Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковцев приглашают в выходные в музей «Тульские древности»

08 октября 2019 10:36

Приглашаем на покровские посиделки, поговорить о тульской всечке и профессии археолога в ближайшие субботу и воскресенье в музее «Тульские древности».

12 октября

17:00 Мастер-класс Екатерины Зерновой. Украшение из фольги

Мастер Екатерина Зернова предлагает познакомиться с тульской всечкой и скопировать традиционные узоры, используя простые материалы для творчества. Когда появилось это ремесло, почему до сих пор актуально, какие инструменты и материалы необходимы для работы - об этом можно узнать на встрече. На практике технологию всечки можно отработать с помощью фольги и фоамирана. Оригинальность работе добавят тонировка и декоративные контуры, стразы, а фурнитура превратит поделку в брошь или кулон.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 200 рублей.

13 октября

14:00 – 15:00 Покровские посиделки

Приглашаем туляков и гостей нашего города на тематическую встречу, посвященную празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Праздник пришел на русскую землю в 12 веке. Тогда же начинается строительство Покровских храмов, многие из которых знамениты на весь мир. В народной среде сложились свои представления и предания о празднике Покрова. Он приходился на начало месяца - 1 октября по старому стилю, 14 – по новому. Урожай был убран в закрома, все работы в поле завершены, и крестьяне видели в этом дне встречу осени с зимой. Наступало время сватовства и свадеб. Покровом называли еще и платок, который повязывала на голову замужняя женщина. Желаете принять участие в покровских посиделках, научиться правильно, по-славянски, вязать платок, узнать, как готовили жилище к зиме? Тогда ждем вас в музее «Тульские древности».

Возрастные рекомендации – 6+. Вход свободный по предварительной записи.

16:00 Воскресник для дошкольников «Юный археолог» (о науке археологии)

Есть такие учёные – археологи, которые в земле находят старинные предметы, а порой даже целые города под землёй. По этим находкам можно рассказать, как жили люди давным-давно, когда нас и в помине не было.

На занятии дошколята познакомятся с профессией археолога, рассмотрят предметы, обнаруженные на раскопках в Тульском крае. Благодаря древним артефактам, дошколята совершат путешествие в прошлое, попробуют ощутить красоту и очарование былых веков. И, конечно, смастерят что-нибудь несложное, но памятное.

Рекомендовано детям 3–7 лет и их родителям.

Стоимость билета – 200 рублей на одного ребенка и взрослого.

Контактный телефон для справок и предварительной записи: +7 4872 36 16 63.

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии