Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2020 19:22

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Новомосковске традиционно состоялся митинг на Аллее героев в Урванском парковом мемориале.

Напомним, что эта новая дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. 15 февраля 1989 года – последний день вывода советских войск на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса, и стал таким Днем памяти.

На митинг в Новомосковске пришли ветераны этих событий, войны в Чеченской республике, родные погибших в горячих точках земляков, «юнармейцы», члены воинских общественных ветеранских организаций, жители города.

Были на митинге и необычные гости. В Новомосковск пришла команда-участница большого марш-броска Камышинского десантно-штурмового соединения. Как нам сообщил заместитель командира роты по военно-политической работе гвардии капитан Александр Ивлев, стартовала команда в Камышине Волгоградской области – на родине легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

«На маршруте - город-герой Волгоград, города и населенные пункты Балашов, Рассказово, Тамбов, Мичуринск, Первомайский, Новомосковск, Серпухов, и финиширует команда в городе воинской славы Наро-Фоминске. Маршрут имеет протяженность 1400 км, - по-военному четко доложил гвардии капитан. - Акция приурочена к 75-летию Великой Победы и 90-летию создания воздушно-десантных войск».

Марш-бросок у десантников комбинированный. Там, где есть снег, военнослужащие идут на лыжах; на участках, где отсутствует снежный покров, передвигаются бегом, поделился с нами подробностями Александр Ивлев.

На протяжении маршрута во всех названных городах команда десантников проводит митинги, чествует ветеранов и возлагает цветы к памятным мемориалам воинской славы. А еще военнослужащие проводят показательные выступления и концерты.

Минутой молчания почтили участники митинга память павших, чьи имена запечатлены на мраморных плитах Аллеи героев. Панихиду по ним провел священнослужитель.

Затем к подножию символического памятника возложили цветы.

В завершение значимого дня гости из Камышинского воздушно-штурмого соединения, представители разведроты, уже на другом месте – в центре города, на площадке у памятника Ленину – продемонстрировали свои умения в боевом искусстве, борьбе и рукопашном бое. В Городском дворце культуры они дали небольшой концерт с номерами патриотической тематики.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии