Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Зачем новомосковцев переводят на электронные трудовые книжки

12 февраля 2020 09:49

436 тысяч работающих жителей Тульской области до конца года должны будут сделать выбор: бумажную или электронную трудовую книжку они хотят иметь. С 1 января 2021 года в России перестанут выдавать бумажные документы. Знакомая всем «трудовая» перейдёт в электронный формат. Делается это для удобства доступа к информации как со стороны работника, так и работодателя.

Как будет происходить переход на электронные трудовые книжки, выяснял корреспондент «Первого Тульского».

Все кадровые службы должны уведомить  сотрудников, что им предоставляется право способа ведения «трудовой». Привычную серую брошюрку как правило, работодатель достает по особому случаю: либо сотрудника повышают по службе и нужно вписать новую должность, либо он увольняется. Теперь появится еще один повод. У работника появилась альтернатива: оставить книжку на рабочем месте или забрать домой. Ведь данные о его текущем месте работы готовы перенести в электронную базу Пенсионного фонда.  Такие правила диктуют изменения в Трудовом кодексе страны.

Вера Панарина, руководитель кадровой службы, придерживается мнения, что лучше остаться с бумажной «трудовой», пока идет переходный процесс. До следующего года точно.

У всех остальных право выбора есть: в любое время можно обратиться к работодателю с заявлением, чтобы он вел электронную трудовую книжку.

Главное преимущество нового формата – удобный и быстрый доступ к информации о трудовой деятельности. Работник сможет проверить, что сведения о его трудоустройстве не содержат ошибок, а работодатель получит информацию о сотруднике в электронном виде. По составу данных «цифровая» трудовая книжка будет идентична бумажной. А вот надёжность хранения сведений в электронном виде на порядок выше. Если бумажный документ можно выкрасть, потерять или утратить во время пожара, то цифровые данные содержатся в распределённых системах хранения. Риск потери и утечки сведений полностью исключён. Однако принуждать к переходу на «цифру» работодатель не имеет права.

Олег Бурденков, заместитель управляющего Пенсионным фондом РФ по Тульской области, говорит, что переход на электронную трудовую книжку – исключительно добровольный. Работодатель не имеет права навязывать работнику выбор варианта ведения трудовой книжки. На сегодняшний момент все граждане, которые имеют бумажные трудовые книжки, сохраняют право её ведения до того момента, когда им это нужно. Лица, впервые поступающие на работу в 2021 году, бумажную трудовую книжку оформлять не будут.

В следующем году на работу в Тульской области выйдет 4 тысячи сегодняшних пятикурсников. Они бумажные трудовые книжки уже не застанут. А вот действующим работникам предстоит сделать выбор. Сказать «да» бумаге или «цифре» до конца года должна треть населения области. Кстати, при подсчете общего трудового стажа,  например, при выходе на пенсию – незаменимой останется, все-таки привычная серая брошюрка.

Подробности в репортаже «Первого Тульского».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии