Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Неподалеку от Новомосковска поисковики нашли останки 122 советских солдат

12 августа 2020 14:12

С 3 по 9 августа в селе Люторичи Узловского района Тульской области прошла военно-патриотическая акция «Вахта памяти», которая была посвящена 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В декабре 1941 года части 10-й армии в рамках начавшегося под Москвой контрнаступления освобождали восточную часть Тульской области от немецко-фашистских захватчиков. 324-я стрелковая дивизия, форсируя реку Дон, была встречена огнем врага, в результате чего понесла огромные потери. Таким образом, на территории села Люторичи появилось неучтенное братское захоронение.

Поисковики из Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель» вместе с представителями компании «Газпром трансгаз Москва» исследовали предполагаемое место  захоронения и обнаружили останки 122 солдат и командиров Красной Армии.

Кроме того, удалось найти смертный медальон и подписанную уставную ложку. Все обнаруженные артефакты будут переданы для дальнейших исследований.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (12 августа 2020 16:09):
Когда-то на энмосктудэйуру была неплохая, но впоследствии убитая рубрика «День в Истории».
Что ж, напомним...
12 августа 2000 год — В Баренцевом море потерпела катастрофу атомная подводная лодка «Курск».
Лишь 16 августа командование ВМФ получило санкцию президента на привлечение иностранной помощи для спасения экипажа АПЛ «Курск», поскольку оказалось, что Военно-Морской Флот России не обладает нужными спасательными средствами.
Но было уже слишком поздно...

Галина Леликова (12 августа 2020 19:01):
Всё так,за этой трагедией следила вся страна.... мы надеялись на чудо,но оно не произошло,в официальную версию гибели подлодки Курск мало кто верит до сих пор.
Мария Комарова (12 августа 2020 20:31):
Те, кто служил на подлодках, сразу сказали о том, что спасать изначально уже было некого.
yuri bogatkov (12 августа 2020 21:22):
"Она утонула" и кривая ухмылочка. За одно это как Каддафи черенком лопаты !
Vladislav (12 августа 2020 21:31):
Бельгийцы неплохой фильм сняли про ту трагедию, так и называется, "Курск". Если сделать скощуху на привычные кинематографические ляпы и присущие людям другой культуры "несуразности", которые раздражают только тех, кто в этом разбирается, то в сухом остатке будет боль и сдавленное горло от сопереживания, возможно, заснуть будет сложно... впрочем, в этой стране уже ко всему привыкли, окаменели...

- Что стало с подлодкой "Курск"?
- :-) Она утонула! :-)
Галина Леликова (12 августа 2020 21:53):
Владиславу - и опять Вы ошибаетесь,эту фразу помнят,и часто приводят её на форумах в социальных сетях, в доказательство того, что "никто не забыт,и НИЧТО не забыто".
Aleksander Zimmer (12 августа 2020 22:07):
Я видел очень неплохой французский фильм "Курск. Подводная лодка в мутной воде". https://www.kinopoisk.ru/film/259931/
Vladislav (12 августа 2020 22:32):
а что, эта "неучтенная" братская могила на 120 душ, и нигде-нить в безлюдных лесах, а в густонаселенной агломерации, тоже не была забыта?
Галина Леликова (12 августа 2020 22:34):
Владиславу - Вы разве не поняли о чем я, или прикидываетесь?
Vladislav (12 августа 2020 22:45):
Aleksander Zimmer это тот фильм, где утверждалось, что Курск был торпедирован американцами? Хм! Как бы не сторонник конспирологии. Но вот в 1989г погибла АПЛ К-278 Комсомолец, там тоже виноваты американцы? Однако военным прокурором Северного флота было возбуждено дело о катастрофе подводной лодки К-278 по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» статьи 260.1 УК РСФСР «Халатное отношение начальника или должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия». Почему бы не рассмотреть эту версию, как первоочередную? Почему опять виноваты амеры, хохлы, 5-я колонна, а не тот, в чьей прямой обязанности было обеспечить жизнь и здоровье подчиненных?
Aleksander Zimmer (13 августа 2020 09:49):
Владислав, это просто версия авторов фильма, в пользу которой были приведены аргументы. Но то, что творилось в момент, когда людей, вероятно, еще можно было спасти, как не допускали иностранных спасателей, имевших необходимое оборудование, как постоянно врали, все это показано не плохо.