Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Здоровье в тренде: шьем маску своими руками

17 мая 2020 09:14

Кто из нас не любит наряжаться? Стильные, модные вещи радуют глаз и своих обладателей, и тех, кто их окружает. Мода-2020 пополнилась нестандартным аксессуаром, без которого, да-да, и на улицу не выйдешь!

На волне борьбы с коронавирусом закрывать нижнюю половину лица масками стали из соображений безопасности. Каких только сегодня не выпускают: медицинские из аптеки, стильные черные, как у героев фильмов, яркие тканевые, радующие глаз. Одним словом, даже такой вынужденный шаг как маска не исключает шанса оставаться привлекательной, ведь весну, тепло и солнце никто не отменял!

Маска может быть надежной и красивой, и сделать такой ее могут ваши руки. Достаточно применить немного творчества и фантазии, а технологию мы вам подскажем.

Для изготовления маски подойдет плотная хлопковая ткань или мягкая фланель. Такие материалы может у себя найти любая хозяйка. Чтобы маска выполняла свои защитные функции, она должна плотно прилегать к лицу. В нашей выкройке как раз достигается такой эффект.

1. Перенесите выкройку на лист формата А4.

2. Выкройте по лекалам, проклейте. Удобнее начать с прямоугольника ткани, а потом уже начисто вырезать детали внешней части маски.

3. Затем стачайте средний шов маски. Отдельно внешнюю и внутреннюю части. Припуск шва 7мм.

4. Далее расстрочите припуски шва, так будет аккуратнее и ровнее лежать. Затем соедините внешнюю и внутреннюю части по верхнему срезу с припуском шва 7мм.

5. Затем высечь половину припуска в районе среднего шва маски и рассечь припуск шва не доходя 1мм до строчки – это нужно, чтобы аккуратно вывернуть криволинейный участок.

6. Затем настрачите припуск шва на подкладку, ширина шва 1 мм.

7. Вложите проволоку под припуск шва, закрепите ее булавками и проложите строчку 5 мм от края.

8. Стачайте по нижнему шву.

9. Выверните, наметьте ширину подгибки по бокам маски 1 см, затем 1,5 см. Подогните на изнаночную сторону, застрочите.

10. Вставьте резинку с помощью английской булавки, скрепите ее концы.

Маску можно выполнить в любой цветовой гамме по вашему вкусу. Можно украсить ее стразами, кружевом и другими деталями. При этом не забывайте, что ваша маска должна хорошо подвергаться стирке, поскольку носить ее можно не более 3 часов. После стирки маску следует хорошо просушить и прогладить.

Так простое занятие, которое займет не более часа вашего времени, сможет обезопасить всю вашу семью от проникновения вируса.

 Выглядите стильно и будьте здоровы!

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (17 мая 2020 10:10):
Глубинный норот, десятилетиями сушивший на бельевых верёвках использованные полиэтиленовые пакеты, возвращают к доброму старому — «Не выбрасывайте шкурки от сосисок, они вам могут пригодиться!».
Галина Леликова (17 мая 2020 10:38):
Только Михаил Задорнов умел смеяться над нашими житейскими привычками и проблемами вместе с нами и с любовью к Женщине, как его сейчас не хватает!
Мария Комарова (17 мая 2020 20:58):
3.1 медицинская маска (medical face mask): Медицинское изделие, закрывающее нос и рот и обеспечивающее барьер для минимизации прямой передачи инфекционных агентов между персоналом и пациентом.Медицинская маска представляет собой медицинское изделие, как правило, состоящее из фильтрующего слоя, помещенного, связанного или спрессованного между слоями ткани" По словам доктора Мясникова, это изделие должно быть сертифицировано, а в остальных случаях это просто тряпка, от которой больше вреда чем пользы.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии