Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Глава администрации Новомосковска поздравил ветерана войны с 94-м днем рождения

10 июля 2020 14:59

10 июля ветерану Великой Отечественной войны Атому Саркисовичу Давтяну исполнилось 94 года. С этой датой его поздравил глава администрации Новомосковска, навестив участника войны на дому.

Это уже не первая встреча главы с Атомом Давтяном: в феврале глава городской администрации вручил ему памятную медаль в честь 75-летия Победы, а в начале мая поздравил с юбилеем Победы и передал к празднику подарочные наборы. Поэтому на этот раз они общались уже как хорошо знакомые люди. Алексей Алексеевич напомнил о своем обещании поздравить ветерана с днем рождения, которое дал некоторое время назад, что сегодня и делает.

Конечно, глава администрации пожелал Атому Саркисовичу здоровья, бодрости духа, улыбок родных людей, которые ценили бы его и окружали любовью, пишет газета «Новомосковская правда».

Кстати, хотя ветеран отсчитал по жизни очень солидную дату - 94 года, как раз бодрости духа и оптимизма ему не занимать. Эти черты характеры родом из далекого детства, протекавшего в Армении. Восьмой ребенок у своих родителей Атом рос очень смышленым, его отец – учитель физик и математики – и мама делали все, чтобы дети развивались и любили свою семью.

На фронт парнишка рвался в 1944-м, едва ему исполнилось восемнадцать. Но взяли его не сразу: комиссия отмечала дефицит веса у парнишки - жили тогда голодно. Еще в школе мальчиков учили на водителя или тракториста, и Атом, получивший временные, ученические права еще в 15 лет, владел практически любой существовавшей на тот момент автотехникой. Так на фронте стал он водителем при штабе своего полка. Возил и полковника, и военные грузы, и людей, и почту. Нелегко приходилось, фронтового шофера опасности подстерегали на каждом шагу: и под обстрелы попадала машина, и под бомбежку.

Победу Атом Давтян встретил в Чехословакии, но и потом продолжил службу. Когда его часть расквартировалась в молдавском Тирасполе, Атому дали отпуск, навестить родных. А потом – снова армейские будни, целых 5,5 лет, но уже мирных. Демобилизовался Атом Саркисович только в 1950-м, вернулся в Ереван, работал на транспорте. А затем волею судьбы оказался в Новомосковске, где и живет вместе с супругой, Нелли Николаевной, уже полвека. Супруга поддерживает его во всем, следит за его здоровьем.

…Обычно в день рождения Атома Саркисовича за столом собиралась большая семья, приезжали родные из Армении. У ветерана двое детей, есть внучка и правнуки. Живут они далеко, и, к сожалению, из-за пандемии уже долго не встречаются. Поэтому сегодня в день рождения гостей практически нет. Тем не менее, настроение у виновника торжества хорошее. Сохранить такой настрой и на будущее пожелал ветерану сити-менеджер.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (10 июля 2020 17:33):
сити-менеджер пожелал ветерану... дедушка небось думает, такого звания у оккупантов что-то не припомню, наверное опять переоккупировали.
Ветерану активного долголетия и хорошего человеческого общения с людьми, а не футлярами.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии