Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Выплаты не для всех или новые мучения дольщиков «Социальной инициативы»

18 мая 2020 09:44

Спустя 15 лет вопросы дольщиков КТ «Социальная инициатива и Ко», казалось бы, сдвинулись с мертвой точки. Всем обманутым вкладчикам должны выплатить компенсации от инвестора, который пришел на место обанкротившегося еще в 2005-м году застройщика. Всего дольщиков 173 человека. Но, как оказалось, выплаты предназначены не для всех. Разбираемся, какие еще мучения дольщикам "Социальной инициативы" придется пройти, чтобы вернуть свои деньги.

Напомним, о тяжелой доле дольщиков в Новомосковске заговорил губернатор Алексей Дюмин еще в конце прошлого года. В своем Послании он заявил, что данный участок с недостроем отдается инвестору без торгов. Но за это он должен выплатить компенсацию дольщикам. Позже этот закон принял региональный парламент. И дело, действительно, двинулось с мертвой точки.

Но, как только проблемы дольщиков, казалось бы, начали решаться, тут же стали возникать новые.

Так, закон о выплатах был принят с одной оговоркой - индексация за все эти 15 лет их не коснется, а будет проведена лишь за последний год. И дольщики начали переживать о том, что в 2005-м году они могли за 600 тысяч рублей купить хорошую "трешку" в Новомосковске, но в 2020-м даже "однушку" за такие деньги не купишь. 

"Нам сказали, что инвестор дает деньги и все. О том, что будет на месте того недостроя, никто нам не дает точную информацию. Будут строить новое жилье или что-то другое, мы не знаем. Возможно, если бы там строили новый жилой дом, мы бы вложились снова в квартиру, пусть с доплатой. Мы столько лет ее ждали. Но если дома там не будет, то за эти 500 тысяч, которые нам дадут мы ничего и купить не сможем», - сетовал один из дольщиков, семья которого за эти годы успела сменить две съемные квартиры и уже купить новую.

Но если в этом вопросе никаких апелляций быть не может, закон уже принят, то вот проблему с подчей документов на эти самые выплаты пришлось опять решать. 

В нашу редакцию обращались дольщики, которые заявляли, что подать документы, да еще и такой короткий установленный срок - 1 месяц, оказалось невозможным.

"Обманутыми вкладчиками признано 173 человека. Основным условием получения выплаты является обращение человека и подача документов. Документы они принимают не у всех. Они ссылаются на то, что у одного нет такого-то документа, у кого-то еще какого-то другого. Или вообще говорят, чтобы приходили попозже. Отказ официально не оформляется, документов никаких не дают. Мы звонили другим обманутым вкладчикам. Там порядка 25 дольщиков, которые не могут получить документы и им не дают отказ, - рассказывала женщина.

Позже администрация Новомосковска заявила, что срок подачи документов продлен на год. А со всеми вопросами по поводу потерянных ранее справок и прочих документов, дольщики могут обратиться за помощью.

И вот, казалось бы, какие еще вопросы могут возникнуть? Подавай документы, получай потерянные деньги. Но и тут оказалось все не просто.

Члены Некоммерческого партнерства по защите прав обманутых вкладчиков Тульской области обратились с заявлением к губернатору региона Алексею Дюмину, прокурору области Роману Праскову и другим главам различных ведомств. Дольщики бояться, что далеко не все получат обещанные выплаты, которые должен произвести инвестор.

Как оказалось, объектов у бывшего застройщика тут было несколько - на улице Садовского, Дружбы и Кукунина. А выплаты инвестор пообещал только дольщикам с 1 по 4 секторов на Садовского 44, хотя всего секторов 6. А на земле по улице Кукунина давно красуется супермаркет "Магнит". 

"Организация неоднократно публично обещает произвести денежные выплаты потом, и не всем членам Партнерства, а только тем из нас, которые вкладывали деньги  в приобретение жилья с первой по четвертую секцию дома по улице Садовского 44. А где же пятая и шестая секции? А как же быть тем, которые вкладывали деньги в приобретение жилья по улице Дружбы и Кукунина, самовольно застроенные администрацией? Как быть тем членам партнерства, на деньги которых был возведен фундамент дома и первый его нежилой этаж? Почему не всем? Где справедливость?" - вопрошают снова дольщики.

Кстати, про нежилой этаж - это еще одна оговорка в принятом законе. Компенсации выплачивают только за жилые помещения. Те, кто купил когда-то коммерческую недвижимость, свои деньги потеряли, похоже, навсегда.

Сколько еще "кругов ада" дольщикам "Социальной инициативы" придется пройти, прежде, чем вернуть свои деньги?

По материалам сетевого издания «Тульские новости»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (18 мая 2020 10:08):
Это Россия, детка! ©
София Перовская (18 мая 2020 11:59):
Мы уже поняли,что какой бы закон не принимали в нашем царстве -государстве, пока он спустится до исполнения,превратится в пыль...Очень жаль дольщиков.Совет им один ,найти ,если еще возможно,застройщиков и вытрясти как с "буратино",свои деньги,не надеясь на государство.Наше государство ПСС-помоги себе сам и поэтому приходится искать пути выхода из многих ситуаций, в этой жизни,самому,иначе не выживешь .Кругом обман , беззаконие и безнаказанность.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии