Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

О криминальной обстановке в регионе рассказал руководитель областного следственного управления

23 января 2020 09:34

21 января в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области состоялась пресс-конференция руководителя следственного управления генерал-майора юстиции Александра Старикова с представителями средств массовой информации.

Руководитель следственного управления осветил результаты работы следственного управления в 2019 году по основным направлениям деятельности. В 2019 году в следственное управление поступило более 5 тысяч сообщений о преступлениях, в производстве следователей находилось 1822 уголовных дела, более половины которых направлены суд для рассмотрения по существу.

Возбуждено 74 уголовных дела по факту совершения убийств, 3 из которых до настоящего времени не раскрыты, однако проведение следственных действий и розыскных мероприятий по ним не прекращается, ведется активная работа по розыску виновных лиц.

Особое внимание в следственном управлении уделяется защите социальных прав граждан. В 2019 году в производстве следователей следственного управления находилось 31 уголовное дело по фактам невыплаты заработной платы, из которых в суд направлено 7 уголовных дел.

По оконченным уголовным делам потерпевшими признано 354 человека, которым причинен ущерб на сумму 47 млн рублей, часть ущерба возмещена в ходе следствия, а также наложен арест на имущество должника на сумму более 50 млн рублей. 

Возбуждено 247 уголовных дел экономической направленности, из них 22 в сфере уклонения от уплаты налогов. Ущерб от этих преступлений составил почти 600 миллионов рублей, более половины которого было возмещено на стадии предварительного расследования.

Руководителем управления отмечено, что в 2019 году больше расследовано преступлений коррупционной направленности: окончено производством 96 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности (2018 – 66), в суд направлено 66 уголовныхдел (2018 – 57) по обвинению 77 лиц (2018 – 56) в совершении 116 преступлений коррупционной направленности (2018 – 78).

Причиненный ущерб коррупционными преступлениями 40 млн рублей, часть ущерба возмещена в ходе предварительного следствия, арест наложен на сумму 91 млн. рублей.

Отмечено, что расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних в следственном управлении имеет особый приоритет.

В 2019 году в производстве следователей следственного управления находилось 162 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, их которых в суд направлено 62 уголовных дела.

В структуре преступлений основную массу составляют преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних (51 преступление).

Особое внимание при расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних уделяется вопросу профилактики преступлений. Следователь устанавливает причины и условия, способствовавшие совершению преступления с направлением представлений в порядке ч.2 ст.158 УПК РФ в компетентные органы: органы внутренних дел, администрации, образовательные учреждения, медицинские учреждения.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является раскрытие и расследование преступлений прошлых лет.

Эффективность работы по раскрытию и расследованию уголовных дел прошлых лет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно повысилась: окончено 22 уголовных дела указанной категории по 28 преступлениям (в прошлом году – 19 дел по 19 преступлениям). Из числа уголовных дел данной категории 14 направлено в суд (в прошлом году – 0), в том числе по 13 тяжким и особо тяжким преступлениям, из них 3 уголовных дела, по фактам убийств, из которых 1 направлено в суд, 2 прекращены по нереабилитирующим основаниям. Кроме того, в 2019 году окончено производством 6 уголовных дел по ч. 4 ст. 111 УК РФ из которых 2 дела направлены в суд, 4 прекращены производством по нереабилитирующим основаниям. 

В следственном управлении также уделяется повышенное внимание рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи и медицинских услуг гражданам, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью или наступление смерти.

Всего в 2019 году возбуждено 25 уголовных дел указанной категории, в производстве находилось 43 уголовных дела, 2 уголовных дела из которых направлено в суд, 17 уголовных дел прекращено.

Руководитель управления пояснил, что не по каждому возбужденному уголовному делу завершающей стадией становится рассмотрение дела в суде. При наличии установленных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации оснований уголовное дело моет быть прекращено. Следует отметить, что в рамках возбужденного уголовного дела у следствия более широкий инструментарий, нежели чем на этапе доследственной проверки. Следственным путем устанавливаются обстоятельства произошедшего, на основании собранных доказательств дается правовая оценка событиям.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии