Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Гимназисты прошли тестирование по истории России

14 декабря 2019 10:43

Учащиеся 10-х классов гимназии № 13 вместе со своим учителем истории и обществознания Ольгой Косторовой 13 декабря приняли участие в Международной акции «Тест по истории Отечества», посвященной предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Инициировал акцию Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания РФ при участии таких же молодежных парламентов, созданных при законодательных органах в субъектах РФ. В нашем регионе это Молодежный парламент при Тульской областной думе 7-го созыва.

Всего же на территории нашей области 13 декабря проверили себя на знание истории порядка полутора тысячи молодых людей на 22 площадках на предприятиях, в учебных заведениях.

Все они приняли участие в Международной акции «Тест по истории Отечества», которая, в свою очередь, проводилась в рамках более крупного проекта - «Каждый день горжусь Россией» и приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Туляки влились в число тех, кто 13 декабря проверил свои знания по истории. А это граждане России, соотечественники, проживающие за рубежом, иностранные граждане, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности и вероисповедания.

В новомосковской гимназии № 13 организовал эту работу в прошлом выпускник образовательного учреждения, член Молодежного парламента при Тульской областной Думе 7-го созыва Иван Пузиков. При этом гостем гимназистов стал председатель комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Тульской областной Думы Денис Бычков.

Областной депутат приветствовал участников акции, напомнил, что и сам он по образованию историк, поэтому с удовольствием тоже пройдет этот неформальный экзамен на знание прошлого страны.

- Приятно, что подобные тесты, подобная работа проходит у нас. Это очень интересно, важно и познавательно. Сейчас в стране есть этнографический диктант и просто литературный диктант – такие проекты становится модными и популярными, - сказал ребятам Денис Бычков. - Но, помимо моды, понятно, что через такие формы люди, взрослые и дети, тоже получают знания, стремятся к ним. Поэтому я считаю, что подобную работу можно и нужно проводить.

Депутат пожелал гимназистам хорошо учиться, потому что во многом их будущая жизнь будет зависеть от того, какие знания, они получат, как смогут дальше себя развивать. Сказав все это, Денис Бычков взялся за работу: вместе с гимназистами сел за парту и приступил к ответам на вопросы теста.

Но прежде условия работы всем разъяснил Иван Пузиков. Участникам отвечали на 40 вопросов (4 варианта ответа на каждый), которые охватили все периоды отечественной истории. Особое внимание было уделено периоду Великой Отечественной войны. Всего за тест в итоге можно было получить 40 баллов, т.е. за один правильный ответ – один балл. И на все про все энтузиастам давалось 40 минут. Кстати, вопросы о войнах и освободительной борьбе на Руси, затем в России и СССР были очень продуманными, ведь составили их, сообщил гимназистам Иван, в Военном университете при Министерстве обороны РФ.

Заметим, что акция «Тест по истории Отечества» проводится уже ежегодно, помогая не только проверить знания наших граждан об отечественной истории, но и мотивируя их к получению новых.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии