Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В региональном правительстве обсудили вопросы демографической политики

17 октября 2019 09:22

16 октября заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова провела расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике. Об этом сообщает официальный портал правительства региона.

Его участники одобрили кандидатуры многодетных матерей для награждения Почетным знаком Тульской области «Материнская слава». Награда учреждена в 2007 году. С тех пор знаком награждены 533 многодетные и приемные матери.

В этом году награды будут удостоены 5 матерей из Богородицкого района – Райсат Гаджиева и Мария Цитцер, воспитывающие по 6 детей, Галина Кочетова, Елена Нечай и Зухра Одилова, воспитывающие по 5 детей. Почетный знак будет вручен матери 6 детей Наталье Банниковой из Воловского района, матери 8 детей Елене Левковой из Новомосковска, матери 5 детей Светлане Усачевой из Одоевского района. Награду также получат две тулячки – Дина Венедиктова, которая воспитывает 7 детей, и Айгуль Мырзакеева – мать 5 детей.

На заседании также обсудили реализацию нацпроекта «Демография». Среди его задач - повышение рождаемости и снижение смертности, укрепление здоровья, профилактика абортов и пропаганда семейных ценностей, развитие физической культуры, активного долголетия.

Со следующего года начнется постепенное вхождение муниципалитетов в систему внедрения программ общественного здоровья. В 2020 году эти программы будут реализовываться в 5 муниципальных образованиях, к 2024-му – во всех 26.

В рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» на ведущих предприятиях области планируется внедрять корпоративные программы по укреплению здоровья работников.

В этом году в Тульской области организован скрининговый мониторинг пожилых людей. Для доставки в медицинские организации лиц старше 65 лет закуплено 11 микроавтобусов с подъемниками. Совершено 263 выезда, на дополнительные медицинские обследования доставлено более 2 тысяч человек.

Было отмечено, что для решения задачи повышения рождаемости наряду с финансовой поддержкой необходимы современные действенные меры нематериального плана. Например, прорабатывается вопрос создания групп длительного пребывания детей в детских садах до 22 часов, введение института сертифицированных нянь. 

По итогам заседания муниципалитетам даны рекомендации по реализации нацпроекта и достижению плановых показателей.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии