Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Туле обсудили ряд предложений по развитию промышленности

19 октября 2019 10:23

18 октября в Туле состоялось заседание подгруппы «Нормативное регулирование промышленности и совершенствование системы закупок» рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Промышленность». Рабочую группу возглавляет Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Открывая заседание, глава региона отметил, что подгруппа провела большую работу по сбору предложений. Некоторые из них уже формируются как законодательные инициативы, а некоторые требуют обсуждения.

Более половины предложений касается государственных закупок оборудования, которое производят предприятия ОПК в рамках программы диверсификации, исполнения гособоронзаказа, повышения качества поставляемой продукции и оказания услуг.

«Сегодня здесь присутствуют представители ведущих отраслей промышленности Тульской области. Их проблематика актуальна для большинства предприятий страны. Я уверен, что работа подгруппы в диалоге с ними приведёт к реальному результату. Позволит выработать эффективные и взвешенные решения по совершенствованию существующего законодательства», – отметил Алексей Дюмин.

Руководитель подгруппы, Председатель Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Владимир Гутенев сообщил, что в подгруппу поступило значительное количество предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов в сфере промышленной политики. 

«Среди тех, кто дал свои предложения, - федеральные министерства (Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг РФ, и региональные органы власти (из Москвы, Хакасии, Тульской и Новосибирской областей), государственные корпорации (Роскосмос, Росатом, Ростех), промышленные предприятия, вузы, аналитические и научные организации, финансовые учреждения (Новикомбанк, Газпромбанк), профильные общественные объединения (Торгово-промышленная палата РФ, Лига содействия оборонным предприятиям, Союз машиностроителей России, Союз авиапроизводителей России). Всего свыше 100 субъектов промышленной политики», – сообщил Владимир Гутенев.

На заседании были представлены предложения регионов, промышленных предприятий, ассоциаций производителей. Состоялся обмен мнениями.

Одно из предложений - стимулирование глубокой переработки продукции предприятий. Алексей Дюмин отметил, что необходимы экономические стимулы, которые будут стимулировать опережающее развитие высокотехнологичных и несырьевых секторов промышленности.

«Считаю актуальным и своевременным предложение ввести дифференцированные ставки возврата НДС при экспорте сырьевых товаров и несырьевых товаров нижнего, среднего и верхнего переделов. По этому направлению предлагаю, не дожидаясь Государственного совета, подготовить проект нормативного акта и обеспечить его согласование и внесение в Думу до конца года», – предложил Алексей Дюмин.

Глава региона отметил, что все поступившие предложения заслуживают внимания. Итоги проделанной работы будут подведены на следующем заседании рабочей группы «Промышленность».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии