Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новым генеральным прокурором РФ стал Игорь Краснов

23 января 2020 10:18

22 января постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Викторович Краснов назначен на должность генерального прокурора Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Игорь Краснов в органах прокуратуры с 1997 года. С 2006 по 2007 год был следователем центрального аппарата Генпрокуратуры. В 2007 году перешёл в Следственный комитет при Прокуратуре РФ, являлся старшим следователем по особо важным делам при председателе Следственного комитета. 30 апреля 2016 года назначен заместителем председателя Следственного комитета РФ.

За примерное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Ранее пост генерального прокурора РФ занимал Юрий Чайка. Сейчас он назначен полномочным представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (23 января 2020 10:54):
Путин Владимир Владимирович, цитаты:
• 2001
«Будем работать и над укреплением рыночных институтов, жестко противодействовать коррупции».
• 2003
«Ни одна страна не имеет шансов побороть коррупцию и эффективно развиваться, если она не может об этом прямо и открыто сказать и начать открытую борьбу».
• 2005
«Корни коррупции — не в плохих или хороших людях. Они — в системе».
«Мы будем двигаться обязательно в этом направлении, усиливая одновременно и эффективность государства, и работу органов правопорядка, которые призваны бороться с коррупцией на деле, в практической жизни».
• 2007
«Деловой климат в стране должен быть надежно защищен от коррупции, от преступлений в сфере экономики. Подобные преступления, если они остаются безнаказанными, разлагают общество, наносят серьезный удар по репутации России как страны с цивилизованной экономической средой».
• 2010
«Мы будем последовательно проводить антикоррупционную работу, жестко наказывать недобросовестных чиновников, продолжим «чистить» законодательство, устранять саму возможность для коррупционных проявлений».
• 2011
«С коррупцией будем бороться последовательно, настойчиво и жёстко, кампанейщина здесь недопустима».
• 2012
«В борьбе с коррупцией мы пойдем до конца, не взирая на лица, и в рамках закона».
И так — до бесконечности — бла-бла-бла...
Галина Леликова (23 января 2020 13:40):
"Коррупция при демократии, что смазка для механизма - плохо пахнет,но без неё - никак" - Антонио Эспиноза,сериал "Спрут"
Мария Комарова (23 января 2020 21:58):
По уровню демократии Россия находится на 135 месте из 166 стран мира, а по уровню коррупции занимает 42 место из 180 стран, находится между Папуа-Новая Гвинея, Мексикой и Ливаном, Ираном и Гвинеей.
Не слишком ли жирно намазано чиновникам?
Есть еще рейтинг по уровню счастья, так "дорогие россияне" расположились на 68 месте из 156 стран мира. Чуть счастливее живут жители Пакистана, а менее счастливее филиппинцы.
Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет, вот и сколько ни говори о борьбе с коррупцией ее от этого меньше не станет. Новое правительство из той же обоймы, не сомневаюсь, что все сплошь миллионеры, которые будут расти до миллиардеров. Мое благосостояние в январе только по квитанциям ЖКХ ушло на минус 170 рублей; капремонт повысился на 15%, квартплата на 8,8%, за мусор снизили на 11%.
Vladislav (24 января 2020 06:36):
Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма.

Анатоль Франс

Коррупция это порождение прежде всего авторитарных и тоталитарных обществ.
Мария Комарова (24 января 2020 10:07):
"Россия сочетает элементы демократической политической системы и авторитарных институтов и методов управления. Такие политические режимы называют «гибридными» — это общий научный термин для режимов, объединяющих признаки демократии и авторитаризма. При этом гибридам свойственны: высокий уровень коррупции, особенно в судебной системе и на выборах; отсутствие независимой судебной системы; неподотчетность правительства парламенту; стремление власти управлять СМИ при наличии разнообразных медиа-источников (гибрид никогда не контролирует медиасферу полностью — его пропагандистская власть строится на других, более сложных принципах, чем тотальный прямой контроль); ограничения гражданских свобод, в особенности прав граждан на коллективное действие (публичные собрания и общественные организации)".
Галина Леликова (24 января 2020 11:18):
Нет у нас в городе никаких ОБЩЕСТВЕННЫХ организаций,если только Пушкинское общество....
Vladislav (24 января 2020 19:07):
Мария, а что у нас осталось от демократической политической системы? Выборы без выбора? ну-ну!
Мария Комарова (25 января 2020 09:21):
Где в моих комментариях видно утверждение демократической политической системы в России? По-моему, 135 место в мире в рейтинге по уровню демократии и характеристика гибридной политической системы говорит об обратном. Исходя из рейтинга по коррупции, в тех странах, где четкая политическая система, будь то демократическая, будь то авторитарная, уровень коррупции находится на более низком уровне. Как бы ни хаяли период правления Сталина, но все отмечали отсутствие коррупции в стране. Прошу только не цепляться к этому периоду, надоело поливание грязью.
Vladislav (25 января 2020 14:08):
В списке стран по уровню восприятия коррупции в первых двух дюжинах ни одного авторитарного режима, зато все, что от РФии и ниже один сплошной "гибридный" морок))

Мария, Вы верующий человек? В смысле, верующий не в Бога, а в светлое райское прошлое? И непогрешимость его небожителей?
Именно потому приходится возвращать Вас с небес на землю, что говоря о советском прошлом, Вы просто не можете быть объективной. Вот только ответьте всего на один вопрос, а откуда к концу советской эпохи внезапно явился нам такой уровень коррупции, такие традиции всепоглощающего блата, черного рынка, взяточничества и воровства? Вас верующих всегда отличает невозможность объяснить просто и ясно вполне тривиальные вещи.
София Перовская (26 января 2020 20:28):
ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ВРАТЬ ПРО СССР
«Из сегодняшнего дня советская жизнь выглядит серой бедностью. Пустые полки магазинов с постоянной очередью за всем. Полупустые автодороги. Железный занавес на границе.
Но было то, о чем сегодня многие тоскуют. Равенство в гарантированной бедности. Все одинаково бедны, но никому не дадут упасть на дно, равно как не дадут и подняться.
Забавно, что мы тогда считали, что у нас страшное неравенство. Кто-то имеет заказы с сервелатом и растворимым кофе. В столицах в магазинах "все было", а у нас в Поволжье и на Урале ничего не было. Это как у зэка, усиленная пайка и общая.
Вот об этом равенстве в бедности и тоскуют сегодня. Тогда невозможно было увидеть настоящей сегодняшней зажиточности, не то что нынешнего богатства. Некому было завидовать и не с чем сравнивать».

Мне всегда удивляет вот такое желание блогеров врать самим себе и своим детям. Советская "гарантированная бедность" - это собственная квартира и дача, это отпускные и почти бесплатные путевки, это полный доступ к медицине и образованию, это дешевый транспорт и дешевые путешествия, это дешевые кредиты и возможность делать накопления в национальной валюте, это потребление натурпродуктов в количестве, на порядок превышающее современное потребление, это одежда из натуральных тканей и кожи, это мебель из натурального дерева и шпона, это отсутствие безработицы и нищенских пенсий и пособий.

Примерно 90% граждан РФ не дотягивают в своем уровне жизни до уровня "советской гарантированной бедности". Я недавно приводил расчеты, показывающие, что для поддержания среднего советского уровня жизни современная российская семья должна расходовать примерно 100 тысяч рублей в месяц.
Сто тысяч рублей в месяц - вот он уровень "советской гарантированной бедности". Понятно, что есть категории граждан РФ, которые имеют доходы больше и даже намного больше, но каким же лжецом или дураком надо быть, чтобы не понимать, что сегодня такого дохода не имеет подавляющее большинство российских граждан?
И это спустя 31 год после расчетного 1985 г. В СССР доходы граждан удваивались каждые 20 лет, т.е. при сохранении советских темпов, средняя советская семья сегодня бы имела доход примерно 300 тысяч современных рублей. Где эти деньги? Да как раз у представителей той самой современной зажиточности и богатства, которыми гордится данный автор. Гордится по сути ворами и экономическими импотентами, угробившими российскую экономику, даже спустя 30 лет не достигшую советского уровня.

Давайте не будем врать про СССР хотя бы до тех пор, пока мы живы. Если во главе страны так и удержится ворье 1990-х гг., то после ухода последнего советского поколения, все равно молодежь почти поголовно воспримет вот эту ложь про пустые полки в СССР, которых я вообще никогда не видел до прихода к власти в СССР антисоветчиков Горбачева и Ельцина, вот эту ложь про равенство в бедности и т.п. Без нас у молодых просто в принципе не будет шансов против пропаганды.
Но, как историк, я хочу обнадежить. Рано или поздно российское общество решит встать на дорогу выздоровления и тогда правда об СССР всплывет, даже если не останется ни одного человека, родом из СССР. Прошлое не пропадает бесследно. Когда будет нужно, оно напомнит свои истины. В учебниках XXII века совершенно точно СССР будет считаться вершиной человеческого развития XX века, а Ленин и Сталин займут по праву свое место среди первой десятки самых выдающихся государственных деятелей человечества за всю его историю. А имена вороватых и бездарных политиков России постсоветских десятилетий будут знать только историки.
Автор historian30h
vanil46 2015 (26 января 2020 21:31):
Отрицать то, что в советское время стабильно росло население России., невозможно. Это главный признак благополучия народа. А дети, действительно, были счастливы. Перечислять все блага, которые были предоставлены для гармоничного развития наших семей, можно долго. Дворцы пионеров, кружки и секции в каждой школе, благодаря которым выросло здоровое поколение и не одно. В брежневский период 146 млн человек получили бесплатное жилье. И т.д.
А что теперь? "Добрые" холеные загорелые государственные чиновники облагодетельствовали нашу молодежь материнским капиталом, размер которого меньше их месячной зряплаты.И молчат о том, что мало кто из будущих молодоженов будет обеспечен работой и доступным жильем при разрушенной экономике. И почему нашей стране навязан грабительский ссудный процент? Кто же эти правители, исполняющие геноцидную финансовую политику в РФ?
Да и где она, наша молодежь? Одни пенсионеры вокруг.
Мария Комарова (26 января 2020 22:07):
Вот на чем хотелось заострить внимание. Девиз города "Новомосковск-город устремленный в будущее!" Как говорится, будущее начинается сегодня. Перспективы развития города? Опять упор на развитие малого и среднего бизнеса? Сколько денег поступает в бюджет от этих предприятий? "Новомосковск — второй по величине город Тульской области, крупный промышленный и культурный центр России."Характеристика города прошлых лет. В настоящее время культура на низком уровне и промышленность в упадке.
Vladislav (26 января 2020 22:22):
А можно поинтересоваться, а критическое мышление было отшиблено в СССР или в последующее время?
"в советское время стабильно росло население России" я так понимаю, имеется в виду РСФСР? Ну так поинтересуйтесь, что именно русское население к 1980г начало убывать. Население СССР увеличивалось за счет национальных окраин, и если взять динамику численности населения всего постсоветского пространства, то за последние 30 лет оно продолжало расти, кстати. А между тем, естественный прирост населения в самой русской Тульской области начиная с 70-х годов был отрицательный.

А теперь причины... Тотальное пьянство, причиной которого была элементарная бытовая неустроенность, достигло таких масштабов, что пришлось даже принимать "сухой закон". Именно спивание было основной причиной убыли русского населения в позднем СССР.
Опять же, квартиры, образование, социальная поддержка - а весь остальной Мир жил в картонных коробках, не умел читать и писать и пух от голода? Когда упал железный занавес, мы смогли сравнить уровни жизни с капиталистическим Западом. И сравнение, почему-то вышло очень не в нашу пользу.

Ну и напоследок самое главное, да конечно, нам запоминается самое хорошее из прошлого, вот только более менее нормальный доход и уровень жизни у советских людей, который нам и запомнился, образовался только в 80-х годах, средние зарплаты по сравнению с концом 60-х выросли в три раза, а увеличилась ли в три раза производительность труда и выпуск товаров народного потребления? Вопрос риторический. СССР все больше выплавлял стали и производил разных вооружений, и все это в долг "продавал" всяким там банановым "друзьям" по всему свету, вот только приходя в магазин в 1990г никто не просил взвесить полкило листового проката или кусочек танка Т-72 коих наклепали аж 80 000 штук, а не хватало элементарно еды, модной одежды, бытовой техники, мебели, автомобилей... буквально всего! Росли очереди в магазинах и сберкнижки от нереализованных зарплат, которые нам всем благополучно списали... Вот это почему-то не запомнилось, не осмыслено.

Пока школьный учитель после ВУЗ в СССР получал 90 рублей, а молодой инженер 120р, вроде как на всех хватало, но разве можно такой доход было назвать достойным? Когда им подняли зарплату вдвое, а потом и втрое... и не стало СССР)) Ну это же элементарно, Ватсон!

PS: и пжста, не надо сравнивать сегодня и вчера, сегодня это прямое продолжение прошлого, при полном непротивлении сторон, та же советская партхоз. номенклатура наверху, та же брежневщина, тот же совок 2.0, и бессловесные совки, только без бесплатных квартир и пионерских лагерей... Все хорошее в кормушке имеет такую особенность, заканчиваться, остается только ярмо да бич.
vanil46 2015 (27 января 2020 09:29):
Шах и мат, Влад!
"Чистая убыль населения с 1992-2008год
составила: 12млн 757тыс.825чел. из них:
1992-1999гг(включительно) 5млн.956тыс 760чел.
2000-2008гг(включительно) 6млн.801 тыс 065чел.
и это безо всякой гражданской войны, которой нас до сих пор пугают."
Доктор_Ботов V.8 (27 января 2020 10:35):
«Чистая убыль населения...»
Вот и пошли в ход выспренные жупелы отогнанных от кормушек экс-коммуняк.
Несведущий товарищ и впрямь подумает, что людей в то время массово в газовые камеры отправляли, а ларчик-то просто открывается: адекватный люд, как только узы сосализма чуть дали слабину, сразу схватил манатки и рванул на загнивающий Запад, о чём и было сказано позже в известном кино — «Родина нынче там, где заднице теплее».
11 млн. человек — таково общее число бывших (и действующих) граждан России, постоянно проживающих за рубежом (или 7% населения страны). Каждый 25-й мигрант в мире – это россиянин, по этому показателю наша страна находится на третьем месте после Индии и Мексики. Чаще всего россияне выбирают в качестве страны для переезда на ПМЖ Соединенные Штаты, страны Евросоюза, Израиль и другие развитые государства, а также в бывшие советские республики (в лидерах Беларусь и Казахстан).
vanil46 2015 (27 января 2020 11:18):
Доктор_Ботов V.8 после массового закрытия предприятий в 90-е, мало кто из работников этих предприятий нашел себе работу. Из этических соображений не могу перечислить подробности произошедшего в связи с этим геноцида бывших высоко квалифицированных работников этих предприятий. Было все, начиная от самоубийств и смерти от алкоголя до превращения инженеров в бомжей. И "коммуняки" здесь не при чем.
А вот это вы пишите о себе: "схватил манатки и рванул на загнивающий Запад, ....... — «Родина нынче там, где заднице теплее».
Мария Комарова (27 января 2020 15:42):
Не знаю, почему до сего времени живут в России люди, которым чуждо и ненавистно то, что связано с советским периодом. Скатертью дорога. Сегодня увидела уже окончание передачи по ОТР, в которой говорили о Кореи, и было отмечено, что развитию страны во многом способствовал патриотизм народа. То чувство, которое осмеивается многими нашими соотечественниками и которое в нас уничтожают. Когда ставят в пример западные государства, забывают историю страны, сколько средств и сил нужно было положить ни на развитие страны, а только на ее восстановление после войн, которые велись на огромной территории . Господа, перестаньте ерничать, и если хотите высказать свое мнение, то не коверкайте слова.
И помните, что везде хорошо, где нас нет. Везде есть и жулики, и насильники,и казнокрады и т.д.,и т.п. Когда законы перестают работать, тогда начинается вседозволенность. Людей, в большей своей части, во все времена больше сдерживал закон,сознательность это очень высоконравственное понятие .Закон-порядок, и закон ни однодневка, а продуманный. Чтобы принимались умные законы, которые не требовали бы ежемесячные поправки, их должны писать те люди, которые с данными законами работают.
Vladislav (27 января 2020 21:23):
"почему до сего времени живут в России люди, которым чуждо и ненавистно то, что связано с советским периодом."
Мария, а почему все 70 лет жили в СССР миллионы людей, которым ровно так же было чуждо и ненавистно все, что было связано с "проклятым царизмом"? я Вам удивляюсь , мадам)) И что то была за Корея, северная или южная? Корейцы настолько патриотичны, что продолжают уже 75 лет разглядывать через прицелы оружия друг в друга. Это не патриотизм, вы попутали, это идиотия. Да-да, та самая, морально нравственная....

Ботову, вполне поддерживаю и хочу даже дополнить, 300 тысяч убыль населения за год, при том, что сегодня каждая женщина рожает в среднем 2 детей, можно объяснить только одним, молодежь уезжает, из сел в города, из городов в столицы, а уж оттуда прямиком за границу, получают вид на жительство, живут и работают там, тут только навещая родителей, а ФМС по прежнему считает их за россиян, и напрасно, рожают они там, там и останутся. И их, судя по всему, миллионы.

vanil46 2015, а какое массовое закрытие предприятий произошло в 90-е, например в Новомосковске? Все 90-е, на Азоте работало 10 000 человек, закрыты в начале 90-х были только военные производства, Б2И, 15 цех, отделение производства тяжелой воды, т.е те, что висели обузой на государственном бюджете. Да и то, все это было законсервировано, и порезано в лом уже в нулевые, тогда же в нулевые были закрыты производства: ПОС, ПАМ, ТДИ-ТДА, ТНП, и численность персонала сегодня на Азоте - 3000.
Все 90-е проработал Оргсинтез, продавая резорцин и щавелевую кислоту на экспорт, работал полимерконтейнер, авторемзавод, из последних сил выживали и даже вводились в строй до 1999г новые угольные шахты и разрезы, да что там, вполне себя не плохо чувствовали в первый срок губернаторства Васи Стародубцева 1997-2001г даже колхозы. Колхозы, Карл!!! В виде акционированных с/х предприятий, конечно. И все это пыталось сохраниться и выжить при цене нефти 10-15$ за бочку, и при цене тулачерметовской стали и азотовского аммиака и карбамида в разы более низкой, чем сегодня. Все было уничтожено уже при Пу и Ко, когда нефть стала стоить 115$.
Вот и подумайте чьи Вы благоглупости повторяете ... и почему?
Мария Комарова (27 января 2020 21:42):
Много ли из вашего круга уехало за границу? Давно уже всем известно, что есть черное и белое, и что у каждого своя правда. Сегодня случайно наткнулась на одно рассуждение ,как раз по этой теме. Человек без прикрас анализирует жизнь советского периода и современную жизнь. И подводит итог ,что, если бы ему предложили выбрать в какое время он хотел бы жить, то он, несмотря на все минусы, предпочел бы жить в советское время. Забота о человеке была ни на словах, а на деле.
vanil46 2015 (27 января 2020 22:07):
Владислав, мы работали в разных отраслях. И написанное мною выше не выдумка
Vladislav (27 января 2020 23:34):
истина только одна, но есть много разных ее отражений, все зависит от кривизны отражающих ее зеркал.

Если уж Вам всем, дорогие мои соотечественники, а Вас миллионы, может десятки миллионов, так дорог советский строй и советское прошлое, тогда в городе Новомосковске со сто-тысячным населением, когда наиболее советско-ориентированная партия КПРФ объявляет очередной митинг по больным проблемам страны и города, как-то: украденным выборам, экологии, пенсионному ограблению, мусорной теме, на этот митинг должны прийти не только я, закостеневший либерал, что прихожу чисто из солидарности с земляками, и еще, от силы, сто неравнодушных горожан, а тысячи, нет, десятки тысяч... но приходит всего сто человек, один из тысячи... Вот чего стоит вся эта Ваша совковая ностальгия. Дешевка... и словоблудство.
vanil46 2015 (28 января 2020 10:46):
Владислав, нет у нас в России такой традиции - ходить на митинги. Западная демократия не приживается, поэтому и митинги получаются бутафорские. Но это не отменяет всего того грандиозного, что создано в советский период. Не думаю, что вы вправе присваивать себе право на истину.
Кстати, выборы хорошо показывают отношение народа в "закостеневшим либералам" и когда нибудь "совки" выгребут этот мусор на свалку истории.
Vladislav (28 января 2020 19:47):
vanil46 2015 а чем Вы собственно отличаетесь от либерала, который во главу угла прежде всего ставит права и свободы? От каких своих прав и свобод Вы готовы отказаться, чтобы отличаться от либерала, от свободы слова, вероисповедания, права на труд, на жилище, на безопасность, права на жизнь наконец?
vanil46 2015 (28 января 2020 20:30):
Отметим, Владислав, что это вы применили выражения "закостеневший либерал" и "совки". Для меня важны не пустые слова, а факты.
Vladislav (28 января 2020 21:21):
ну так чем Вы от меня отличаетесь? Давайте Ваши факты.
vanil46 2015 (29 января 2020 10:01):
Читайте мои комментарии.
Мария Комарова (29 января 2020 10:43):
Да, по-моему мнению, в своих желаниях мы ничем не отличаемся друг от друга. Посмотрите выступления всех лидеров партий, вроде все радеют за лучшую жизнь для народа, а на деле получается крыловский квартет. У нас в настоящее время диктатура пролетариата поменялась на диктатуру бизнесменов.