Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

19 мая. День в истории

19 мая 2019 00:04

19 мая 1125 года умер Владимир Мономах, великий князь киевский в 1113-1125, государственный деятель, военачальник и писатель. 

19 мая 1536 года была казнена Анна Болейн, жена английского короля Генриха VIII, обвиненная в измене мужу.  15 мая 1536 года Анна Болейн предстала перед судом. Ее обвиняли в кровосмесительной связи с братом Джоном Рочфордом, в колдовстве (у нее был шестой палец на одной руке), а также в заговоре с целью убийства Генриха VIII. Причем говорили, что Анна обещала каждому из заговорщиков выйти за него замуж после смерти венценосного мужа. Любопытно, что королеве также ставились в вину насмешки над стихами, которые сочинял Генрих VIII.

Вскоре Анна Болейн, а также ее друзья и пособники по заговору - Генри Норрис, Марк Смитон и ее брат -- лорд Рочфорд были приговорены к казни.

Королеву приговорили к сожжению на костре или обезглавливанию - на усмотрение Генриха. Он повелел отрубить ей голову, но сделать это не топором, а мечом - по примеру соседней Франции. Правда в Англии не нашлось палача, умело действующего этим орудием, и пришлось выписывать специалиста из Кале. 

Для своей скорбной кончины королева принарядилась, как на бал. Она была одета в длинное платье из зеленого дамасского шелка с красной нижней юбкой. Ее волосы были подняты белой лентой и небольшой темной шляпкой, на ее груди был золотой крест на цепочке, на руках белые перчатки. И только Библия в ее руках подчеркивала, что этот наряд не для праздника.

Поднявшись по лестнице на эшафот, Анна сняла шляпу и вуаль. Говорят, что перед казнью произнесла речь, превозносившую короля за всяческие добродетели. Но это опальной королеве уже не могло помочь. Одна из сопровождавших ее придворных дам, завязала ей глаза большим белым платком. Анна положила голову на плаху, а палач, взмахнув длинным двуручным мечом, с одного удара отсек ей голову.

После этого Генрих VIII повеселел и закричал: «Дело сделано! Спускайте собак, будем веселиться!» В тот же день он женился на своей любовнице - придворной даме Джейн Сеймур.

19 мая 1571 года на Филиппинах баском Мигелем Лопесом Легаспи была основана Манила. 

19 мая 1649 года Англия была провозглашена республикой.  Английская республика - историческая форма правления в Англии с 1649 по 1660 годы, введенная после казни короля Карла I и упразднения монархии. Этот период английские историки именуют также «Междуцарствием», поскольку в 1660 году монархия в Англии была восстановлена.

19 мая 1649 года парламент торжественно принял «Акт об объявлении Англии республикой», где провозглашалось, что страна управляется парламентом и назначенными им должностными лицами. Фактически власть принадлежала армейской верхушке во главе с Оливером Кромвелем, которые опирались на радикальных пуритан-индепендентов.

Формально высшим органом власти был объявлен Государственный совет из 41 члена, ежегодно избираемый парламентом. Судебные органы и общее право были сохранены в прежнем виде.

19 мая 1712 года по велению императора Петра I российская столица была перенесена из Москвы в Петербург, которому в то время было всего 9 лет. Санкт-Петербург являлся столицей Российской Империи с 1712 по 1918 года (за вычетом времени правления Петра II, когда статус столицы ненадолго вернулся к Москве) и резиденцией Российских императоров. 

19 мая 1780 года на значительной территории Соединённых Штатов Америки и Канады наблюдалось необыкновенное явление. Утром, около 10 часов по местному времени, небо закрыла как будто чёрная пелена и наступила ночь посреди дня. К тому времени, когда должен был наступить обычный вечер, не было видно ни звёзд, ни луны, хотя в этот день было полнолуние. Она появилась постепенно, причём сначала была кроваво-красной, затем проступили медленно и звёзды. Религиозными людьми это происшествие было истолковано как исполнение библейских пророчеств. Это явление получило наименование «Чёрного дня». Упоминания о нём сохранились в газете «Бостон Индепендент Кроникл» и толковом словаре Уэбстера, а также в дневнике Джорджа Вашингтона. Мнения о причинах произошедшего разнятся, но наиболее вероятной принято считать сильные лесные пожары в Канаде. 

19 мая 1802 года Наполеон учредил орден Почётного легиона. Идея создания ордена Почётного легиона принадлежит Наполеону Бонапарту в его бытность Первым консулом Французской республики.

После Великой Французской революции 1789-1794 годов были отменены все монархические привилегии, почести и награды. Однако войны и государственное переустройство требовали мобилизации морального духа населения и армии. Военачальники на первом этапе в случае необходимости отмечали воинские подвиги и доблести в основном вручением наградного оружия. Но в воздухе витала потребность введения новых форм поощрения.

Поскольку восстановление старых монархических форм отличия было тогда совершенно невозможно, Наполеон обратился к древнему опыту - античной Римской империи и республики и рыцарских орденов. Но идея создания новых привилегированных организаций и знаков отличия была встречена в штыки, поскольку не соответствовала базовому принципу формального равенства граждан, выраженному в республиканском лозунге «Свобода, равенство, братство».

Наполеону и его единомышленникам пришлось немало потрудиться, чтобы провести в жизнь проект создания ордена Почётного легиона. Именно поэтому он и был предложен не как награда, а как организационное объединение лучших из лучших, с идеологической привязкой к рыцарским орденам и античной истории.

19 мая 1825 года умер Клод Анри Сен-Симон, французский мыслитель, социолог, граф. 

19 мая 1849 года после высылки из Пруссии Карла Маркса вышел последний номер" Новой рейнской газеты", издававшейся К. Марксом и Ф. Энгельсом. Номер был напечатан красной краской и стал сенсацией.

19 мая 1864 года после проведения акта гражданской казни в Сибирь был отправлен русский писатель-демократ Н. Чернышевский. 

19 мая 1881 года родился Мустафа Кемаль Ататюрк, первый президент Турецкой Республики. 

19 мая 1890 года родился Хо Ши Мин, президент Вьетнама. 

19 мая 1909 года в парижском театре «Шатле» открылись «Русские сезоны» Дягилева. 

В апреле 1909 года труппа Дягилева прибыла в Париж. Немедленно началась подготовка зарезервированного для сезонов театра Шатле - была увеличена сцена, на месте партера устроены ложи, обновлён интерьер. Одновременно с этим в напряжённом режиме проходили последние репетиции. Репертуар состоял из пяти балетов, поставленных Михаилом Фокиным - в то время он начинал свою карьеру хореографа. 19 мая зрителю были представлены «Павильон Армиды», «Половецкие пляски» и «Пир», а 2 июня - «Сильфиды» и «Клеопатра». Премьера балетных сезонов обернулась настоящим триумфом. Публика и критики восторженно отзывались о мастерстве русских танцовщиков, об уникальных декорациях и костюмах работы Рериха, Бакста и Бенуа, о музыке Римского-Корсакова, Мусоргского, Глинки, Аренского, Бородина и других композиторов, чьи произведения составили музыкальную основу балетов. 

19 мая 1910 года Земля прошла через хвост кометы Галлея. Период её обращения вокруг Солнца составляет от 74 до 79 лет, и людям она известна с древнейших времён, поскольку легко наблюдается невооружённым взглядом. В 1910 году комета впервые была сфотографирована и удалось получить спектральные данные о её составе. Выяснилось, что хвост кометы помимо всего прочего составляют угарный газ и ядовитый газ циан, что спровоцировало волну паники и многочисленные предсказания конца света. Ожидая от прохождения через хвост кометы Галлея всяких неприятный сюрпризов, мнительные граждане в огромных количествах раскупали шарлатанские «антикометные» зонтики и таблетки. Однако Земля неоднократно за свою историю проходила через хвосты комет, и это не оказывает никакого влияния на земную атмосферу. 

19 мая 1919 года стало началом Кемалистской революции в Турции. 

19 мая 1922 года вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. И в октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». В 1924 году ей было присвоено имя В.И.Ленина. А после 7-го съезда комсомола в 1926 году, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина». 

19 мая 1925 года родился Пол Пот (Салот Сар), камбоджийский политический и государственный деятель, Генеральный секретарь Коммунистической партии Кампучии, премьер-министр Кампучии, лидер "красных кхмеров". 

19 мая 1935 года умер Томас Эдвард Лоуренс, или Лоуренс Аравийский, британский офицер и путешественник, сыгравший значительную роль в Великом арабском восстании 1916-1918 годов. 

19 мая 1939 года в Верхнеуральской тюрьме был убит (по официальной версии, уголовниками) бывший лидер Коминтерна Карл Радек. 

19 мая 1945 года во Фленсбурге был арестован идеолог нацистов Альфред Розенберг. 

19 мая 1946 года родился Микеле Плачидо, итальянский киноактёр. 

19 мая 1953 года родился Шаварш Карапетян. Известный спортсмен, обладатель многих высших международных титулов по подводному плаванию, мировую известность он приобрел не столько своими успехами в спорте, сколько мужеством и отвагой.

16 сентября 1976 года троллейбус, полный людей (92 пассажира), который ехал по дамбе Ереванского водохранилища, потерпел аварию и сорвался в воду. Шаварш оказался на месте происшествия случайно, - вместе со своим братом Камо он совершал утреннюю пробежку и, не раздумывая, бросился в холодную воду спасать людей.

Ценой невероятных усилий ему удалось спасти 20 человек. На самом деле Шаварш вытащил из тонущего троллейбуса больше, но не всех удалось вернуть к жизни. Остальных пассажиров спасти не удалось. Сегодня эксперты говорят, что Карапетян был одним из очень немногих людей на земле, физически способных совершить такой подвиг. 

19 мая 1980 года на экраны вышел фильм Андрея Тарковского «Сталкер». Одно из наиболее значительных произведений в творчестве Андрея Тарковского, который говорил, что в нём он «легально коснулся трансцендентного». Производство фильма сопровождалось множеством проблем и заняло около трёх лет. При проявке плёнки практически полностью погиб первый вариант, и картину переснимали трижды, с тремя разными операторами и художниками-постановщиками.

Фильм получил Приз экуменического жюри на Каннском кинофестивале 1980 года.

Фильм должны были запустить в производство в начале 1977 года, но в январе этого года произошло землетрясение в районе Исфары, что повлекло за собой очередную задержку - пришлось искать новую натуру.

19 мая 1994 года умерла Жаклин Кеннеди Онассис, первая леди США с 1961 по 1963 год, икона стиля своего времени. 

19 мая 1999 года бывший министр внутренних дел Сергей Степашин был утвержден в должности премьер-министра России. 

19 мая 2008 года умерла Римма Казакова, советская поэтесса. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии