Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сколько бездомных собак отловили в Новомосковске?

31 июля 2020 08:58

Увы, но в 21 веке одной из насущных проблем для Новомосковска является регулирование численности  безнадзорных животных. Проблема эта всегда актуальна, а новости про бродячих собак традиционно собирают как большое количество их сторонников, так и большое количество противников.

Поэтому в редакции ИА «Новомосковск сегодня» решили поинтересоваться у муниципальных властей, как сейчас обстоят дела с отловом безнадзорных животных, заключен ли контракт на оказание данной услуги и в какой стадии выполнения он находится.

Как нам пояснили, подобный контракт действительно существует. Он был заключен 29 июня с ООО «Оскар» и предусматривает оказание услуг по осуществлению деятельности с животными без владельцев. Стоимость контракта составила чуть более 1 млн. 800 тысяч рублей. Из них 7896,00 рублей будет потрачено на все мероприятия с безнадзорными животными, не проявляющими немотивированную агрессию  и 21621,00 израсходуют на агрессивных животных. При этом планируется, что если все животные будут отнесены к категории «неагрессивных», то в этом случае в городе должно быть отловлено 260 особей. (Путем нехитрых вычислений получаем, что отлов и содержание одной особи обходится примерно в 7 тысяч 200 рублей).

Отметим так же, что срок оказания услуг по контракту действует с момента его заключения и до 1 ноября 2020 г., при этом, все животные должны быть отловлены не позднее 1 октября, и после чего помещены в приют. Известно, что на данный момент поймано уже 75 безнадзорных животных.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Руслан Кануров (31 июля 2020 19:48):
А их же вроде должны ещё и стерилизовать.
Галина Леликова (31 июля 2020 20:07):
Общеизвестно,что если бездомных животных просто отловить и уничтожить,то на освободившуюся от них территорию просто придут другие.
mihail poljakov (03 августа 2020 12:03):
Без стерилизации отлов ничего не даст. А если стерилизовать, то и содержать не нужно-пусть доживают там, где и жили. За исключением больших стай в городе. А вот, к примеру, зачем отлавливать всех щавок в районе авторем завода? Просто стерилизуем и все. А отлов в этом месте с лихвой покроют две здоровые сучки, как впрочем, и в любом месте. Совсем их убрать не выйдет-на их место придут не другие, а крысы.
Мария Комарова (03 августа 2020 12:44):
Михаил, полностью согласна.Стерилизация животных самое правильно решение вопроса, нельзя забывать о природном балансе. А то получится, как в пословице, от волка бежал, на медведя попал.
Стёпа Путин (06 августа 2020 21:08):
Не знаю кто кого там ловит...
Сегодня 20:00 Донской проезд 5, свора отдыхает.
https://youtu.be/q-BNrv11n0E
Vladislav (06 августа 2020 21:57):
опасны как раз те собаки, которые живут на окраинах города, в промышленных зонах, мусорных полигонах... Такие особи с людьми контактируют не часто, воспринимают их как угрозу своей территории, и зачастую проявляют в отношении людей агрессию, а попав в городскую среду в поисках пропитания например, типичное для них агрессивное поведение у таких особей может проснуться в любой момент, причем именно в отношении более слабых, в основном детей.

Другое дело городские собаки, что живут с щенячьего возраста в окружении людей, они воспринимают людей, как окружающую среду, и даже в случае человеческой агрессии в 99% выбирают тактику избегания, пытаясь скрыться, но стоит только увидеть себе подобную особь, сразу же проявляют к ней интерес и в случае сильных отличий поведения последней, например собака не местная, а проезжающих по городу цыган, или как раз забредшая с окраин, вся собачья стая пытается изгнать чужака со своей территории, и таким образом, городские собаки защищают людей от собак.

Ну и конечно же они вместе с кошками первичные санитары города, крысы и прочая непрошенная фауна пострашнее будет.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии