Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

«Солдатами их не считать»

28 ноября 2019 12:20

ИА «Новомосковск Сегодня» продолжает рассказывать нашим читателям о жизни города во время Великой Отечественной войны.

«Мы много говорим о подвиге, но мало — о военных преступлениях» — утверждает ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

Что ж, вспомним, как это было 78 лет назад... 28 ноября 1941 года, немецкие пехотинцы под Сталиногорском проводили зачистку местности от оставшихся разрозненных советских частей и подводили свои итоги по трофеям и военнопленным. 1530 пленных, среди которых много раненых — обратная сторона прорыва из сталиногорского котла сибирской 239-й стрелковой дивизии, оборонявшей Сталиногорск, Донской и Узловую.

Судьбы этих советских военнопленных были предрешены. Наиболее резонансным стало немецкое военное преступление в д. Дудкино (Пронского сельсовета), где 28 ноября командование немецкой 29-й мотопехотной дивизии организовало показательную казнь пленных советских бойцов. Эта жестокая расправа не упоминается нигде, ни в каких немецких документах.

«Так 28 ноября 1941 года у станции Епифань [ныне Кимовск] разведотделу дивизии среди захваченных офицеров 239-й стрелковой дивизии удалось выявить одного политического комиссара» — отмечал в своем отчете начальник разведывательного отдела штаба 29-й мотопехотной дивизии обер-лейтенант Фридрих Ман. Судьба этого комиссара также не завидна.

Только по отдельным документально подтвержденным фактам складывается цифра в 128 казненных бойцов-сибиряков и приморцев, не вышедших из окружения под Сталиногорском. Сразу же, прямо на месте. И это далеко не полный список. Очевидцы из деревень и сел Кимовского, Новомосковского, Узловского районов с ужасом вспоминают или отказываются вспоминать эти события...

Жертвами зверств становились не только пленные красноармейцы и командиры Красной армии. Гражданское население на временно оккупированных территориях было также беззащитно перед террористическим «новым порядком».

Подробнее [18+]:
https://stalinogorsk.ru/news/voennye_tajny_novo_jakov..

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии