Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Как работающие граждане старше 65 лет могут оформить больничный?

05 апреля 2020 09:58

Тульское региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) РФ разъяснило порядок оформления больничного листа для работающих граждан старше 65 лет, которые находятся на самоизоляции.

 

Они могут получить больничный с 6 по 19 апреля без оформления каких-либо документов. Оплата больничного листа будет зачислена на счета граждан напрямую из средств ФСС.

 

Чтобы оформить электронный больничный лист, необходимо дистанционно уведомить об этом работодателя – по телефону, СМС-сообщением или по электронной почте. Медицинское учреждение оформляет лист временной нетрудоспособности и заносит информацию в систему Фонда социального страхования. Затем работодатель направляет информацию по оплате больничного в ФСС.

 

Листок нетрудоспособности, на основании которого будет назначаться и выплачиваться пособие, будет формироваться единовременно на 14 календарных дней – с 6 по 19 апреля 2020 года – в форме электронного документа.

 

Указанный порядок не распространяется на лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

 

Управляющий тульским региональным отделением ФСС РФ Елена Агаева напомнила, что перейти на режим самоизоляции и оформить электронный лист временной нетрудоспособности не смогут сотрудники и руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса, руководители органов исполнительной власти и подразделений аппарата правительства региона, органов местного самоуправления, работники медицинских организаций независимо от форм  собственности, работники учреждений социальной защиты и соцобслуживания, центров занятости населения Тульской области и «Почты России».

 

Пособия по временной нетрудоспособности для граждан старше 65 лет будет рассчитываться по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100-процентном размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер - 69961,65 руб. в месяц).

 

Кроме того, изменился порядок начисления пособия по временной нетрудоспособности. Ранее, если работающие граждане имели стаж менее 8 лет или низкий заработок, то они получали меньшую сумму пособия. Сейчас размер этого пособия не может быть меньше минимального размера оплаты труда – 12 130 рублей.

 

В Тульском региональном отделении Фонда социального страхования работает горячая линия по вопросам оформления больничных листов в случае самоизоляции: (4872) 71-18-42.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии