Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские малыши отметили День запуска первого искусственного спутника Земли

11 октября 2019 11:48

Новомосковские ребятишки из детских садов, тесно сотрудничающих  с Дворцом детского (юношеского) творчества в аэрокосмическом образовании, 10 октября приняли участие в традиционном Открытом городском фестивале, посвященном Дню запуска первого искусственного спутника Земли.

Что уж там говорить, сегодня далеко не все взрослые из молодого поколения родителей дошкольников знают про дату 4 октября 1957 года. Тем более актуально прозвучало обращение педагога-организатора Дворца детского (юношеского) творчества Натальи Николаевой  к малышам-детсадовцам по окончании теоретического этапа фестиваля. Она попросила ребятишек рассказать дома  мамам и папам и про этот праздник, и про то, как 62 года назад  летела ракета и несла на орбиту Земли искусственный спутник, как отделилась от нее сначала  первая ее ступень, потом вторая, затем раскрылась носовая часть, и спутник, находившийся там, остался в космосе, начав свой путь вокруг Земли. Все это дети реально увидели в рисованном фильме, доступно показавшем им запуск искусственного спутника.  

«С 1993 года мы начали проводить фестивали для дошкольников, - рассказала Наталья Николаева. - По глубокому убеждению основателя аэрокосмической лаборатории нашего Дворца Виктора Матвеевича Марачева, с детства начинаются все мечты, все стремления. Именно в этом возрасте  и нужно начинать рассказывать  ребенку о космосе, дарить ему такую мечту. Два раза в год проводим мы такие фестивали».

Многие интересные подробности узнали в этот день и мы:  «Спутник ПС-1» летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 миллионов километров), а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта. В сентябре 1967 года Международная федерация астронавтики провозгласила 4 октября Днем начала космической эры человечества. Всем поколениям россиян,  даже самым  малым  из нас, есть чем гордиться. И это одна из целей фестиваля  - привить детям гордость за страну.

«Многие из них (этих детей – прим. авт.), пройдя наши программы для дошкольников, поступают  в наши же детские объединения и успешно занимаются. Кто-то из них, сейчас уже выросших, не исключено,  в ближайшее время полетит в космос и оттуда помашет рукой и вспомнит, как в детстве начиналась его дорога», - рассуждает Наталья Николаева. И это не фантастика: выпускники лаборатории аэрокосмического конструирования им. Александра Володина ДДЮТ уже есть среди инженеров-конструкторов этой отрасли, тренируются и тренируют других в отряде космонавтов…

…А пока нынешние ребятишки веселились на фестивале. Помимо того, что узнали о том, как происходил запуск спутника, они еще поучаствовали в творческом этапе – выучили танец, который, предположительно, могли бы показать встретившимся в космосе «инопланетянам-лунатикам». Потом еще соревновались в спортивно-игровых эстафетах:  в одной «выходили в открытый космос», в другой сами «доставляли спутник на орбиту».

Малыши из детских садиков №№ 8 и 39 Центра образования № 1, детских садов №№  32, 33,  52 с пользой провели время: узнали новое и живо подвигались. А в конце их команды получили еще и памятные подарки. «Космические уголки»  дошкольных учреждений теперь пополнили грамоты за участие в фестивале и открытки с фотографиями выхода космонавта в открытый космос  – с подлинным  автографом Героя России космонавта Сергея Авдеева, который является одним из рекордсменов на станции «Мир» по числу и времени таких выходов. 

Оказалось, что несколько дней назад Наталья Николаева участвовала в Первой  всероссийской конференции по космическому образованию «Дорога в космос», и там Сергей Авдеев подписал эти открытки. Между прочим, этот автограф стал для наших детских учреждений не первым: в их «уголка» размещено уже около 10 личных подписей разных космонавтов. Память об очередном аэрокосмическом фестивале у ребят останется еще и  в таком виде.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии