Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Ритейлеры решили заработать на «просрочке»

10 октября 2019 14:51

Представители Ассоциации компаний розничной торговли попросили у Госдумы налоговые льготы за бесплатную раздачу продуктов с истекающим сроком годности, сообщает DEITA.RU.

Члены ассоциации предлагают отдавать такие продукты на благотворительность, а взамен просят не взимать с них НДС.  Для предпринимателей такой подход максимально понятен – по нынешним правилам предприниматели, если начнут раздавать продукты, должны будут оплатить около 40% налогов.

При этом чиновники считают, что отмена НДС позволит предпринимателям уводить часть товара в тень, а после продавать его по низким ценам. То есть у товара в ближайшие дни закончится срок годности, его списывают, а после не раздают и продают по ценам ниже, или по этой же системе списывают обычные продукты и потом их продают по ценам значительно ниже обычных.

Пока члены ассоциации предлагают сначала узаконить понятие «с истекающим сроком годности» и только после уточнить, что попадет под это понятие. Пока из-за истекшего срока годности в прошлом году списали порядка 700 тысяч тонн продукции, основная часть — это овощи и фрукты,  45%. Около 30% — рыба и мясо, остальное приходится на молоко, кондитерскую и колбасную продукции.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии