Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

134 МКД отремонтируют в Новомосковске в этом году

18 июля 2019 16:08

134 многоквартирных дома запланировано отремонтировать в этом году в Новомосковске в рамках реализации региональной программы капитального ремонта.

На всех объектах заранее определены конкретные виды работ – их ни много ни мало 359. Как нам сообщили в отделе капитального ремонта муниципального управления ЖКХ, в большинстве своем ремонты идут полным ходом, и на сегодня порядка 180 видов ремонтных работ выполнены и сданы жителям и кураторам-специалистам  контролирующего  капремонт управления капитального строительства.

По плану, до 15 октября все работы должны быть завершены.

Такими же темпами проходят ремонтные работы и в целом по области.   В областную программу, в сумме с новомосковскими, в 2019 году вошли 840 многоквартирных домов, в 90% из них работы сейчас ведутся.

По сообщению  и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Киры Игнатчик,  всего же в региональную программу капитального ремонта общего имущества,  рассчитанную до 2043 года, включено 10,5 тыс. многоквартирных домов. За 5 лет ее реализации уже в 35%  всех домов проведены работы по капремонту. Общая стоимость работ составила 4,6 млрд рублей.

Что же касается  2019-го, то в этом году завершается реализация второго трехлетнего планового периода региональной программы, в котором ремонтировались дома 1917-1950 годов постройки. С 2020 года начинается новый плановый период реализации программы. По предложениям органов местного самоуправления утвержден краткосрочный план 2020-2022 годов. В него включено 2400 домов, из которых 766 планируется отремонтировать в 2020 году.

Высокий процент реализации программы в целом, дополнила Кира Игнатчик, обусловлен обеспеченностью программы денежными средствами. Процент сбора за истекший период 2019 года в среднем по области составляет 98%. В то же время в ряде районов собираемость средств несколько ниже среднеобластных значений. В этой ситуации первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин обращает внимание муниципалитетов на необходимость сбора взносов на уровне не ниже 95%.

Контролирует ход выполнения  региональной программы капитального ремонта и лично губернатор. Известно, что Алексей Дюмин поручил Валерию Шерину обеспечить ликвидацию задолженности муниципалитетов по взносам на капремонт.

«Программа капитального ремонта остается одной из наиболее значимых для жителей области. От своевременной и профессиональной работы Фонда (капитального ремонта – ред.), администраций муниципальных образований, управляющих компаний зависят безопасность и комфорт проживания граждан, а также облик населенных пунктов. Своевременное проведение конкурсных процедур осенью прошлого года позволило Фонду уже с января приступить к работам. Наработанная практика должна быть продолжена и при реализации программы 2020 года. При этом необходимо еще более усовершенствовать эту работу», - подчеркивает Алексей Дюмин.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vanil46 2015 (19 июля 2019 11:56):
"Мудрый правитель должен первым делом называть вещи правильными именами. Ведь если вещи будут именоваться неправильно - слова потеряют силу и ни одно дело нельзя будет довести до конца", #Конфуций. Это суждение вполне относится к явлению, которое чиновники назвали "капитальным ремонтом"
Содержание термина «Капитальный ремонт» чётко раскрыто в Ведомственных строительных нормах (ВСН 61-89 (р) ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ): Капитальный ремонт здания - ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей...
Таким образом, капитальным ремонтом может называться ремонт здания с целью восстановления его ресурса при доведении эксплуатационных качеств конструкций до уровня их первоначального состояния, определяемого соответствующими требованиями нормативных документов на момент проектирования объекта. То, что делают сегодня с МКД в России – капитальным ремонтом не является по определению...
Капитальный ремонт частями с разбежкой в 10 – 30 лет может длиться вечно – пока отремонтируют что-то одно, то, что сделали раньше, снова сломается. Подмена терминов в законодательных актах ведёт к массовому нарушению технологий, то есть к гарантированным авариям в системах жизнеобеспечения жителей МКД...
. Конечно, временной лаг между ремонтами и авариями может составить годы. Может быть, на это и рассчитывают господа Минстроевцы, действуя по «дорожной карте» Ходжи Насреддина из басни про ишака и шаха?
Мария Комарова (19 июля 2019 16:18):
Совершенно согласно, стены покрасили, крышу перекрыли, а самое главное несущие конструкции остались старые. Весь, так называемый, капитальный ремонт изначально планировался для замазывания глаз жителям и отмывания денег. Попросите хотя бы у одного производителя работ смету на капитальный ремонт МД. Есть акт, который составлялся по факту. Кто обследовал фундаменты домов, состояние перекрытия? Капремонт- больная тема, потому что очень много негативных моментов, связанных с ним. Очень хочу разобраться с перечнем аварийных домов.Может кто-то подскажет где найти достоверные сведения. Сегодня нашла два перечня: один по Тульской области, другой по городу Новомосковск. Разница существенная.
vanil46 2015 (20 июля 2019 15:49):
Уже и губернаторы стали высказывать свое предложение о переводе ЖКХ на госуправление, как объекты жизнеобеспечения и безопасности граждан https://vyatka-grad.ru/archives/46892?fbclid=IwAR1tvzxErBb4ZcxawRoZhyv4KShm6BUUEc8oLPa8-8vCSIM2NlI4EvjMsJA

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии