу-иммунологу. Специалист изучает состояние пожилого, выясняет, какие прививки требуются этому человеку и составит план индивидуальной вакцинации.

Прививки для пожилого человека

Пожилым людям полезны прививки от этих болезней: корь, грипп, герпес, пневмония, дифтерия, столбняк. Эти заболевания, от которых можно вакцинироваться, несут наибольшую опасность для пожилых. Их тяжело переносить в старости, и они могут привести к тяжелым последствиям.

Также рекомендованы прививки от острого фарингита, коклюша, тонзиллита, лишая, туберкулеза, ВПЧ, менингита, полиомиелита.

Как делают прививки

Сначала человек отправляется к врачу. Специалист решает, какие прививки требуются этому человеку, составляет план прививания.

Прививки делают в поликлинике. Спустя две недели-месяц образуется защита от инфекционного заболевания, поэтому прививаться стоит за месяц до ожидаемой эпидемии. Если вы пропустите этот период, привиться можно будет в другой подходящий вам момент.

Ревакцинацию проводят по определенным установленным срокам. Например, от гриппа прививаются каждый год, а прививка от кори требуется раз в несколько лет.

Делать прививки запрещается при повышенной температуре тела, аллергии на яичный протеин и чувствительности к вакцине. Нельзя прививаться в период обострения ОРВИ, ОРЗ, хронических болезней, бактериальных заражений, при недостаточности почек, сердца или печени.

Специалисты частных пансионатов «Дача» проследят за состоянием пожилых постояльцев после вакцинации, позаботятся о комфорте и безопасности пенсионеров в период эпидемий. Узнайте о ценах в частные дома престарелых Спб.

Действие прививки

После введения вакцины организм изучает ее. Он знакомится с вирусом, копит о нем данные, изучает, как взаимодействовать с его патогенами. Накопленные знания сохраняются в течение всего времени действия прививки. Благодаря вакцине организм уже заранее будет подготовлен к встрече с реальным заболеванием, быстро распознает его патогены и справится с ними. Прививки не гарантируют абсолютную защиту от заболевания, но они дают ему сильную дополнительную поддержку.

Своевременно сделанная прививка уберегает человека от тяжелых состояний и помогает сохранить ему здоровье. Важно соблюсти правила вакцинации и прививаться только после консультации у врача. Самостоятельное прививание может привести к проблемам.

Вакцинация подходит для пенсионеров, а в некоторых случаях защищает от тяжелых осложнений. Вопрос о прививании всегда доброволен, все прививки нужно делать под наблюдением врача.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии