Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске отметят День народного единства

01 ноября 2019 09:34

Выходным и праздничным днем 4 ноября официально стал с 2005 года. Эта дата заменила собой другой ноябрьский праздник - 7 ноября, который в советское время назывался Днем Великой Октябрьской социалистической революции.

После распада СССР и до 1995 года этот день оставался выходным, но отмечался лишь убежденными коммунистами по старой памяти. С 1996 года праздник переименовали в День согласия и примирения, отказавшись от революционного пафоса.

И только с 2005 года дату перенесли на 4 ноября, а сам праздник стал зваться Днем народного единства.

День народного единства связан с изгнанием из Москвы польских интервентов и окончанием Смутного времени. Бойцы народного ополчения взяли Китай-город под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского.

Интересно, что Пожарский вошел в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. В честь этого царь Алексей Михайлович в 1649 году распорядился отмечать церковный праздник Казанской иконы не только летом, но и 22 октября (4 ноября по григорианскому календарю).

Любопытно, что фактически Кремль был освобожден от поляков еще 2 ноября, но датой празднования все же было выбрано 4-е число.

При этом к празднику 4 ноября в обществе установилось неоднозначное отношение. Одни называли его неудачной попыткой заменить советский День революции, другие высокопарно характеризовали его как «сплотивший народы», а третьи и вовсе затруднились ответить, что за дата и что с ней связано. Однако от лишнего выходного в году никто, конечно же, не отказывается.

В Новомосковске начнут отмечать День народного единства уже сегодня. С полной программой праздничных мероприятий можно ознакомиться здесь.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (01 ноября 2019 14:47):

С кем единяться-то? С продажными едросами и аффилированными с ними попами?
Уж лучше бы под поляками оставались.
Галина Леликова (01 ноября 2019 15:48):
Тем,кому лучше - дорога не заказана,занавес открыт.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии