Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Шаг к интеллекту будущего

08 августа 2020 09:46
В России с 3 по 10 августа проходит акция «За грудное вскармливание», направленная на популяризацию естественного вскармливания детей. Девиз акции 2020 года звучит так: «Поддержим грудное вскармливание и сделаем планету более здоровой». О пользе грудного вскармливания рассказывает заведующая отделением патологии новорожденных детей Татьяна Житинева:

 

Не секрет, что питание ребенка является одним из ключевых элементов его физического, и умственного развития, способности адаптироваться к изменениям, учиться чему-то новому.

Мы всегда подчеркиваем значимость грудного молока для полноценного развития младенца. Известно, что жировой компонент грудного молока, в частности особые жирные кислоты, обеспечивает развитие важных структур головного мозга, а значит - создает фундамент для развития интеллекта и блестящего будущего ребенка. Мы говорим, что «грудное молоко - это живая ткань», которую ребенок использует без остатка. Четыре компонента материнского молока делают его живым: полезные микроорганизмы, которые нужны для формирования собственной микрофлоры организма; иммунные клетки, которые необходимы, когда собственная иммунная система еще не совсем проснулась; специальный противоопухолевый компонент (считается, что именно эти компоненты активизируют естественную гибель раковых клеток, что снижает риск развития опухолей в организме).

Редко, но бывает, что грудное молоко не подходит малышу, это скорее связано с непереносимостью каких-то компонентов. Женщины, которые вынуждены выйти на работу, прекращают грудное вскармливание, некоторые сталкиваются с трудностями, не хотят кормить грудью и начинают докармливать. В результате молоко заканчивается.

Что можно посоветовать кормящим мамам для улучшения лактации? Все дело, конечно, «в голове»: есть ли доминанта лактации и желание кормить! Естественный гормон женщины - пролактин - главный стимулятор лактации. Продукция молока осуществляется автоматически, но хорошим стимулом перед каждым кормлением может быть обычный горячий чай. Раньше говорили, что чай с молоком. Сейчас мы опасаемся коровьего молока в связи с высоким ростом распространенности пищевой аллергии к нему. Если женщина плохо питается, естественно, лактация быстро прекращается. В стремлении к красоте и здоровому образу жизни иногда кормящая мама жестко себя ограничивает. Я категорически против жестких диет при кормлении грудью, в таких случаях молоко не может быть полноценным.

О том, как должна питаться кормящая мама, единого мнения до сих пор нет, однако все специалисты считают, что необходим полноценный и сбалансированный рацион. На время грудного вскармливания рекомендуется исключить: сахар, капусту, огурцы, маринованные и копченые продукты, соленья, чеснок, лук, специи, майонез и кетчуп, острые, жареные и жирные блюда, шоколад, экзотические продукты, крепкий чай, сладкую газированную воду, магазинные соки, кофе.

Для поддержания спокойного состояния младенца очень важно следить и за душевным здоровьем матери. Во-первых, при эмоциональных расстройствах вырабатываются стрессовые гормоны, которые влияют на состав молока и в дальнейшем могут спровоцировать колики у младенца. Во-вторых, раздражение, плохое настроение и другие психофизические реакции на стресс у родителей могут напрямую влиять на состояние малыша. Поэтому, среди прочего, главная задача врача - успокоить родителей, которые в период колик у ребенка в особенности подвергаются мощной психической и эмоциональной нагрузке.

Фундамент развития человека закладывается в его первые 1000 дней жизни, то есть с момента зачатия до двух лет. Без преувеличения, это самый ответственный период, когда от питания, которое получает ребенок, зависит его здоровье не только в младенчестве, но и в будущей жизни!

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии