Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Что новомосковцам нужно знать о коронавирусе

18 марта 2020 17:33

Каковы симптомы коронавируса, как передается вирус, куда обратиться в случае недомогания – ответы на самые важные вопросы о коронавирусе опубликовали на сайте правительства Тульской области.

Как распознать коронавирус?

Есть несколько симптомов, на которые нужно обратить особое внимание:

- повешение температуры тела;

- кашель;

- одышка;

- ощущение сдавленности в грудной клетке.

Редкие симптомы:

- головная боль;

- кровохарканье;

- диарея;

- тошнота и рвота;

- учащенное сердцебиение.

Подтвердить факт того, что вы заболели коронавирусом, могут только лабораторные исследования. В частности, исследуют мазок из носоглотки, кровь и мочу. За направлением на исследование необходимо обратиться к врачу.

Как распространяется вирус?

У коронавируса выявлено три пути передачи:

- воздушно-капельный;

- воздушно-пылевой;

-контактный.

Как защититься от коронавируса?

Необходимо отказаться от поездок в страны, где распространена коронавирусная инфекция. Постараться не общаться с людьми, которые простужены. Избегайте мест массового скопления. Чаще мойте руки с мылом. Старайтесь не прикасаться руками к лицу и глазам. Не рекомендуется прикасаться к поручням и перилам. Необходимо воздержаться от рукопожатий и поцелуев. В общественном транспорте используйте медицинскую маску. Проветривайте помещение. Регулярно делайте влажную уборку. Высыпайтесь и сбалансировано питайтесь.

Где приобрести медицинскую маску?

Выяснить, есть ли в вашем регионе медицинские маски, можно по номеру: 8 – 800-550 – 99 -03. Звонок будет бесплатным. Ситуацию с наличием масок контролирует Федеральная антимонопольная служба РФ.

В Тульской области узнать про медицинские маски можно по телефону:

7 (4872) 49 -99 -03 с 9:00 до 17:00.

Как сдать анализы в лабораторию на коронавирус?

Сдать анализы можно только по направлению врача в случае:

- если вы прибыли из стран, где распространена коронавирусная инфекция;

- если общались с людьми, которые заболели коронавирусом;

Забор проб для анализа также осуществляет медработник.

-Как вызвать врача, если есть подозрение на коронавирус?

Для этого необходимо вызвать врача на дом. Обращаться нужно в поликлинику по месту жительства. Не пытайтесь самостоятельно идти в больницу. Для жителей,которые вернулись из стран, где распространена коронавирусная инфекция, необходимо обратиться на «горячую линию» 8910 – 701 – 03-03.

Медицинские организации готовы принять пациентов в случае заболевания коронавирусной инфекцией. Инфицированные будут наблюдаться в трех учреждениях здравоохранения: в Туле, Новомосковске.

Зачем и кому нужен карантин?

После возвращения из стран, где распространена коронавирусная инфекция, необходима самоизоляция на две недели. На карантин также отправляют, если вы имели контакт с заболевшим коронавирусом. Листок нетрудоспособности на период изоляции. Идти в поликлинику вам не придется. Больничный вас оформит медработник на дому.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

petrbykov1 (18 марта 2020 19:05):
Выяснить, есть ли в нашем регионе медицинские маски, можно по номеру:
Эпидемия идиотизма распространяется быстрее
эпидемии коронавируса))
София Перовская (18 марта 2020 20:04):
Вы правы. НЕ Легче проследить??? за поставками мед масок и всего прочего в аптеки города,чем названивать во все инстанции,тем более ФАС...
mihail poljakov (19 марта 2020 00:22):
Тупое жадное быдло-это те, кто, не смотря на опасность, едут по оплаченным турам за границу. Вас, уродов, не жалко-естественнвй отбор. Но выже, суки, других людей потом будете заражать. А властям тупо надо всех, кто приехал с поездок, принудительно проверять. Официально у нас в области пока нет зараженных. Ну так эти же уроды сами не идут проверяться.
Vladislav (19 марта 2020 07:57):
вообще-то это функция государства изолировать таких, человек может и не знать, что проконтактировал, и какая эпидобстановка где-нить в солнечном Мапуту, просто прилетел, иди расслабься в карантине на пару недель.
Андрей Никольский (19 марта 2020 19:08):
Все итальянские туры и путевки, билеты и прочее - все через погранконтроль проходят. Паспорт в зубы и на учёт в тульский облздрав для оформления самоизоляции. Страна беспомощных чиновников. Зато протоколами замучать и предписаний навыписывать, ксивами перед носом махать и штрафы с нищеты драть - мы впереди планеты всей. У меня вопрос - а что будет с кредитами, платежами, контрактами, заработком людей? Налогами и т.д.? Где социальное государство? Оно добивало граждан - реальный частный сектор, измученный и уже давно не богатый, который, тем не менее создавал рабочие места? А сейчас - какие меры поддержки? Бесплатный звонок??? В колокол???

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии