Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Родной свой край люби и знай!

16 сентября 2020 18:43

Большой Новомосковский исторический диктант прошел сегодня в рамках обширной культурной программы по подготовке к празднованию 90-летия города. Цель диктанта - привлечение внимания к изучению истории родного города, воспитанию в жителях Новомосковска патриотических чувств и любви к «малой Родине».

В диктанте приняли участие сотрудники крупных промышленных предприятий города, правоохранительных органов, учреждения социальной защиты, образовательные организации, депутаты Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск, банковские работники, общественные организации, представители органов территориального общественного самоуправления, студенты и учащиеся школ, а также все желающие новомосковцы. Около пяти тысяч человек писали диктант на 67 площадках.

Этот своеобразный экзамен прошел и в городской библиотеке им. Пушкина. Кстати, вопросы диктанта были сформулированы сотрудниками библиотеки на основе проведенных краеведческих исследований. Всего 21 вопрос, на каждый из которых предлагалось три варианта ответа.

Насколько сложным оказалось задание сказать трудно. Скорее всего, для любого жителя Новомосковска, да и всей Тульской области в целом не составит труда написать название реки, которая берет свое начало в нашем городе. Знакомые с историей люди с легкостью ответят, какой царь хотел соединить реки Волгу и Дон, или какому графу принадлежали земли, на которых расположен Новомосковск.

А вот над другими вопросами многим пришлось бы серьезно подумать. Например, необходимо было написать, какой награды удостоился наш город в 1971 году. Или кто заложил первый камень в строительство химкомбината?

С большим интересом новомосковцы восприняли это новшество. Подобный исторический диктант они писали впервые. Кто-то смог порадоваться за свое отличное знание истории родного города, а кто-то узнал что-то новое для себя. Уровень своих познаний каждый смог оценить сразу по завершении диктанта, когда всем участникам в видеоролике были продемонстрированы правильные ответы с комментариями.

Так или иначе, диктант вызвал позитивный общественный резонанс. И это радует. Ведь еще «солнце русской поэзии», чье имя носит наша библиотека, говорил: « Долг каждого человека изучить традиции своего народа, своего края. Гордиться славою предков».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии