Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские школьники расспросили главу администрации о работе и личной жизни

05 ноября 2019 10:12

На минувшей неделе глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин посетил пансионат «Велегож», где в эти дни проходил выездной профильный лагерь актива детских общественных объединений «Содружество».

Традиционно встреча прошла в формате большой конференции с отдыхающими в пансионате ребятами и педагогами. Вопросов задавали главе много, как глобальных, так и личных.

За какую двойку стыдно?

Пришлось признаться Алексею Бирюлину. Он рассказал о своей самой первой двойке, полученной еще в первом классе, когда как таковых еще не ставили, например, вместо пятерок приклеивали звездочку. Зато двойки, похожие на черных лебедей, как раз были, и именно такую и «влепили» за не сделанное задание. Ту тетрадку первоклассник Алеша спрятал от родителей за шкафом, за что и стыдится. Потом всякие оценки приходилось получать, но вот обманывать родителей школьник больше не стал, что посоветовал делать и всем сегодняшним ученикам.

Другой личный вопрос оказался более приятным – о любимой еде и напитках. Глава администрации признался, что, как и автор вопроса, очень любит кофе, который заваривает собственноручно; покаялся в симпатиях к фаст-фуду (что вызвало бурное одобрение аудитории) и поделился новым увлечением – хинкалями.

Рассказал, отвечая на вопрос, Алексей Бирюлин и о спортивных пристрастиях. О том, что старается находить время на посещение тренажерного зала, а по сезону катается на велосипеде и лыжах.

Вызвал громкие аплодисменты и ответ на вопрос, какие обязанности по дому выполняет глава. Алексей Бирюлин ответил, что не делит бытовые дела на мужские и женские, и уверен, что помыть за собой посуду, убраться в комнате или постирать, должен уметь каждый мужчина.

Новомосковск: умный и красивый

Несмотря на то, что пообщаться с главой администрации собралась практически полностью детская аудитория, вопросы звучали совсем взрослые и глубокие. Если охарактеризовать их коротко, то детей волновало, каким будет родной Новомосковск в будущем.

Спрашивали об озеленении улиц, освещении, об устройстве новых пешеходных переходов, установке памятников и уличной иллюминации на Новый год. Интересовало молодежь и то, что будет в городе сделано именно для них: площадка для активного отдыха, точки Wi-Fi, зона отдыха на воде в парке, подобные места они уже видели в других городах, но так хотелось, чтобы и Новомосковск смог порадовать также.

Отвечая на эти и другие вопросы, касающиеся благоустройства, глава администрации поделился планами, которые начнут осуществляться уже в следующем году.

 Так, как многие уже знают, в Новомосковске начнется реновация центральной площади города. О том, какой она будет, сейчас активно обсуждается, но важно то, что и сам проект был сделан с учетом пожеланий всех неравнодушных жителей, которые приняли участие в анкетировании, как лично, так и через интернет. Конечно, молодежь также активно предлагала все то, что хотелось бы видеть на обновленной площади. Важно еще и то, что большие перемены ждут не только саму площадь, но и прилегающее к ней улицы. Вполне возможно, что обновленной станет и, как признался сам Алексей Бирюлин, его любимая ротонда.

Интересные изменения в ближайшие годы ожидают не только центр, но и муниципальное образование в целом, включая сельские населенные пункты. Как рассказал глава администрации, Новомосковск является участником пилотного проекта «Умный город» и потому он станет одним из первых, где будут применяться новейшие технологии в сфере благоустройства. Главная задача нового оборудования – обеспечение безопасности, и, прежде всего, снижение аварийности на дорогах.

Сейчас уже запланирована установка первого в городе «умного светофора», есть планы и об оборудовании пешеходных переходов специальными датчиками и светодиодными светильниками, проецирующими изображение человека на проезжую часть при появлении пешехода.

Также в планах нанесение светоотражающей краски на полоски «зебры». Не менее умным должно стать в Новомосковске и уличное освещение с саморегулирующимися светодиодными лампами. Как поделился Алексей Бирюлин, уже сейчас есть крупные компании, готовые помочь в этом вопросе.

- Если все получится, начиная с 2020 года, в течение 5-7 лет осветим и весь город и сельские территории, - сказал глава администрации.

Что касается придомовых территорий, тут количество и расположение столбов освещения решает не администрация, а сами жители. Алексей Бирюлин рекомендовал активней проявлять инициативу и вступать в программы по благоустройству дворов, а со стороны администрации пообещал поддержку в реализации проектов.

О школе и не только

Хотя школьники в пансионате и отдыхали от школьных будней, забыть об учебе у них все равно не вышло, поэтому часть вопросов касалась именно образования. Ребят интересовало, появится ли в Новомосковске легкоатлетический манеж и детский центр для развития творческих способностей. Спросили ребята и о том, будут ли в Новомосковске открывать новые школы.

Алексей Бирюлин сказал, что касается манежа и творческого центра, тут конкретного ответа тоже нет, во всяком случае о строительстве отдельных зданий для этих целей. Но, как заверил Алексей Бирюлин, если такая необходимость действительно есть, и большинство жителей ее поддержит, то он готов рассмотреть варианты решения этих вопросов.

Зато, что касается новой школы, то она в ближайшие годы в Новомосковске появится: строительство образовательных учреждений в городе идет достаточно активно. Уже сейчас достраиваются два новых детских сада, в следующем году начнется стройка еще одного садика, а позже и новой школы.

Приятным сообщением для собравшихся в зале стал и положительный отзыв о РДШ (Российское движение школьников), участниками которого были все ребята смены «Содружество». Алексей Бирюлин подчеркнул, что это объединение не только дает детям возможность заниматься интересными и новыми делами, находить новых друзей, но и несет в себе огромную пользу для ребят, помогая развить в себе новые качества, такие как инициативность, уверенность в своих силах.

Вполне вероятно, что из тех детей, которые сейчас собрались здесь, через несколько лет вырастут те взрослые, от решения которых будет зависеть будущее города. Но, как подчеркнул глава администрации, главное не только быть готовым на смелые поступки:

- Если хотите совет от меня: многие люди считают, что в лидере самое главное – желание и готовность принимать решения, но самое важное, к чему надо быть готовым - это нести за них ответственность. Я вижу в вас желание двигаться вперед и пусть оно сохраниться на долгие годы.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии