Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В России могут смягчить условия выхода на досрочную пенсию

21 мая 2020 10:02

В России могут смягчить условия выхода на досрочную пенсию. Такое предложение внесено в качестве одной из мер по восстановлению экономики России, разработанных Минэкономразвития.

Согласно проекту, до конца текущего года на пенсию смогут уйти россияне, которым до достижения пенсионного возраста остается 3 года. При этом общий размер стажа не учитывается. По мнению авторов инициативы, эта мера поможет поддержать занятость в период кризиса.

Напомним, сейчас такая возможность доступна людям, потерявшим работу за 2 года до достижения пенсионного возраста, однако при этом требуется страховой стаж - 20 лет для женщин и 25 - для мужчин. Кроме этого, ЦЗН должен подтвердить, что человек не может устроиться на новую работу.

Если же новый проект будет принят Правительством РФ, то до конца 2020 года на досрочную пенсию смогут пойти  граждане, которым осталось не 2, а 3 года до выхода на заслуженный отдых: женщины в возрасте 52,5 года и мужчины 57,5 лет.

Авторы инициативы считают, что для бюджета страны эта мера будет вполне посильной. По предварительным расчетам, потребуется не более 130 миллиардов рублей, чтобы обеспечить всех нуждающихся.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии