Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Тульская область принимает участие в 21-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»

10 октября 2019 09:44

9 октября в Москве на ВДНХ начала работу Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2019». В числе участников - делегация Тульской области.

В торжественной церемонии открытия выставки принял участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В своем выступлении он отметил, что на площадке ВДНХ свои достижения в развитии агропромышленного комплекса представляют 50 регионов. Это и демонстрация продукции, которая с успехом экспортируется, и презентации проектов развития сельских территорий, и возможность познакомиться с региональными брендами. В экспозиции участвуют 77 иностранных компаний, заинтересованных в сотрудничестве с российским бизнесом. Экспозиция и деловая программа выставки с каждым годом становится все более насыщенной и разнообразной.

Дмитрий Медведев сообщил, что со следующего года стартует новая государственная программа, в рамках которой продолжатся строительство жилья, дорог, подведение газа, воды, благоустройство сельских территорий. Cохранятся кредиты по льготной ставке. Также действует льготная ставка НДС для реализации фруктов и ягод.

«Мы, безусловно, будем оказывать поддержку АПК и дальше. Тем более что нам предстоит ещё многое сделать, чтобы сельское хозяйство в нашей стране стало высокотехнологичным, продуктивным и, конечно, конкурентоспособным», - подчеркнул премьер-министр.

В выставке принимают участие порядка 30 тульских производителей. Представлен широкий ассортимент продукции: кондитерские изделия, и в их числе, конечно, традиционные тульские сладости (тульский пряник, белевская пастила), мясная и молочная продукция, колбасные и хлебобулочные изделия, овощи и фрукты, сыры, напитки.

Директор департамента государственной политики в сфере АПК и сельского развития министерства сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин отметил, что аграрная отрасль в нашем регионе активно развивается. Уже второй раз за три года в регионе собрано более 2 млн тонн зерна. По сбору рапса и картофеля область остается в числе регионов-лидеров. Уверенно растет производство мяса. Наращиваются темпы работы и в таком важном направлении, как молочное производство.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» регион активно наращивает экспорт сельскохозяйственной продукции. Только за первое полугодие 2019 года Тульская область экспортировала продукции на сумму более 120 млн долларов.

Алексей Степин отметил, что в Тульской области делается все возможное для привлечения инвесторов в отрасль. К примеру, в этом году завершается реализация одного из крупнейших в регионе инвестпроектов в сфере свиноводства. Инвестор – группа компаний «АГРОЭКО». Объём производства составит 60 тысяч тонн свинины в год. Это позволит почти втрое увеличить производство свинины в регионе.

«Традиционно Тульская область - индустриальный регион, но в последние годы АПК становится одним из драйверов роста нашей экономики. В этот сектор приходит молодежь, есть у нас совсем юные и уже успешные фермеры», - подчеркнул он.

«Золотая осень» — это самая масштабная экспозиция достижений отечественных сельхозпроизводителей и насыщенная деловая программа для профессионалов отрасли. В этом году главная тема выставки — устойчивое развитие сельских территорий.

В прошлом году под девизом «Возможности вне границ» выставка отметила свое двадцатилетие. На ней свои лучшие достижения и экспортный потенциал продемонстрировали предприятия из 60 регионов России, в том числе и из Тульской области. Активное участие в 20-й «Золотой осени» приняли также агропромышленные компании из 15 зарубежных стран. За четыре дня работы в 2018 году «Золотую осень» посетили более 140 тысяч человек.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии