Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске прошло очередное заседание общественного совета

29 ноября 2019 14:11

Проект бюджета Новомосковского муниципального образования на 2010 и плановый период 2021-2022 годов, а также организацию первичной медицинской помощи в муниципалитете обсудили члены Общественного совета города на своем очередном заседании.

С проектом главного финансового документа Новомосковска на три ближайших года представителей общественности познакомила начальник финансового управления муниципальной администрации Марина Насонова. Она рассказала о формировании доходной и расходной частей проекта бюджета, об основных статьях расходов, отметив, что, как и прежде, бюджет будет социальным – на эти цели планируется направить около 70% его расходной части.

В состоявшемся затем процессе обсуждения проекта бюджета члены Общественного совета уточняли отдельные его положения, интересовались источниками формирования создаваемого дорожного фонда, субвенциями городу из областного и федерального бюджетов, поддержкой общественных организаций, количеством средств, которые планируется выделить на «Народный бюджет», ФКГС и другие программы.

После обсуждения представители общественности приняли решение одобрить проект бюджета МО г. Новомосковск на 2020 и плановый период 2021-2022 гг.

Не менее заинтересованное обсуждение вызвала и организация в Новомосковске первичной медицинской помощи, с которой общественников познакомил заместитель главного врача НГКБ Юрий Комов. Подчеркнув, что главной проблемой остается дефицит кадров, он рассказал, какие меры принимаются в муниципалитете для ее решения (целевые направления, различные льготы и выплаты молодым специалистам, предоставление жилья и пр.), что делается в плане улучшения материально-технической базы медучреждений и т. д.

В последовавшей затем беседе члены Общественного совета задали представителю больницы ряд вопросов, в том числе с точки зрения рядового пациента. Например, как можно срочно попасть на прием (для этого в поликлиниках есть дежурный врач, который принимает тех, кто пришел без записи и нуждается в неотложной помощи), почему к ряду узких специалистов можно попасть только через терапевта (эта схема разработана Минздравом и направлена на то, чтобы на прием в первую очередь приходили люди, которые действительно нуждаются в консультации того или иного специалиста); кроме того, общественников интересовало, какие специалисты-медики нужны городу в первую очередь, как реализуется право на внеочередной прием для льготных категорий граждан, как оказывается первичная медицинская помощь в тех сельских населенных пунктах, где нет фельдшеров и многое другое.

В завершение своей работы члены Общественного совета обсудили ряд текущих вопросов, в том числе участие в предстоящем Дне общественных объединений и подготовку плана работы совета на первое полугодие 2020 года.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии