Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Инфекционные отделения и аппараты ИВЛ: как Тульская область готовится к борьбе с коронавирусом

20 марта 2020 10:52

По поручению Алексея Дюмина в Тульской области проверяют готовность больниц к приему туляков с подозрением на коронавирус. Для таких пациентов в регионе будут открыты временные инфекционные госпитали на базе существующих медучреждений. Один из них готовятся развернуть в Тульской областной клинической больнице.

Перед работой медики надевают очки-консервы, фильтрующий респиратор, глубокие калоши - противовирусные костюмы для защиты в том числе от коронавируса. И это не считая нескольких слоев защитной одежды. Такие костюмы специально разработаны для защиты медиков от особо опасных инфекций: сибирской язвы, холеры или чумы. Уберечь врачей они должны и от нового коронавируса. Как тульские врачи готовятся с ним бороться, показывают региональному министру здравоохранения в Областной клинической больнице. Здесь, в случае необходимости, за 16 часов готовы развернуть инфекционный госпиталь. Под него отведут сразу 3 этажа - это 100 изолированных боксов.

Алексей Эрк рассказывает, что по поручению Губернатора Алексея Дюмина сейчас проводят ревизию медицинских учреждений, в которых планируется оказание медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией. В том числе здесь  планируется развернуть инфекционное отделение, консультативный центр реанимации, который будет координировать деятельность медработников при оказании помощи в других учреждениях.

В список медучреждений, которые готовят отдельные койки для пациентов с подозрением на коронавирус, также вошли городская больница № 11, Ваныкинская и больница в Новомосковске. Кроме изолированных палат для тяжелых пациентов там оборудуют реанимационные койки. По сути, это отдельные помещения с реанимационной техникой: мониторами, кардиостимуляторами, дефибрилляторами и  аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Последние  в борьбе с коронавирусом важнее всего. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирусная инфекция вызывает острую дыхательную недостаточность.

По сути, такая техника может на время заменить человеку легкие. Всего на базе Областной клинической больницы аппаратами ИВЛ сейчас оборудовано 10 палат. Еще 27 закупят по поручению Губернатора в ближайшее время. Приобретать дополнительную технику регионам сейчас рекомендует и федеральный центр. На днях в столице объявили о создании Координационного совета, в состав которого вошли главы регионов, правительственная комиссия по экономике и созданный ранее оперативный штаб. Такой же работает и в Тульской области с начала марта.  

Губернатор Алексей Дюмин объявил, что в Тульской области 3 марта был создан оперативный штаб по координации деятельности по предупреждению завоза и распространению новой коронавирусной инфекции. Он действует во взаимодействии с федеральным штабом, всеми министерствами и ведомствами, организациями, которые входят в спектр тех или иных задач.

С 16 марта указом Губернатора в регионе был введен режим повышенной готовности. По нему в области действует запрет на проведение массовых мероприятий численностью свыше тысячи человек. Для тех, кто вернулся из стран с зарегистрированными случаями заболевания COVID-19, в документе прописаны особые правила. Так, человек обязан сообщить о своем  возвращении после поездки  по телефону горячей линии.  При этом самому в поликлинику идти ни в коем случае нельзя - нужно вызвать врача на дом. Медик не только проверит состояние, но и возьмет все необходимые анализы.

Светлана Стародубцева, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, просит с пониманием относиться к работе врачей и предоставить все необходимые сведения,  чтобы врач мог в большей мере собрать анамнез.

После посещения врача, даже если человек не чувствуете себя плохо, медики настаивают на самоизоляции. Двухнедельный карантин придется провести дома. Больничный лист  для таких пациентов открывают сразу после прилета домой и такой вынужденный карантин будет оплачен.

Подробности в репортаже «Первого Тульского».

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (21 марта 2020 11:45):

Вот так пытается поддержать свою экономику страна, в которой проживает 2,7 млн. жителей — Литва:

• Правительство Литвы в понедельник утвердило беспрецедентный пакет мер по поощрению экономики стоимостью 5 млрд евро, который призван помочь населению и бизнесу смягчить последствия, вызванные пандемией коронавируса.

А вот так собирается(!) поддерживать свою экономику страна, называющая себя сверхдержавою, население которой составляет 143 млн. человек:

• Российское правительство предприняло оперативные действия, направленные на поддержку экономики. В частности, создан финансовый резерв в размере 300млрд руб (3,75млрд евро).
#созданрезерв — 'nuff said!
Vladislav (21 марта 2020 11:54):
они уже поддержали, начав ценовую войну с саудитами, нашли время, scoundrels.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии