Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские школьники приняли участие в космической олимпиаде

18 марта 2020 18:58

В МГТУ им. Н.Э.Баумана прошла Всероссийская олимпиада школьников «Шаг в Будущее. Космонавтика», в которой приняли участие и 9 обучающихся детского объединения «Детское конструкторское бюро» Дворца детского (юношеского) творчества г. Новомосковска.

В 2020 году для участия в Олимпиаде в первом туре было заявлено более 600 школьников из разных регионов России: Москвы, Московской, Самарской, Тульской, Челябинской, Волгоградской, Ивановской, Нижегородской, Пермской областей, Ямало-Ненецкого Автономного Округа, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Республики Башкортостан.

Одной из главных задач Олимпиады является конкурсный отбор на первый курс МГТУ им. Н.Э. Баумана творчески одаренных и увлеченных космическими исследованиями школьников. Но, также немаловажен обмен информации между молодежными коллективами страны о научно-техническом творчестве в области ракетно-космической техники.

Для защиты проектов участников были собраны комиссии из профессорско-преподавательского состава факультетов «Специальное машиностроение», «Энергомашиностроение», «Информатика и системы управления». Кроме того, все участники прошли научное соревнование по физике, решая задачи олимпиадного уровня.

В рамках образовательной и культурной программы олимпиады участники посетили предприятия и организации космической отрасли, прослушали лекции по истории авиации и космонавтики, встретились с космонавтами, научными и техническими специалистами.

Призеры олимпиады определятся по итогам всех испытаний в рамках творческого и олимпиадного туров. Помимо этого, во время подачи документов в приемную комиссию, лауреаты Олимпиады должны подкрепить свой высокий результат наличием документа о сдаче ЕГЭ по физике не ниже 75 баллов.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (18 марта 2020 23:00):
Скорее всего опечаточка: не в «космической олимпиаде» они участие приняли, а в комической — так точнее будет.
Ну, а как ещё, когда, по словам ко(с)мических запутенцев, аж с 2015-го года с постоянной российской лунной базы на Землю роботизированные челноки гелий-3 должны доставлять — для российских же термоядерных реакторов!
• «На Луну мы запускали
Аппарат космический
Кирпичами отложился
Робот металлический» )))
Vladislav (19 марта 2020 08:11):
проблема российской космонавтики в том, что нет у нас, ни электроники, ни автоматики, ни прочих сопутствующих производств, как отраслей. Можно, конечно, купить у китайцев какого-нить робота, но ведь им еще пользоваться надо уметь.
Государство делает много, чтобы выявить талантливых еще со школы, дать им возможность обучиться в лучших вузах страны, вот только большинство из них все равно уедет, и дело даже не в более высокой зарплате там, а в том, что нет им здесь возможности заниматься прорывными научными разработками, нет проектов, нет тем, нет преемственности, все эти липовые профессора банальные плагиаторы, одно очковтирательство кругом.
Бензоколонка не лучшее место для занятия наукой.
Мария Комарова (19 марта 2020 09:08):
Интересно, а как достижения в космонавтике в СССР? Ведь в свое время в Новомосковск был кружок космонавтики, может назывался по другому, но был очень солидный. И ребята поступали в бауманку. Не считаю русский народ глупее остальных. Задурить можно кого угодно. Скажите, что подход к системе образования и обучения изменился. Говорила и говорить буду о том, что пока чиновники будут отправлять своих детей учиться за границу, не будет никакого сдвига в системе образования, а остальных будут образовывать для видимости. Разрушили систему образования. Специалисты, получившие образование за счет государства, не обрабатывают деньги, которые были затрачены на них из кармана государства.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии