Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В каких случаях мировые судьи выносят судебный приказ и как его обжаловать

25 февраля 2020 12:21

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 17.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.

Мировой судья выносит судебный приказ по требованиям, закрытый перечень которых изложен в ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с положениями ст. 123.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, в течение пяти дней со дня поступления заявления о его вынесении. Копия приказа направляется должнику. На возражения относительно исполнения судебного приказа должнику в соответствии с ст. 128 ГПК РФ дается 10 дней с момента получения копии судебного приказа либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции. В соответствии с ч. 3 ст. 123.5 КАС РФ в течение 20 дней со дня направления копии судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

В том случае, если возражения в этот срок не поступили, мировой судья выдает взыскателю второй экземпляр приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления к исполнению. Если возражения в установленный срок поступили, это свидетельствует о наличии спора между сторонами, и судья обязан вынести определение об отмене судебного приказа. А заявитель имеет право защищать свои интересы в рамках искового производства.

В соответствии с ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг (согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами), а также услуг связи;

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

С заявлением о выдаче судебного приказа в порядке гражданского судопроизводства нужно обращаться по требованиям о взыскании задолженности, не превышающей 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121 ГПК РФ)

С заявлением о вынесении (о выдаче) судебного приказа по требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства, вправе обратиться граждане - физические лица и индивидуальные предприниматели, организации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации. На основании статьи 45 ГПК РФ с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье вправе обратиться прокурор.

Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа должны соответствовать требованиям ст. 124 ГПК РФ, ст. 123.3 КАС РФ.

Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье, исходя из общих правил подсудности, установленных ст. 28-29 ГПК РФ, ст. 123.2, 17.1 КАС РФ. В общем случае требования предъявляются по месту жительства должника. Требования о взыскании алиментов можно предъявить как по своему месту жительства, так и по месту жительства должника, требования к нескольким должникам предъявляются по выбору взыскателя.

Государственная пошлина по делам приказного производства составляет 50 % от установленной для искового производства.

Еще одна особенность судебного приказа: решение по делу одновременно является и исполнительным документом, который приводится в исполнение в порядке исполнительного производства. Взыскатель может предъявить должнику судебный приказ лично, а может воспользоваться своим правом и ходатайствовать о направлении приказ для исполнения судебному приставу-исполнителю.

В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии