Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Жизнь собачья

28 июля 2019 14:00

Куда попадают уличные собаки после отлова рассказали людей, которые принимают в этом процессе самое непосредственное участие – у сотрудников ООО «Оскар», питомника для бродячих животных.

Дезинфекция – залог здоровья

Первое, что нас встречает за открывшейся дверью – дезинфекционный барьер из пропитанных специальным раствором опилок. Далее на входе в каждое новое помещение коврик, так что, за всю экскурсию протереть обувь пришлось неоднократно. Таков порядок, ведь соблюдение всех санитарных норм – главное условие ответственного содержания животных.
К слову, в дальнейшей беседе сотрудники рассказали, что и все клетки регулярно обрабатываются от блох и клещей, моются и дезинфицируются. И, конечно, обработка от вредных насекомых ждет и собак, как сразу при поступлении, так и периодически в дальнейшем. Но обо всем по порядку.
Летающий шприц, машина, операционная

С чего начинается работа по отлову, рассказала юрист ООО «Оскар» Ольга Семенова. Прежде всего, заключается договор с администрацией на поимку определенного количества бродячих собак. В этом году таких договоров было два, первый на 173 собаки, второй на 39. Сейчас все они уже пойманы и живут в вольерах.
Где ловить, также сообщает администрация, а точнее руководство комитета дорожного хозяйства и связи, они же и присутствуют при самом отлове. Нередко участие в процессе принимает и полиция, и причиной тому не агрессивные собаки, а воинственно настроенные люди, которые готовы со скандалами, а порой и в бою отстаивать право собак оставаться бродячими. Бывало и такое, что даже после того как собака неоднократно нападала на детей, все равно находились те, кто запрещал забирать «кусаку» с улицы, заявляя, что «лучше детей пусть на цепь сажают»…
Сам процесс отлова выглядит немного экзотично для непосвященных: никаких страшных удавок, в ход идет шприц со снотворным, который или выдувается из специального приспособления, или выстреливается из пневматического ружья. Доза небольшая, поэтому собака засыпает далеко не сразу. А когда уснет, она заносится в машину и отправляется к новому месту своего обитания – в приют «Оскара». Но сначала собакам предстоит поездка на государственную ветеринарную станцию, где их осматривают на наличие заболеваний и выдают ветеринарное свидетельство.
Попав в приют, собака первым делом проходит обработку от паразитов, а следующие 10 дней проводит на карантине, избегая контакта с другими обитателями. Если никаких болезней за этот срок не выявлено, собаку стерилизуют, чипируют и делают поливалентную прививку сразу от нескольких серьезных заболеваний. 

Во время экскурсии нам показали как операционную, так и подсобное помещение, где хранятся лекарственные препараты. Чистота и порядок, почти как в обычной поликлинике.

Мальчик плюс девочка

После всей соответствующей «инициации» собаки определяются в вольеры, где они будут проживать следующие 180 дней, то есть полгода. 
Ольга Семенова рассказала, как сотрудники определяют, кому и с кем делить вольер. Существовала теория, что меньше всего конфликтов бывает в однополых компаниях, но практика показала обратное: кобели, несмотря на то, что все кастрированы, все равно вступают в борьбу за лидерство, и тогда конфликтов не избежать. А вот если живут по принципу: «мальчик плюс девочка», то отношения завязываются чаще всего мирные.

Также на распределение влияет и то, были ли собаки выловлены с одного двора. Такие дружеско-соседские связи остаются и в приюте.

Покушал, погулял, покушал

Так примерно выглядит обычный день обычной собаки в «Оскаре». Корма тоже обычные: сухие и влажные консервы.
А вот прогулка ждет не каждую собаку. Бывает, что какие-то подопечные настолько дикие, что никак не идут на контакт с сотрудниками приюта и даже есть решаются только когда люди уходят. Бывает, что собаки злобно реагируют на попытки контакта, с такими тоже лучше не связываться. А бывает, что элементарно не хватает времени за день вывести каждую собаку, ведь их на содержании около двухсот, а сотрудников всего 14, и забот помимо непосредственной работы с собаками много: это и уборка вольеров и территории, подсобных помещений, и ремонт. Один - глобальный: реконструируется и обживается само здание, которое ранее было заводской столовой. За последнее время заменены оконные блоки, оборудована новая артезианская скважина, монтируется новая система отопления. Все за собственные средства. А маленький, но постоянный ремонт касается самих вольеров. 
В это сложно поверить, но свободолюбивые псы гнут и грызут металл, разбирают потолки клеток. Так что побеги – не редкость, правда, долгожданную свободу собаки так и не обретают, ведь территория приюта огорожена очень надежно.
Развенчивая мифы

Еще до поездки в «Оскар» мне не раз приходилось читать в интернете истории и о жестоком обращении с собаками в приютах, и о бесследном исчезновении домашних песиков, которые на минутку убежали от хозяев, и о прочих творящихся беззакониях. Вопрос, насколько эта информация правдива, отпал сам собой после экскурсии и беседы с сотрудниками.
Во-первых, существует строгий учет и контроль со стороны как самих сотрудников, так и множества других органов, ветеринарных и правоохранительных. На каждую собаку заводится несколько карточек с подробным описанием, и наличие животного на месте и его состояние регулярно проверяется. А случись такое ЧП, как гибель собаки, животное сначала осматривается штатными ветеринарами, потом заключение составляет государственный ветврач, он выдает свидетельство, потом погибшая собака отправляется на утилизационный завод, где после выдается акт о выполненной работе.
Во-вторых, что касается тех, кто ищет свою пропавшую собаку (а чаще всего прикормленную дворовую), то сделать это очень просто, достаточно обратиться в комитет дорожного хозяйства и связи и навести справки. А после просто приехать и забрать свою собаку. Таких случаев было немало. Бывало даже, что хозяйка звонила в приют и просила «дать трубку собаке», чтобы послушать лай.
К слову, забрать себе собаку может любой желающий. Правда, готовый к тому, что с ним составят договор и будет проверяться, как он справляется со своими хозяйскими обязанностями.

А что касается жестокого обращения… Случаев, когда уже отпущенные на волю собаки возвращались или в приют, или разыскивали сотрудников «Оскара» по городу, чтобы вновь жить с ними – не редкость. Так, и сейчас в приюте есть своя «цыганочка с выходом»: уже пристроенная в добрые руки собачка по имени Цыганка каждое утро прибегает к воротам приюта, чтобы поздороваться. Ну и позавтракать заодно.

По материалам «Новомосковской правды» 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии