Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Когда собака - не друг человека

30 июня 2019 10:51

И в центре, и в микрорайонах города проблема бродячих, безнадзорных собак остается. Хотя сегодня она явно ослабла - вроде бы животин стало меньше. И все же пешком по городу идти на вокзал, чтобы уехать ранними рейсами - в 3-4 часа утра, к примеру, в Москву, - людям по-прежнему бывает неуютно. И вовсе не из-за подозрительных личностей - из-за тех же собак, становящихся ночью хозяевами города. 

Многие СМИ не раз писали на эту тему. Но что сегодня делается в этом плане? Об этом рассказала консультант комитета дорожно-транспортного хозяйства и связи муниципальной администрации Анной Башкатовой, которая в числе других занимается этим вопросом. 

По законодательству, путем конкурса определяется подрядная организация, которая специализируется на отлове, лечении, стерилизации-кастрации бездомных псов, рассказала она. После всех медицинских процедур эта же организация содержит в питомнике животных на протяжении определенных законом 180 дней. Деньги на всё – так называемая субвенция - выделяются из областного бюджета. 

В этом году в Новомосковске разыграны два муниципальных контракта на эту деятельность. Подрядчиком в результате стало ООО «Оскар». По первому контракту ООО обязано было отловить 173 собаки – количество животных определяется объемом выделяемых на них денежных средств. Следующий конкурсный розыгрыш, второго контракта, состоялся 23 мая – на отлов 39 особей безнадзорных животных.

По второму контракту с 7 июня договор подписан все с тем же «Оскаром». Организация приступила к выполнению работы, животных она отлавливает. Конечно, безнадзорных собак у нас гораздо больше. Администрация муниципального образования подготовила и направила обращение в комитет ветеринарии Тульской области с просьбой о выделении в этом году дополнительного объема субвенций - для продолжения работ по отлову безнадзорных животных. Письмо отправлено, ответа пока не получено. 

Сейчас на все действия и содержание одной собаки, по расчетам, приходится порядка 17800 рублей. Дадут или нет средства, пока неизвестно. А от количества денег зависит и количество собак, которые подрядчик обязуется отловить. 

Как узнает подрядчик о том, где находятся бродячие собаки? Об этом сообщают сами жители. Граждане обращаются на «телефон доверия» главы администрации, пишут письма, звонят непосредственно в комитет дорожно-транспортного хозяйства и связи. Реестр таких сведений – адресов - каждый день пополняется. «У нас много одинаковых заявок, поскольку неравнодушные люди звонят с разных адресов, - продолжает Анна Башкатова. – А мы сразу по электронной почте передаем заявки подрядчику. Он потом перезванивает и сообщает, что получил заявку, то есть приступил к работам». 

«Самая главная ошибка граждан нашего города в том, что они прикармливают бездомных собак, - говорит специалист. - Собаки сбиваются в этом месте в стаю. А когда это происходит, они становятся агрессивными. Мы постоянно проводим с гражданами разъяснительные беседы в том плане, чтобы они ни в коем случае не подкармливали собак, чтобы животные не были прикормлены к определенным адресам». 

Кстати, в центре города, в районе площади и по середине ул. Московской отловлено 5 животных, но их там было, по выверенным сведениям, порядка 15-ти. К слову, так называемых чипированных собак – с чипами в ухе – не ловят, они считаются безопасными. Их изымают с улицы только в случае заболевания бешенством. 

Но интересно, а что будет с четвероногими, которые уже проживут свои 180 дней в питомнике подрядчика? Куда их потом денут? Вопрос не очень ясный. Как мы узнали у руководителя ООО «Оскар», в других районах за дальнейшее содержание платит уже муниципалитет. 

 

По материалам Новомосковской правды

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии