Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковским уткам может грозить опасность из-за добрых горожан

06 августа 2020 09:55

Новомосковским уткам может грозить опасность из-за добрых горожан. Люди, которые подкармливают крякв в местном парке, сами того не подозревая, наносят им вред. И причина не только в банальном ожирении пернатых. Из-за обилия корма на пруд слетаются птицы с других водоемов, популяция растет, и места не хватает. Такая теснота может даже привести к гибели уток. Кроме того, ситуация вредит и самому водоему.

Такая очередь из людей с кусками хлеба в руках у пруда в детском парке Новомосковска выстраивается почти каждый день. Больше всего желающих покормить местных уток приходит в выходные. Но Станислав Соломатин на календарь не смотрит, ориентируется на собственное настроение. К кряквам заходит чаще всего по пути с рынка. У мужчины даже появилась традиция, когда покупает продукты себе, не забывает и про крылатых знакомых. 

«Немного, буквально пару булок, себе в удовольствие – мне нравится за ними понаблюдать», - поделился мужчина.

Такое повышенное внимание жителей и туристов Новомосковским уткам нравится всё больше. Популяция птиц на пруду растёт. Если 2-3 года назад здесь насчитывалось до 20 особей, сейчас – уже больше 50.

Приносить пернатым обед и ужин по первому «кря» – неправильно, уверены специалисты. Категорически запрещено давать уткам соленые чипсы или сухарики, не приспособлена их пищеварительная система и для черного хлеба. Белый же - большого вреда пищеварительной системе не нанесет, но навредить все-таки может. 

«Когда еды много, уток становится слишком много для водоема, они начинают драться», - сообщил орнитолог.

У орнитологов есть даже специальная система подсчета, сколько крякв могут безболезненно уживаться в одном водоеме. Итоговая цифра зависит не только от размера пруда, но и его глубины, и рельефа местности. Правда, исследование Новомосковского пруда с этой точки зрения никто пока не проводил. Так что, сколько ещё пернатых он готов принять, неизвестно. Чтобы перенаселения не случилось, орнитологи рекомендуют не кормить городских уток. Еды для них достаточно в водоеме: это водоросли, насекомые и даже мелкая рыбёшка. Утки сами подбирают себе оптимальный рацион, который положительно сказывается на их пищеварении. К тому же, если птицы будут сыты хлебом, на водоросли они уже не посмотрят. И пруд из-за этого может зарасти.

Подробности в репортаже «Первого Тульского»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (06 августа 2020 17:40):
грозит опасность размножиться? А на зиму они улетают?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии