Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Пятницу предложили сделать выходным днем

13 августа 2019 14:58

Россиян предлагают перевести на 4-невуню рабочую неделю. С такой инициативой выступила Федерация независимых профсоюзов России. Авторы направили свои предложения в Минтруд. В федерации сослались на положительный опыт отдельных стран, отраслей и предприятий, в которых уже сейчас – 35-часовая рабочая неделя.

Специалисты уточняют, что все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени (от 27 до 40 часов в неделю), находятся на высоком уровне социально-экономического развития. Это значит, что при сокращенной рабочей неделе есть возможности добиться высоких производственных результатов в любой отрасли.

В связи с этим в федерации профсоюзов предложили рассмотреть вопрос сокращенной рабочей недели. Так, пятница может стать выходным днем. Об этом сообщает газета «Известия».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

mihail poljakov (13 августа 2019 15:32):
Насколько я слышал-неделю хотят сократить с сохранением зарплаты. Я бы предложил лучше неделю оставить такой же, а зарплаты поднять. Коль деньги имеются
d2ubadzuba (13 августа 2019 16:44):
Японцы без выходных работали, что бы возродить страну и вывести ее на первые места по техническому прогрессу и уровню жизни. А мы что обсуждаем, как остаться в жопе мира?
Галина Леликова (13 августа 2019 17:23):
Детей учить и больных лечить по пятницам тоже не будут?
Мария Комарова (13 августа 2019 17:35):
К сожалению, в России на первом месте стоит отрасль продаж. Основная сфера деятельности - предоставление каких-либо услуг или продажа товаров. Но это только сейчас.
На втором месте - промышленность. Буквально через несколько лет, если не будет каких-нибудь новых кризисов, эта отрасль может занять первое место. Именно для нее многие технические ВУЗы готовят инженеров и технологов различных отраслей.
Индустриализация – это процесс форсированного наращивание потенциала производства в СССР в 1930-е гг. для сокращения отставания экономики от капиталистических стран.
Цель индустриализации – превращение СССР из аграрной страны в ведущую индустриальную державу. За период правления Сталина было построено 492 завода. в том числе Сталиногорская ГРЭС, шахта 19, шахта 20, сталиногорский химкомбинат. Вокруг предприятий строились города. Назовите хоть одну крупную стройку периода перестройки и хоть один город, который был построен. Оказывается за 35 лет не построено ни одного города и это является показателем отсутствие развития страны.
d2ubadzuba (13 августа 2019 17:57):
4 первые пятилетки и сравните последние 20 лет.
Vladislav (13 августа 2019 20:01):
ну и наивняк тут собрался, это же смена повестки обсуждения, вот так закинуть мульку, результатом которой будет пшик, а самим под шумок налог какой влупить, или еще пенсионный возраст поднять. Вот подумайте сами, если правительство не может даже достойную пенсию обеспечить продлевает трудовой стаж и тем увеличивает количество работающих, и тут вдруг внезапно уменьшит занятость аж на 20%. Ну какие наивные, ну просто дети.

Хотя нет, как вариант, возможно эти комбинаторы уже знают, что завтра экономика "схлопнется" и уже подготавливают пустые зомбированные бошки к частичной занятости, да-да с сохранением номинальной зарплаты... при росте цен раза в два))
Vladislav (13 августа 2019 20:09):
Мария, "банановая" республика не может сама себе провести индустриализацию, и не мечтайте, ну не возможно продать мешок картошки по 10р за кило и купить Гелендваген за 10 лямов. Именно США и их Albert Kahn Inc. нам провели индустриализацию в 30-х, именно США и ЕС провели индустриализацию Китаю в 90-х.
Ссориться с ними не надо было и ... лаптями кидаться.
Elena Khripkova (14 августа 2019 08:42):
Ну хоть в чем-то должна быть Россия впереди планеты всей...Даёшь четырёх дневную неделю!!!!!
Мария Комарова (14 августа 2019 08:46):
. 111–121].
По отечественным данным, в 1923–1933 гг. в тяжелой промышленности СССР
Индустриализация в СССР возникла не на пустом месте. Процесс превращения страны из аграрной в индустриальную был запущен еще в царской России, но оказался прерван Первой мировой и гражданской войнами. Новая экономическая политика (НЭП), провозглашенная в 1921 году, в короткие сроки задачу восстановления разрушенного народного хозяйства выполнила, вернув страну к экономическим показателям 1913 года .Было заключено 170 договоров техпомощи: 73 с германскими компаниями, 59 с
американскими, 11 с французскими, 9 со шведскими и 18 – с фирмами из других стран. Но
едва ли можно определить, чья помощь оказалась решающей, поскольку многие стройки
стали «интернациональными».для финансирования различных проектов советское правительство использовало иностранную валюту. Иногда чтобы получить необходимую сумму приходилось прибегать к таким способам, как продажа картин из коллекции Эрмитажа. Индустриализация СССР дала работу и другим странам во время экономической депрессии. Сейчас тоже привлекаем иностранный капитал, но результат другой.
София Перовская (14 августа 2019 09:13):
Пир во время чумы
Vladislav (14 августа 2019 18:57):
Мария, за все проданные коллекции Эрмитажа было выручено 20 миллионов рублей золотом, а только по контракту с Albert Kahn Inc, за проектирование заводов было выплачено в 4 раза больше, только у США было приобретено одного лишь оборудования на сумму в 10 раз большую, а ведь еще понадобилось сырье и строительные материалы, все закупалось за валюту. Вопрос, где было ее столько взять? Продать единственное, что могли, зерно? Ну так мы вернулись к дилемме между ценами на гелендваген и картошку.
Мария Комарова (14 августа 2019 21:54):
Владислав, важно, что за годы довоенных пятилеток (1929—40) был достигнут значит. рост промышленности и сельского хозяйства. СССР занимало 2-е место в мире и 1-е в Европе по производству промышленной продукции.
Елена, не разделяю вашей эйфории по поводу четырехдневной рабочей недели. Во первых, чем это вызвано?, Многие сталкивались уже с тем, что из-за сокращения объемов производства сокращалась рабочая неделя. Во вторых, как это отразится на заработной плате работника? В любом случае заработная плата зависит от количества выпущенной продукции. В третьих, увеличение количество рабочих мест? Это вообще непонятная вещь. Мне это нововведение напоминает новогодние каникулы.
Согласно данным Международной организации труда россияне — одна из самых работающих наций в мире. У нас 40-часовая трудовая неделя и 1980 рабочих часов в год. Однако и об отдыхе мы не забываем и лидируем не только в списке самых трудолюбивых стран, но и тех, у кого за год набирается самое большое количестве праздников. В 2019 году дней:календарных — 365
рабочие дни — 247
выходных/праздничных — 118+ ежегодный 28 (минимум) + отпуск чернобыльский (кому положен) = 153 дня отдыха. Впечатляет?
Vladislav (15 августа 2019 05:44):
Мария не разделяю Ваших восторгов насчет роста промышленности. Да надрывая пупок, настроили доменных печей и электростанций для них, но для чего? Уже к 1933г СССР стал производить одних танков более 3,5 тыс шт в год, это больше, чем наличествующих во всей Европе. То же и по другой военной технике и вооружениям. А советский народ продолжал жить в бараках, причем последний барак в нашем городе был расселен лишь в 1985г.
Индустриализации была направлена на милитаризацию государства, которая вызвала в европе волну крайне правых настроений, что предопределило Вторую Мировую войну., в которую СССР вступил в качестве агрессора, напав и аннексировав территории 6 государств, Германия - 7.
Интересно, сегодня Вы предлагаете снова начать клеить танчики, или все же производить что-то другое, тогда что?
Мария Комарова (15 августа 2019 09:09):
Владислав, это бесконечная тема, но факты упрямая вещь. Запас золота в России на октябрь 1917 1100 тн, к 1928 г. - 150 тн, к 1941 г. - 2800 , к 1953 - 2500, на 1.01.2019 - 2113,1. Просто я противопоставляю экономическое развитие страны прошлого периода и нынешнего, не сбрасывайте со счетов политическую обстановку в мире и то, что страна перенесла ни только политический переворот, но была первая мировая война, гражданская война. А, что касается вопроса переселения из бараков, то у нас до сего времени в городе есть дома довоенной постройки. Думаю,что они мало чем отличаются от бараков, уже не говорю о домах шлакоблочных, которые никто не собирается выселять.
Галина Леликова (15 августа 2019 11:34):
Владиславу - в отличие от Вас другие аналитики считают,что причиной Второй мировой войны стали быстрый экономический рост Германии и невозможность дальнейшего роста без расширения её ресурсов. Прежде,чем напасть на СССР, Германия в союзе с Италией оккупировала почти все страны Западной Европы.
Vladislav (15 августа 2019 19:17):
Другие аналитики это кто? И если быстрый экономический рост Германии толкал ее к войне, то почему точно такой же стремительный рост не толкал к войне СССР? Двойные стандарты, да? Вроде и Германия, и СССР были оба не удовлетворены результатами Первой Мировой войны, и оба государства стремились вернуть утраченные территории, причем такие претензии СССР умудрился предъявить даже союзнику по антигитлеровской коалиции в 1945г. Но только Германия развязывала войны, а СССР был само миролюбие))
Vladislav (15 августа 2019 19:17):
Мария, Вы золотой запас приводите, как цель индустриализации? Мол, смотрите, как росло наше благосостояние, сколько мы золота намыли))
Мария Комарова (15 августа 2019 20:59):
Владислав, у медали две стороны, есть понятие черное и белое, добро и зло. Одно и тоже событие можно рассматривать с двух сторон. Ответьте на такой вопрос, смогло бы нынешнее правительство выйти из той ситуации, в которой оказалась страна после гражданской войны? Я не собираюсь спорить и говорить о том, как все было хорошо. Жизнь сама расставляет все точки. Просто не надо приуменьшать заслуги прошлых лет и брать лучшее. Памятник Чингисхану в окрестностях столицы Монголии Улан-Батора – побившая все мировые рекорды по размерам конная статуя основателя гигантской империи. В стране, где жестокий завоеватель признан национальным героем, памятников Чингисхану много, но все они меркнут на фоне стального гиганта, возвышающегося над степью. Это я о национальной гордости. Ни оккупант, а завоеватель.
Vladislav (15 августа 2019 21:37):
извините, ответы на вопросы, что было бы, если - вне моей компетенции... За то я могу Вам объяснить разницу между памятником Чингисхану и, например, памятником Сталину. Видите-ли Чингис каан жил по законам своего времени, и те злодеяния, что он чинил, были в их обычаях и нравах. И точно так же никто не будет против установки памятника например Дмитрию Донскому, хотя еще тот был разбойник, но кому сегодня интересно, что сей "злодей" был предан анафеме, а его дружина и он сам ко всему отлучены от церкви и в таком виде отправились на Куликово поле стяжать себе бессмертие. Потому как никого было разбоем в средневековье не удивить, да и потомков обиженных им не осталось сегодня. Другое дело Сталин, что своими репрессиями прошелся по миллионам семей, явив средневековую жестокость, которая у нормального человека вызывает непременно чувство брезгливости. Другие ныне времена, и другие герои, например, Илон Маск, и я исподволь подвел Вас к основной теме, зачем Вам сегодня в постиндустриальную эпоху нужна индустриализация? Выплавлять еще больше чугуна и стали? Ну так РСФСР выплавлял 75 тыс тонн, РФ - 70 млн тонн, куда больше? Зачем? И как еще больше выплавленной стали превратится в высокотехнологичные компьютеры, автомобили, космические спутники наконец? Вот Вам и ответ на Ваш вопрос, никому Ваша индустриализация образца 30-х сегодня просто не интересна, не нужна.
Юрий Рогачёв (15 августа 2019 23:16):
Тут некоторые личности,наконец откровенно себя представившиеся 5 -колонной- хотят переписать историю своей страны,собрав политический и экономический шабаш воедино в возрождении 30 г.г. немецкого национализма (арийности) и как выразился Черчиль в противовес (от аграрной сохи до ядерной державы). Видимо 22000 новомосковцев с лишним ,отдавших свою жизнь за РОДИНУ у некоторых активных лжениценых не дают у них покоя. СОВЕСТИ у них нет и обсуждения с Вами Владислав больше на эту тему не будет. т.к Вы перешли грань,даже современные русовофобы из Польши и Прибалтики не считают СССР агрессором. Я не буду упоминать наличие концлагерей , в которых мне лично удалось побывать позже, но только в одном ШТАЛАГ -400 и в окрестностях было замучено и убито свыше 100000 мирных жителей из Польши, Литвы, Латвии ,Белоруссии и России. Извините, Владислав , но я прямой человек и поэтому прошу Ваш аналитический и политический бред нападения СССР на Германию оставить в покое., Вы мягко говоря не правы. По экономике
, согласен давайте поговорим. К примеру, Бывший губер Груздев ввёл приобретение спиртных напитков с 14-00. Результат , сетевые магазины не продают, а местные предприниматели, которых каждый год администрация города награждает торгует круглосуточно , не пробивая естественно чеки и как результат , не платят налоги.
Vladislav (15 августа 2019 23:41):
Юрий, у Вас что-то с восприятием русского языка, впрочем, 22 000 тысячи новомосковцев, отдавших свои жизни, а можно узнать источник? Что забавно, благодаря неравнодушным людям с точностью до одного человека были определены и названы поименно все сталиногорцы, погибшие на фронтах войны, но при этом Вы выдаете некие числа, высосанные из пальца. Ну что, переписываем историю? А почему только 22 000? А не 2 миллиона, смотрелось бы внушительно. Ну и на какие темы можно с Вами говорить, если Вы банально сочиняете любую информацию, которую здесь приводите, в том числе, что де кто-то там утверждал, что СССР напал на Германию...
Ну о чем можно говорить с таким человеком, как Вы?
Юрий Рогачёв (15 августа 2019 23:54):
Молодой человек , зайдите наконец на улицу Московскую . напротив Почтампа и прочитайте и вдумайтесь , поэтому может Вы и живы сейчас , а А Ваши "охинеи" и ежедневные безосновательные
"мудрые"опусы превратили Вас в никчемность. Видимо из поколения правдиво репрессированных , сдавшихся при первой атаки в плен итд.
Vladislav (16 августа 2019 00:05):
...почтамта? даже это несложное слово без ошибок написать не в состоянии)) что я там должен прочитать напротив? Кто на кого напал? Извините, но мне кажется, Вы не адекватны, впрочем, признаюсь, что мне стыдно кого-то в чем-то подозревать, если вполне уверен.