Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковских призывников проводят в армию на Куликовом поле

28 октября 2019 14:19

2 ноября призывников нескольких российских регионов проводят в армию на Куликовом поле, в Бородино и на Прохоровке. У слияния Дона и Непрядвы, в селе Монастырщино, соберутся парни из Новомосковска, Кимовска, Узловой, Богородицка, Киреевска Тульской области, приглашены призывники из Липецкой и Рязанской областей.

Памятная встреча состоится накануне Дня народного единства. На Куликовом поле она ежегодно проводится вот уже более десяти лет. Напутствия на служение Отчизне одновременно на трех ратных полях России получают призывники в третий раз.

На 2 ноября приходится Дмитриевская родительская суббота, установленная князем Дмитрием Донским после победы над Мамаем в память о павших. Отдавая дань всем русским воинам, сражавшимся за Отечество, в храмах трех ратных полей будут звонить колокола. В 11:00 заговорят звонницы монастырщинского храма Рождества Пресвятой Богородицы, Спасо-Бородинского женского монастыря и храма апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле.

На Куликовом поле тульский фольклорный коллектив «Услада» проведет для призывников и их близких церемонию, основанную на этнографическом материале XIX века. Как и на проводах донских казаков, молодые люди преломят каравай и выпьют святой воды из общей братины, услышат слова напутствия от близких и старших офицеров. Также возложат цветы к памятнику Дмитрию Донскому и Могиле неизвестного солдата. Реконструкторы военной истории устроят для ребят состязания, чтобы проверить воинскую удаль.

В завершении дня призывников ждет обед и экскурсия в Музее Куликовской битвы.

Организаторами Торжественной церемонии проводов в армию на Куликовом поле вместе с Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» выступает Военный комиссариат Тульской области при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (28 октября 2019 23:48):
Рамиль Шамсутдинов, перед тем, как попасть в злополучную в/ч в пос. Горный Забайкальского края, тоже, вероятно, наслушался великое множество напутственных слов.
Юрий Рогачёв (29 октября 2019 20:52):
Не надо из Шамсутдинова делать обиженного героя.Он,кстати лишил жизни многих ничем неповинных людей, у которых имеются матери. Все погибшие славяне. а не дагестанцы.Смотреть надо глубже,как правило всё исходит из воспитания в семье: отец у Рамиля -полицейский. В армии нет необходимости приспосабливаться, мужчина должен оставаться самим собой.
Доктор_Ботов V.8 (29 октября 2019 22:24):
А что, было бы лучше, если бы боец молча терпел в течение года унижение, издевательства и глумление со стороны сослуживцев и потакающих этим действиям офицеров, а возвратившись на гражданку начал бы вымещать сформировавшиеся комплексы на более слабых и не способных постоять за себя — на беззащитных животных, детях, инвалидах, стариках..?
Мария Комарова (30 октября 2019 09:04):
Забайкальский военный округ всегда считался неблагополучным. Неуставные отношения никто не пресекал. Это было в порядке вещей. Вся беда в том, что никто никому не нужен. Да и само наше общество пропагандирует насилие, все решается с позиции силы. Нельзя допускать, чтобы между ребятами, которые служат в армии, тем более в войсках, где постоянно имеют при себе боевое оружие, были враждебные отношения. В частях должны быть военные психологи и в 2019 году возрождены политруки, люди,, которые должны отвечать за политическую и психологическую обстановку. Меня поражает абсурдность законов: совершеннолетие для призыва в вооруженные силы наступает в 18 лет, а для покупки крепкого алкоголя в 21. Что страшнее для общества агрессивный пьяный человек или агрессивный человек с автоматом?

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии