Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске поддержали акцию «Блокадный хлеб»

27 января 2020 14:17

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. За это время в городе погибло, по разным данным, от 692 000 до 1 500 000 человек, и почти все из них умерли от голода. Есть в осажденном городе было почти нечего, буханка хлеба очень быстро превратилась в 125-граммовый кусочек – такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Именно такие 125-граммовые кусочки черного хлеба и раздают сегодня прохожим волонтеры на улицах Новомосковска и других городов страны – как символ памяти, чтобы нынешнее поколение могло вспомнить и почтить память жителей блокадного Ленинграда, окруженных врагом, умиравших от голода, но непокоренных.

- Сегодня мы решили показать жителям нашего города, каким был блокадный паек, - рассказала председатель комитета по спорту и молодежной политике Наталья Бостенкова. - Это символ блокадных лет, когда люди получали горбушку хлеба и жили на этом.

Раздавая блокадный паек, волонтеры объясняют горожанам, что этот кусочек хлеба был порой единственной на весь день пищей для жителей осажденного города.

По признанию жительницы Новомосковска Любови Сычевой, этот маленький кусочек хлеба для нее – священный, в нем слезы жителей, переживших тот блокадный год.

- Самое страшное, когда ребенок просит – мама, дай хлебушка, а дать нечего… Вот это самое страшное, - признается она.

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» дает старт Году памяти и славы. Она проводится во всех регионах страны и призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду города вражескими захватчиками.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии