Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске прошла «Дискотека века»

02 декабря 2019 09:31

В пятницу в новомосковском «Лицее» состоялось грандиозное событие — для лицеистов провели «Дискотеку века» с участием звезды шоу-бизнеса, известной на всю Россию, — Елены Темниковой.

Почему именно в это образовательное учреждение приехала певица, расскажем поподробнее.

Яндекс.Музыка провела конкурс на лучший плейлист для дискотеки среди российских школ. Ученикам предлагалось составить музыкальную подборку из песен каждого десятилетия: с 1950-х годов и до наших дней. Победил плейлист МБОУ «Лицей» города Новомосковска Тульской области, где в качестве главного приза Яндекс.Музыка организовала «Дискотеку века» с выступлением звездного гостя: певицы Лены Темниковой.

Как рассказала представитель Яндекс.музыки Анастасия Санкина, они провели очень большую работу: «Мы предложили проведение уроков культуры по-новому. Это были четыре разные области: архитектура, театр, кино и музыка. К нашей инициативе присоединились многие известные деятели музыки и кино: Тимур Бекмамбетов, Диана Арбенина, Полина Гагарина и другие. После предложили пройти тест детям по всей стране в рамках «Культурного марафона» — тест на культурные компетенции. Конкурс, который привел нас сюда — это был конкурс плейлистов. Нужно было составить плейлист для идеальной дискотеки, который бы состоял из песен, взятых из каждого десятилетия, начиная с 50-х годов. К нам поступило более 1 100 заявок и оказалось, что лучшим во всей стране стал плейлист Ярослава Орлова из новомосковского лицея. Призом в конкурсе была дискотека с артистом и сегодня в Лицей мы привезли Елену Темникову».

Школьник удивил жюри не только отличным музыкальным вкусом, но и оригинальным подходом. На обложке плейлиста с нескромным названием «Пушкину б понравилось» — остроумно переделанная цитата самого поэта: «И в дискотеке встать с веком наравне». 

Ярослав Орлов, 14 лет: «О конкурсе я узнал из приложения Яндекс.музыка и решил принять участие. Я сделал подборку музыкальных композиций с 1950-х по 2010 год. Вообще я люблю тяжелую музыку, но слушаю не только ее, а почти все — от военных маршей до британской попсы. Когда я узнал, что стал победителем, то очень удивился, это был настоящий восторг».

Нина Лагвилава, лицеистка: «У нас с Ярославом музыкальные вкусы схожи и я очень рада, что мой друг стал победителем этого грандиозного проекта. Мне до сих пор не верится, что такое событие проходит именно у нас в лицее, в нашем городе. Это очень волнительно и все мы очень ждали «Дискотеку века». Эта дискотека должна стать самой запоминающейся, которые только были в Лицее».

«Дискотека века» прошла в необычной локации: в спортивном зале школы, который к празднику сильно преобразился. Окна и стены оформили блестками, в баскетбольных сетках вместо мячей появились дискоболы, а в центре зала установили профессиональную концертную сцену со светодиодными приборами и диджейским пультом. Готовиться к дискотеке школьницам помогали профессиональные стилисты: наклеивали блестки, делали макияж и прически. 

Кульминацией вечера стало выступление Лены Темниковой. Певица исполнила свои главные хиты: “Импульсы”, “Немодные”, “Нет связи”, “Вдох” и “Подсыпал”. 

“Я такой красивой дискотеки не видела никогда. Она только сейчас и только для вас! Пусть ваш мейк сегодня и все вокруг вас раскрепощает и даёт чувство свободы!”, -  сказала ребятам со сцены певица. 

Помимо Лены Темниковой для ребят выступил один из ветеранов российской электронной сцены Сергей Сапунов, который не просто включил в свой сет треки из плейлиста Ярослава, но и немного поучил его диджеингу.

Конкурс «Дискотека века» прошел в рамках всероссийского образовательного проекта «Культурный марафон». Его организаторы — Яндекс.Учебник, Яндекс.Музыка, Яндекс.Афиша, КиноПоиск, а также Министерство культуры и Министерство просвещения, Департамент образования и науки города Москвы.

Помимо конкурса плейлистов, в московских и региональных школах проводились уроки по кино, музыке, театру и архитектуре от известных представителей искусства и культуры. Классы по музыке провели певицы Дина Гарипова, Диана Арбенина, Полина Гагарина, Ёлка и музыкант Шура «Би-2», а уроки кино — продюсер и режиссер Александр Роднянский, режиссеры Тимур Бекмамбетов и Кантемир Балагов. 

Скачать сценарии этих уроков можно на сайте проекта. Также до 1 декабря школьники разного возраста могут пройти мультимедийный онлайн-тест по театру, музыке, кино и архитектуре, рассчитанный не на проверку знаний, а на знакомство с богатством мировой культуры. 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии