Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Разоблачающее открытое письмо Азада Бабаева Министру МВД Владимиру Колокольцеву

06 ноября 2019 12:00

 

Азад Бабаев, который стал известен широкой общественности во времена, когда созданный им холдинг «РУ-Энерджи Групп» подвергся рейдерскому захвату и был обанкрочен. Эксперт рынка нефтесервиса вновь стал одним из главных ньюзмейкеров отрасли. Его открытое письмо, адресованное Министру МВД Колокольцеву, сейчас не обсуждает только ленивый. В нём Азад Бабаев обвиняет своих дядю и брата, Арифа и Токая Керимовых в том, что они угрожают ему и его семье.

Копия данного открытого письма направлена и начальникам ряда региональных управлений МВД. В частности, Тюменской и Волгоградской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Копия открытого письма Бабаева сейчас есть в свободном доступе в сети интернет и каждый желающий может с ним ознакомиться. Мы разберёмся лишь в ключевых деталях и фактах, которые приводит экс-руководитель «РУ-Энерджи». Только самые интересные выдержки.

Поскольку данная тема довольно щекотливая, редакция не берёт на себя ответственность давать субъективные оценки. Мы можем лишь передать то, что Азад Бабаев написал в своём обращении. Сопоставлять факты и делать выводы предлагаем читателям самостоятельно.

Азад Бабаев против семьи Керимовых и чем ему это грозит

Азад Камалович Бабаев, в первых строках своего письма, обращаясь к Владимиру Александровичу Колокольцеву сообщает, что ему и его семье поступают угрозы со стороны Главы Федеральной Лезгинской Национально-культурной автономии Арифа Керимова и его сына, бенефициара компании «НафтаГаз» Токая Керимова. А также бывшего генерального директора компании «Нафтагаз-Бурение», принадлежащей Керимову-младшему, Ислама Назаралиева.

И это могла бы быть история об обычном рейдерском захвате, и последовавшем за ним конфликте, если бы не несколько фактов. Во-первых, Азада Бабаева и семью Керимовых связывают родственные узы. А во-вторых - длится она уже более 6 лет. Сейчас она получила новый виток.

Сколько верёвочке не виться... Или с чего начался конфликт Бабаева и Керимовых

Бабаев в своём письме прямо говорит о том, что за историей с банкротством компании «РУ-Энерджи Групп» стоят Ариф и Токай Керимовы и Ислам Назаралиев. Называет он их прямо по именам, либо «эти люди». При этом сообщает, что им, по их же словам, покровительствуют бывшие высокопоставленные чины из структур МВД и ФСБ.

Азад Бабаев пишет, что в процессе рейдерского захвата Холдинга, в структуру которого на момент банкротства входило 5 компаний, Керимовы и Назаралиев всячески убеждали его, что за всем стоит президент «Роснефти» Игорь Сечин. Якобы, именно от него приходят люди, которые требуют у Азада Камаловича отдать бизнес. При этом, угрозы поступали и непосредственно бизнесмену, и членам его семьи, а также ТОП-менеджерам компании и их родным. В тот период, в офисе «РУ-Энерджи» и доме его владельца было проведено более 200 обысков.

Азад Бабаев указывает, что сфабрикованные против него уголовные дела и прямые угрозы членам семьи вынудили его уехать из страны. В попытках договариваться, он пытался встретиться непосредственно с Сечиным, чтобы договориться обо всём мирно. Именно это и нужно было рейдерам, поскольку уходило драгоценное время.

Позже выяснилось, что к отъёму бизнеса «Роснефть» не имеет никакого отношения и за этим стоят совершенно другие люди. А именно, семья Керимовых и Назаралиев, который работал в компании Бабаева в должности первого заместителя. И как утверждает бизнесмен в своём письме — передавал информацию Токаю и Арифу Керимовым. Когда данные факты стали известны, Азад Камалович даже писал открытое письмо Игорю Сечину, сообщая что при отъёме бизнеса прикрывались именно его именем. Данное обращение также можно найти в сети Интернет. В нём он сообщал, что при рейдерском захвате использовали имя Игоря Ивановича.

Азад Бабаев прямо указывает в своём письме Колокольцеву, что активы «РУ-Энерджи Групп», после её банкротства, через подставные фирмы были проданы именно компании Керимова. Что является подтверждением того, кто стоит за рейдерским захватом. Стоит отметить, что в данный момент, «НафтаГаз-Бурение», де-факто принадлежащий Керимову находится на грани банкротства, а кредиторская задолженность этой буровой компании, по информации полученной из письма Бабаева, составляет более четырёх миллиардов рублей.

Чем Азаду Бабаеву угрожают сейчас

Азад Камалович Бабаев в своём открытом письме говорит о том, что в данный момент в его адрес также поступают угрозы от Керимовых и Назаралиева. Их суть заключается в том, что используя все свои связи, они добьются возобновления закрытых уголовных дел против бизнесмена. Помимо этого, как утверждает Азад Бабаев, родственники угрожают ему сфабриковать новые уголовные дела против него самого и членов его семьи.

В качестве требований, чтобы этого не произошло, по словам бизнесмена, ему предлагают попросту не высовываться и помалкивать. Стоит учитывать, что просто так министру письма не пишут, а значит, подтверждение данных фактов у Бабаева есть. Впрочем, своих козырей он заблаговременно не раскрывает.

Как расценивать письмо Бабаева Колокольцеву

Азад Бабаев в своём открытом письме Министру Колокольцеву прямо пишет, что хочет проинформировать его о происходящем и предотвратить преступление, которое против него готовится. Это является обязанностью каждого гражданина, информировать сотрудников МВД, если им известно о преступном замысле. И если бизнесмен указывает в письме, что Керимовы и Назаралиев прикрываются преступными связями, вполне логично почему он пишет именно Министру, причём с публикацией в СМИ. А пишет он данное обращение исключительно потому, что боится за свою жизнь и судьбу своих родных.

В то же время, Бабаев просит провести проверки не только Токая, Арифа Керимовых и Ислама Назаралиева, но и ещё двух генералов МВД. Их фамилии в данном письме не фигурируют, но бизнесмен указывает, что знает их и готов назвать. А пишет он письмо это исключительно потому, что боится за свою жизнь и судьбу своих родных.

Открытое письмо на имя Министра внутренних дел России Владимира Колокольцева можете прочитать по ссылке: https://wek.ru/tokaj-kerimov-i-arif-kerimov-ugrozhayut-rodstvenniku-tyurmoj

 

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии