Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Наследникам Великой Победы

16 января 2020 11:45

«Великая победа: наследие и наследники» - такова тема четвертой парламентской встречи, которая прошла в городской администрации. В ней приняли участие глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Пророков, Благочинный церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков, главный врач новомосковской городской клинической больницы Игорь Наумов, учащиеся образовательных учреждений. Эта встреча стала аналогом парламентских встреч, которые ежегодно проходят в Москве в рамках Международных рождественских образовательных чтений.

Её тематика выбрана неслучайно. В этом году встреча посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Указом Президента РФ 2020-й год назван Годом Памяти и Славы. Эта великая дата объединяет государство, церковь и весь народ. День Победы - особый день в истории Российского государства и в жизни каждой семьи.

- Жизнь идет своим чередом, все меньше остается участников тяжелых трагических событий, которые защищали Родину в 1941-1945 годах, - отметил в приветственном слове Анатолий Пророков. - Но тем сильнее наша память об их подвиге, тем крепче становится связь между поколениями победителей и их благодарными потомками.

Взаимодействие и сотрудничество государства и церкви в воспитании молодежи, знающей и почитающей свою историю, - признак здорового общества. И эту работу нам надо усилить, чтобы не допустить переписывания истории Великой Отечественной войны, в которой советский народ, наш народ, ценой неимоверных сил и потерь, беспримерного мужества и доблести одержал Победу.

Я глубоко убежден в том, что бережно сохраняя наследие Великой Победы, противостоя попыткам фальсификации истории Второй мировой войны и намеренного преуменьшения роли нашего народа в борьбе с фашизмом, мы не только воздаем должное подвигу наших отцов и дедов, самоотверженно защищавших Отечество от врага, но и становимся достойными их преемниками в отстаивании правды, чести и справедливости. Именно эти ценности всегда занимали особое место в жизни нашего народа и во многом определяли его историческое бытие. В этом смысле у государства и церкви есть общая важная цель: духовное и материальное процветание народа, защита нашего духовного суверенитета, сохранение самобытности, духовной и культурной идентичности России.

- Русская православная церковь всегда рассматривала долг защиты Отечества как обязательный для христианина и благословляла своих верных чад на ратный подвиг, - отметил в своем выступлении Владимир Лысиков. – Выражаю надежду, что наша подготовка к празднованию 75-летия Победы коснется душ и сердец каждого жителя Новомосковска. Особенно важно, чтобы патриотическая направленность этой подготовки и самого празднования привлекла наших детей и молодежь.

Ведь не только мы сами должны хранить благодарную память о героях войны - необходимо бережно, как драгоценное наследие, передавать память о Священной Победе молодому поколению граждан России.

В ходе встречи состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве Новомосковской городской клинической больницы и Новомосковского благочиния Тульской Епархии Русской Православной Церкви его цель - оказание комплексной духовно-нравственной, социальной и психологической помощи пациентам, духовно-нравственное просвещение, возрождение православных духовных традиций социального служения и привлечения населения к участию в делах милосердия и благотворительности.

Состоялось также награждение победителей муниципального тура Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры. Напомним, что эта олимпиада проводится с 2007 года при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Российского Союза ректоров и Синодального отдела религиозного образования Русской Православной Церкви.

В этом учебном году в муниципальном этапе Олимпиады среди 4 – 11 классов приняли участие 32 обучающихся из 8 образовательных организаций города.

За активную гражданскую позицию и вклад в развитие межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» Почетной грамотой правительства Тульской области был награжден Матвей Матюшин.

По завершении пленарных докладов, участники парламентской встречи выразили уверенность в том, что подобные мероприятия будут способствовать поиску новых путей патриотического воспитания молодежи - тех самых наследников Великой Победы, формированию в них непредвзятого понимания объективной истории своего Отечества, чувства глубокого уважения к своим предкам.

По материалам сайта nmosk.ru 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (16 января 2020 20:11):
• «...Ведь не только мы сами должны хранить благодарную память о героях войны - необходимо бережно, как драгоценное наследие, передавать память о Священной Победе молодому поколению граждан России....» ©


А вот новости уже из реального мира, а не из-за духовно-скрепного Зазеркалья:

• «...В Порхове Псковской области двое местных жителей обвиняются в убийстве одинокой 93-летней пенсионерки и ветерана Великой Отечественной войны ради кражи чемодана, в котором оказалось старое белье. Об этом «Ленте.ру» сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по региону Антон Доброхотов.

По его словам, преступники заранее договорились ограбить пенсионерку, заподозрив, что она обладает большими сбережениями из-за положенной ей по статусу прибавки к пенсии. По версии следствия, в прошлом году двое нетрезвых мужчин влезли к ней в квартиру через форточку и до смерти избили ногами и табуретом, после чего забрали старый чемодан и скрылись с места преступления.

Мужчины предполагали, что в чемодане хранятся деньги, однако внутри оказалось старое белье, не представляющее материальной ценности. По словам Доброхотова, чемодан вместе с его содержимым оценили менее чем в две тысячи рублей.

Пенсионерка жила одна: ее сын умер, а внук переехал в Приморье. Во время войны женщина находилась на оккупированной территории, в боевых действиях участия не принимала, но получила ранение. Погибшая была инвалидом второй группы...» ©
Мария Комарова (16 января 2020 21:53):
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колёс
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.
Лучше и не скажешь о составляющих чувства любви к Родине, чувство патриотизма, как и другие человеческие чувства, необходимо воспитывать с малых лет и желательно ни только на примерах давно минувших дней.
София Перовская (17 января 2020 09:41):
Иван Баранов,всем ясно, с какой целью,вы на этом сайте...оскорбить людей и закрыть эту тему. Желаем Вам захлебнуться в собственном дерьме вашего оргазма и не воспроизводить себе подобных, психически больных существ...
Мария Комарова (17 января 2020 10:18):
У кого что болит, тот о том и говорит. Это люди повернутые с ног на голову, которым все человеческое чуждо и у которых ничего не осталось кроме животных инстинктов. Они своими комментариями стараются спровоцировать людей на подобные комментарии. Подобные комментарии просто необходимо игнорировать, чтобы не получить дополнительный негатив для себя. Закроем тему И.Баранова и продолжим о патриотизме, который больше заботит нас, простых граждан страны.
sanekrostic (17 января 2020 11:49):
Наследникам не мешало бы знать как сталинские полководцы сварили в немецких котлах миллионы красноармейцев, в начале войны, которых записали в без вести пропавшие, лишив семью какой-либо государственной поддержки.
София Перовская (17 января 2020 19:40):
sanekrostic ,сейчас можно рассказывать какие угодно сказки и про кого угодно...Мой отец прошел всю войну с 16 лет.Был ранен на Курской дуге ,где с поля боя его вытащил командир ,будучи сам раненым.Отец до последних своих дней рассказывал нам, о том, как самоотверженно люди защищали свою Родину
Юрий Рогачёв (17 января 2020 20:20):
София, не замечайте хрущёвских-солженицинских-ельцинских и нынешних псевдопатриотов. Пусть они вспомнят про отмену крепостного права в конце 19 века, кровавое воскресенье, отречение царя, миллионные потери людского населения в результате развала СССР, расстрела парламента в 93г. и тысячи сожжённых трупов в крематориях , убийств и изнасилованиях сотнях тысяч мирного русского населения в Чечне, оставления 25 миллионов русскоязычного населения. без защиты и прав вне России и т.п.
Мария Комарова (17 января 2020 22:35):
В истории человечества было 10 самых кровопролитных войн, которые унесли жизни более 200 миллионов человек,
6. Первая мировая война (1914-1918)
28 июня 1914 года. С этого дня и до перемирия 11 ноября 1918 года погибло по самой скромной мерке 15 миллионов
1.Вторая мировая война.
Cамые страшные рекорды держит Вторая мировая война. Она и самая кровопролитная – общее число ее жертв осторожно оценивается в 40 миллионов, а неосторожно и во все 72. Она и самая разрушительная: общий ущерб все воюющих стран превзошел материальные потери от всех предыдущих войн, вместе взятых и считается равным полутора, а то и двум триллионам долларов. Эта война и самая, если можно так выразиться, мировая – в ней в той или иной форме участвовали 62 государства из 73 существовавших в тот момент на планете, или 80% населения Земли. Война шла на земле, в небесах и на море – боевые действия велись на трех континентах и в водах четырех океанов. Это был единственный до сей поры конфликт, в котором было применено ядерное оружие. Уже давно пора перестать охаивать тех, кого уже нет. Легко искать виновных лежа на боку. Может кому-то и не нравится, но я придерживаюсь такого мнения, что победителей не судят. Главная цель любой войны -победа над врагом, остальное второстепенно. Это страшно, но это война.
Vladislav (18 января 2020 10:12):
отмена крепостного права в конце 19в... мдяяя, тут еще те историки собрались))
petrbykov1 (18 января 2020 11:02):
Три главных "наследника" Великой Победы в г. Новомосковске:
- швейцарская компания Еврохим,
- германская компания Кнауф,
- американская компания Проктр.
Остальным не забывать про свой "долг защиты Отечества, как обязательный для христианина".
sanekrostic (18 января 2020 13:45):
София. Не знать свою историю это позор 1.
Доктор_Ботов V.8 (18 января 2020 14:17):
• 2 petrbykov1
==============
Особенно рад за Knauff: побеждённые не только живут во сто крат лучше победителей, да ещё и нещадно эксплуатируют их, платя за каторжный труд сущие гроши.
...Правда, на майское победобесие наследникам «победителей» кое-что перепадает со стола побеждённых в виде каких-нибудь премий и фуршетов — разве не забавно понаблюдать за клоунами из скрепного шапито: внедорожники Порше, БМВ 7-й серии и Мерседесы S-класса, украшенные транспарантами «Спасибо Деду за Победу» и «Можем Повторить»; полусожжённые вездесущими шашлычниками парки и скверы; колонны замотанных в георгиевские ленты манифестантов, несущих на палках одних и тех же дяденек с орденами, и орущих на все лады каноническое «этаденьпабе-е-е-еды»...
sanekrostic (18 января 2020 14:26):
Причина поражения Красной Армии в начале войны в том, что у нее танков было всего в 4 с половиной раза больше, чем у немцев.
София Перовская (18 января 2020 14:45):
sanekrostic Я не хочу знать ВАШУ ИСТОРИЮ,больную и вымышленную такими как вы! ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ,я знаю,уважаемый, получше чем вы. Нет человеческого общества на этой земле,которое бы строило без ошибок и жертв свой строй. Согласна,что и в нашей стране были перегибы и ошибки.И более того,хочу сказать,что сейчас в нашем обществе,происходит гораздо худшее,чем тогда,это "ОБГАЖИВАНИЕ" истории нашей страны,наших отцов, сопливыми,никчемными людьми,которые еще пальцем не пошевелили не только для страны,но и для своих близких! Ваши же дети, вам плюнут в лицо когда нибудь,за то,что ВЫ не отстояли сейчас, ни их будущее,которое отняли,ни их здоровье,ни их образование и тд и тп Такие как вы ! дорогой мой и "просрали"все то,что завоевали наши отцы...без единого выстрела. Прошу прошения у всех за допущенный лексикон.
Мария Комарова (18 января 2020 15:52):
Новые контакты мальтийского ордена с советской еще элитой начались в конце 80-х. В декабре 1989 г. Джордж Буш и Михаил Горбачев провозгласили на Мальте окончание «холодной войны».
- Мальта, изменившая ход истории, была выбрана не случайно, - заявил «Комсомолке» известный историк Андрей Фурсов, изучающий тайные общества. - Горбачев здесь не просто сдал мировую соцсистему и Советский Союз. Он де-факто признал Запад хозяином Большой Системы «Россия» (на тот момент она называлась «СССР»июля 2012 года Великий Магистр Суверенного Мальтийского ордена посетил Москву впервые за последние 200 лет, с тех пор как Александр I выдворил мальтийцев за рубежи Российской Империи
Визит был приурочен к празднованию Рождества Иоанна Крестителя 7 июля. В ходе встречи с Патриархом Московским Кириллом, Великий Магистр М. Фестинг преподнес в дар частицу Креста Господня. Кроме того, 5 июля была вручена высшая награда Мальтийского ордена – Рыцарский военный крест бывшему главе МЧС России С.К.Шойгу.
При вручении ордена Великий Магистр заявил: «Принято решение наградить Сергея Шойгу большим крестом в знак признания его вклада в развитие МЧС России и роли, которую он сыграл в деле оказания помощи. Эта награда служит признанием его вклада в укрепление связей, дружбы и сотрудничества между Россией и Мальтийским орденом».
Кроме Шойгу счастливыми обладателями Рыцарского креста в России являтся: Б.А.Березовский, П.П.Бородин, Г.Э.Бурбулис, М.С.Горбачев, Б.Н.Ельцин, В.В.Илюшин, В.В.Костиков, М.Ю.Лесин, С.Ф.Лисовский, Е.М.Примаков, А.В.Руцкой, С.А.Филатов, М.Ш.Шаймиев, С.М.Шахрай, В.Б.Юмашев, С.В.Ястржембский.

Vladislav (18 января 2020 21:06):
"Нет человеческого общества на этой земле,которое бы строило без ошибок и жертв..." Но трудно найти нацию, которая так упорствовала в повторении своих и чужих ошибок.... как выясняется, банально по причине незнания своей истории.
Галина Леликова (18 января 2020 21:13):
"Мы вечно обязаны военному поколению за подвиг и за спасение Родины. Тут двух мнений быть не может. Ну разве что у подлецов..." Василий Лановой.
Vladislav (18 января 2020 22:25):
Это тот самый Лановой, который из всех своих сухожилий на выборах топил за антинародную власть? Как всегда, паскудство прикрывается высокопарной лексикой. Незабвенный Павка Корчагин, несомненно кумир многих из нас, поддерживает Единую Россию, их дворцы и яхты)) какая пошлость!
Галина Леликова (18 января 2020 23:14):
Потомки тех,кто сражался и умирал за Отечество, никогда не найдут общего языка с потомками тех,кто в это же время стремился выжить и выжил любой ценой.
Vladislav (19 января 2020 06:22):
нда-а... Дурак ты, Федя...
Мария Комарова (19 января 2020 10:26):
"Сила патриотизма всегда пропорциональна количеству вложенного в нее личного труда: бродягам и тунеядцам всегда бывало чуждо чувство родины".
Леонов Л. М.
Не знаю, есть ли еще такая страна, в которой было бы позволительно осквернять подвиг людей, которые, несмотря на все тяготы, вышли победителями? Вспоминается басня И.А."Свинья под дубом"
Пусть "помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой Сережку с Малой Бронной и Витьку с Моховой" и помните всех тех, кто не дожил до Победы, тех, кто прошел трудные годы войны на полях сражения или на трудовом фронте.
Доктор_Ботов V.8 (19 января 2020 11:06):
«Патриотизм»...
Уж не смешили бы.
Кого вы тут в патриоты записали?
Может чинуш из горадминистрации, на которых клейма некуда ставить? Местных, прастихосспате, «бизнесменов»? Может быть казаков-жирдяев? Попов-нуворишей? Учителей-карусельщиков?
Ах, да, ну как же я мог позабыть про местную илиту — едирастов и примазавшихся к ним политобсосов, жадно ловящих объедки вкусняшек с барского стола...
И вот вы что, и вправду считаете, что все эти «патриоты» пойдут грудью на пулемёты солдат НАТО?
Да они первыми же побегут к представителям оккупационных войск со списками вчерашних «друзей», первыми начнут предлагать свои услуги по организации «порядка» на местах, первыми будут устанавливать виселицы, и первыми начнут приводить в исполнение приговоры.
Галина Леликова (19 января 2020 12:58):
А ведь это ты,Федя, не так давно анонсировал на этом сайте свое кредо - выжить любой ценой,помнится речь шла о пионерах-героях.
Vladislav (19 января 2020 15:10):
Галина, еще раз обдумайте, что Вы написали...
Vladislav (19 января 2020 15:23):
Мария, вот доставляет Вам цитировать всяких там придворных писак и лизоблюдов, отсиживавшихся в тылу и разглагольствовавших за патриотизм. Неужели никого достойней не нашли?
Как Вам классическое понимание патриотизма в словах Горация?

"К любому из живущих,
Неумолимо смерть придет.
Достоин вечной славы тот,
Кто сам ее принять готов -
За пепел пращуров своих,
За храм своих богов."
Мария Комарова (19 января 2020 18:37):
"Радостно и почетно умереть за отечество."
Гораций.
По-моему, лучше того, что уже было сказано о патриотизме, уже не скажешь.
Vladislav (20 января 2020 00:34):
В фильме "Oblivion" (Забвение) эта мысль звучит еще замечательнее:
"Но смерти нет почётней
Той, что принять готов,
За славных пращуров своих,
За храм твоих Богов."

Однако, есть в фильме и еще одна фраза, открывающая его второе дно, которую с недоумением произносит Джек Харпер:
"Войну мы выиграли, но ресурсы вывозятся на другую планету."
Как нельзя, кстати))

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии